Газета Спорт-Экспресс № 134 (4414) от 18 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

19 июня 2007

19 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

Автором дубля, который решил исход матча, стал правый хавбек приморцев.

Алексей ИВАНОВ

НИЧЕГО СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОГО!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Владивостока

-Вы счастливы?

- Да нет, просто доволен, что побеждаем. Это главное. У нас еще недавно так мало было очков и такой сложный календарь во втором круге, что при виде турнирной таблицы настроение портилось.

-А сейчас - все хорошо?

- Да ничего особенного мы еще не сделали! Помогли сами себе, ожив психологически. Эти победы помогут нам поверить в себя. Вот, пожалуй, самый важный итог игр с ЦСКА и "Локомотивом".

-Сильно сомневаюсь, что в этом году хотя бы еще одна команда сможет выиграть у них с интервалом в шесть дней, да еще крупно.

- Душу это, конечно, согревает, но ничего сверхъестественного не случилось. Любые победы можно трактовать по-разному. Например, так: мы забили свое, а соперник - нет.

-Скромничаете...

- Просто не витаю в облаках и не поддаюсь эйфории. У нас была задача на сезон - попасть в пятерку лучших. А когда мы стали регулярно терять очки, многие списали "Луч" в первую лигу. Выходит, поспешили. Теперь при желании можно и о медалях поговорить - вот только стоит ли? Лучше будем играть, как умеем, а потом считать очки, при случае размышляя о том, на что же реально способна команда.

-А на что, как думаете?

- Лето покажет.

-Почему же весной "Луч-Энергия" выглядел столь неубедительно?

- Мы на старте большую часть игр провели дома, а тут не поле было, а сами знаете что. У нас команда умеет и любит созидать, а приходилось разрушать, да еще с родным газоном сражаться.

-В апреле вы дважды проиграли с крупным счетом, выглядели слабо , играли тускло. А тут такая перемена в игре. Раскройте рецепт преображения.

- Отступать было некуда. Дальше - первая лига. Вот и попались нам ЦСКА с "Локо" под горячую руку. Шучу.

-А если говорить серьезно?

- Оба ведущих клуба и сами играли, и нам позволяли. С "Химками", которые скоро к нам приедут, будет, наверное, посложнее - они-то наверняка от обороны все будут строить. Но наши тренеры, уверен, что-нибудь придумают. Тактику в играх с ЦСКА и "Локо" мы меняли, порой перестраиваясь даже по ходу успешных для команды матчей. Это работало!

-На играх во Владивостоке аншлаги. Люди яростно поддерживают вас, не обращая внимания на неудачи, оплошности. Трибуны - двенадцатый игрок "Луча"?

- Самый настоящий! Мы это ценим и стараемся в домашних матчах прыгать выше головы. Играть плохо, без огонька во Владивостоке просто стыдно. Это тоже, кстати, фактор успеха.

-Знаете, что, забив второй гол, вы стали обладателем клубного рекорда результативности? Теперь у вас на счету девять мячей в премьер-лиге за "Луч-Энергию".

- Голы свои не считаю, а сам факт, конечно же, приятен.