Газета Спорт-Экспресс № 134 (4414) от 18 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

19 июня 2007

19 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" - "ЛОКОМОТИВ" - 3:0

ГВАРДИСУ ЛИШНИЙ ЧАСОВОЙ ПОЯС НЕ ПОМЕХА

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Владивостока

Времена в российском футболе все-таки меняются, и в лучшую сторону. Чем иначе объяснить тот факт, что главный арбитр матча калининградец Александр Гвардис спустя 30 минут после его окончания охотно согласился раскрыть корреспонденту "СЭ" детали своей работы?

-Во Владивостоке вы открывали этот сезон - матчем "Луч-Энергия" - "Москва". Выходит, за тринадцать туров уже во второй раз здесь отработали.

- Да, а за последние два года - в пятый. Наверное, это судейский рекорд.

-При том, что вам пересекать приходится даже не семь, как всем жителям европейской части России, а восемь часовых поясов, летая через всю страну с пересадкой. Кстати, сейчас где ее делали?

- В Москве. Прилетел во Внуково и оттуда же улетел во Владивосток. А что касается часовых поясов, то я наработал свою методику акклиматизации. Ничего особенного, но она работает.

-Секрет раскроете?

- Легко. Я прилетаю во Владивосток за день до игры. Задача в день прилета простая, но тяжелая: не заснуть до вечера, хотя всегда очень хочется. Приходится терпеть примерно 12 часов. Зато потом, перейдя на местное время, я сплю те же 12 часов, адаптируясь к местному часовому поясу. Днем в день матча нужно поспать еще пару часиков, но не больше. После этого на игру выхожу бодрым и свежим.

-Матч "Луча-Энергии" и "Локомотива" запомнится не только итоговым счетом, но и тем, что предупреждениями вы наказывали только гостей. При этом почти все карточки показаны за "неспортивное поведение".

- Откровенно говоря, я был удивлен реакцией футболистов "Локомотива" на мои решения. Они постоянно их оспаривали, хотя еще на предыгровом совещании я просил представителей команд довести до футболистов, что их дело - играть, а не спорить. И пообещал пресекать дискуссии самым жестким образом. В итоге "Локо" нахватал ненужных карточек.

-Железнодорожники полагают, что вы порой ошибочно фиксировали у них фолы, что и пытались вам доказать. А вы их слушать не желали.

- Даже если предположить, что в одном-двух эпизодах я ошибся (хотя сам считаю иначе), какой смысл спорить, когда фол фиксируется в центре поля или у бровки? Эпизоды, обернувшиеся для "Локомотива" предупреждениями, никак не влияли на ход игры. Якупович, пропустив третий гол, демонстративно выбил мяч на трибуну. А там люди, в том числе дети, в которых можно сгоряча попасть. Хорошо это?

-В чем, по-вашему, причина подобной реакции?

- Проигрывать никто не любит. Тем более так - показав хороший футбол, создав моменты, а домой уехав с итоговым счетом 0:3.