Газета Спорт-Экспресс № 134 (4414) от 18 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

18 июня 2007

18 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

"МОСКВА" - "СПАРТАК" - 2:0

ЛЕЙНЕРУ МНОГО БЕГАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ

Опасения относительно качества работы австрийца Херальда Лейнера оказались напрасными. Небогатый послужной список арбитра, не самые высокие отзывы о его работе на международных матчах - и тем не менее рефери отсудил без особых нареканий. Не в последнюю очередь благодаря участникам вчерашнего поединка, который прошел в разминочном темпе.

Скорее несколько раз напрячься пришлось помощнику Лейнера, который в первом тайме принял правильные решения, не остановив обе атаки "Москвы", ставшие голевыми. Ни Семак на 5-й минуте, ни Адамов на 34-й в положении "вне игры" не находились.

Арбитр, отдаленно напоминающий известного в недавнем прошлом датчанина Кима Милтона Нильсена, в соответствии с духом и буквой правил в первом тайме наказал "горчичниками" Иванова, В. Быстрова и Павлюченко, а вот после перерыва на 80-й минуте почему-то пожалел Шишкина, который заслужил предупреждение. Возможно, Лейнер "недосвистел" еще в паре-тройке эпизодов, как, например, на 21-й минуте, когда не был зафиксирован фол на Баррьентосе. Образцовым с точки зрения всех методических положений судейство австрийца не назовешь, но твердую четверку он вполне заслужил.

Лейнер оказался пятым иностранным арбитром, работавшим в чемпионате России-2007. Так что мы вплотную приблизились к "достижению" прошлого сезона: в том году матчи премьер-лиги (главным образом второго круга) судили шесть иностранцев.

Александр БОБРОВ