Газета Спорт-Экспресс № 134 (4414) от 18 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

18 июня 2007

18 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-Й ТУР

Леонид СЛУЦКИЙ: "НАДЕЮСЬ, НАША ЧЕРНАЯ ПОЛОСА ПОЗАДИ"

Александр ПРОСВЕТОВ

с Восточной улицы

Почти два года назад с победы над "Спартаком" со счетом 3:1 началась карьера Леонида Слуцкого в качестве главного тренера "Москвы". А в прошлом сезоне его команда дважды сыграла с красно-белыми вничью с редким итогом 3:3.

- У вас есть рецепт борьбы со "Спартаком"?

- Против "Спартака" нельзя ни в коем случае только обороняться. Это команда, которая и сама играет, и другим позволяет. Потому команды, которые пытаются играть в созидательный футбол - а я отношу "Москву" к таковым, - получают шанс. Вот нам и удаются яркие результативные матчи.

-Это, на мой взгляд, нестандартный подход. "Спартаку" многие годы был присущ наступательный комбинационный футбол, и соперники предпочитали не ввязываться с ним в обмен атаками, находя это бесперспективным.

- Если бояться, то вообще не надо выходить на футбольное поле. Мы всегда противопоставляем соперникам контригру. А со "Спартаком" нашим футболистам играть интересно. Он же не будет держать девять человек сзади, вынуждая соперников изыскивать минимальные возможности для прорыва своей обороны. Встреча с ним - это всегда тест, отличная проверка собственных сил.

-Перед матчем вы сказали в интервью "СЭ", что угадать схему "Спартака" едва ли возможно. Признайтесь, вам это удалось?

- Нет. Вряд ли кто-то мог предположить, что "Спартак" применит схему 4-4-2, но с тремя опорными хавами и без левого полузащитника, оставив всю левую зону для Шоавэ.

-Обращает на себя внимание, что ваша команда хорошо играет в престижных матчах: она обыграла и ЦСКА, и "Спартак", свела вничью встречу с "Локомотивом".

- Настрой в таких матчах всегда высокий. Полный стадион, трансляция на Первом канале - это, конечно же, действует на игроков мобилизующе.

-Значит, чтобы успешнее выступать в чемпионате, осталось улучшить показатели в матчах с теми, кто не входит в число фаворитов?

- К сожалению, мы играем неровно. Впрочем, это касается не только нас.

-После победы над "Спартаком" ваша команда стала потенциальным лидером. Как вы к этому отнеслись?

- Спокойно. Мы пять туров не выигрывали - и вдруг лидеры. Лишь надеюсь, что черная полоса у "Москвы" позади.