Газета Спорт-Экспресс № 134 (4414) от 18 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

19 июня 2007

19 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" - "ЛОКОМОТИВ" - 3:0

"ЛУЧОМ" И "КАМАЗОМ" ИНТЕРЕСУЮТСЯ В ГЕРМАНИИ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Владивостока

Нильс Вольтен и Борис Малдо были, пожалуй, самыми неожиданными очевидцами второй кряду крупной домашней победы "Луча-Энергии" над грандами нашего чемпионата. Оба приехали из Германии по заданию журнала Bundesliga. На командировку творческого дуэта на другой конец Евразии редакция этого издания потратилась (стоимость командировки - 4,5 тысячи евро), узнав о дальневосточном фиаско ЦСКА.

- Нам сразу стало интересно узнать, что это такое - "Луч". Да и Владивосток для Европы, безусловно, экзотика. В Германии футбол сейчас взял отпуск, вот мы и ищем неожиданные темы, - пояснил Волтен.

По его признанию, игра "Луча-Энергии" с "Локо" их с коллегой впечатлила. "Это суперфутбол!" - заявил при счете 2:0 Нильс, с которым мы были соседями в ложе прессы. Борис же, узнав, что немецкие рефери регулярно приезжают на работу в Россию, рассказал, что Урс Майер - его друг: "Мы с ним оба из Кайзерслаутерна. А футбол у вас действительно хороший. Лучше, чем можно было подумать".

Стоит добавить, что на Владивостоке и премьер-лиге путешествие немцев не закончилось: спустя три часа после финального свистка Гвардиса они сели в поезд, который еще через 16 часов доставил их в Хабаровск, на игру первого дивизиона между местным "СКА-Энергией" и "КАМАЗом".

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ СТАДИОН МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬ ВМЕСТИМОСТЬ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Владивостока

Десятитысячный стадион "Динамо" во Владивостоке - едва ли не самый скромный из тех, где за последние годы в России гостил большой футбол: всего две трибуны, старенькое табло, незатейливая VIP-ложа. Вообще-то арена была построена для легкоатлетической сборной, готовившейся здесь в 88-м к Олимпиаде в Сеуле. Главная проблема стадиона тоже известна: он ведомственный, принадлежит ДСО "Динамо". "Луч" же здесь - арендатор, и, случись что, играть команде во Владивостоке будет негде: в лучшем случае придется ехать в Находку (220 километров), в худшем - в Хабаровск (740).

Однако, как сообщил "СЭ" директор приморцев Анатолий Безняк, ситуация должна разрешиться к концу этого года:

- Существует вариант, который позволит краевым властям получить стадион в длительное управление. Если все решится благополучно, арена увеличит вместимость до 15 - 17 тысяч и у нее появятся еще две трибуны, которые создадут вокруг поля замкнутый контур.