Газета Спорт-Экспресс № 134 (4414) от 18 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

19 июня 2007

19 июня 2007 | Хоккей - НХЛ

XОККЕЙ

НХЛ

САМСОНОВ СТАЛ ОДНОКЛУБНИКОМ ХАБИБУЛИНА И АЛЕКСЕЕВА

Нападающий "Канадиенс" Сергей Самсонов был обменян в "Чикаго" на защитника Джессена Каллимора и форварда Тони Салмелайнена, сообщает агентство СР. Прошлый сезон для 28-летнего россиянина оказался крайне неудачным: он набрал лишь 26 очков в 63 матчах, 18 игр просидел в запасе, а в начале февраля был выставлен на драфт отказов.

"После всего этого у нас не было планов сохранить Самсонова. Мы должны были обменять хоккеиста или выкупить его контракт", - заявил генеральный менеджер "Монреаля" Боб Гейни. Его коллега из "Чикаго" Дэйв Тэллон, наоборот, доволен сделкой. "Мы думаем, что Сергей сможет начать у нас новую жизнь, принести пользу нашей спецбригаде большинства и усилить нападение", - утверждает он.

Что касается игроков, приобретенных "Монреалем", то Каллимор в минувшем сезоне набрал 7 (1+6) очков, а новичок Салмелайнен - 17 (6+11). Отметим, что зарплаты новых игроков "Канадиенс" совокупно в два раза меньше годового оклада Самсонова, который станет третьим - вместе с голкипером Николаем Хабибулиным и форвардом Никитой Алексеевым - российским хоккеистом "Чикаго".