Газета Спорт-Экспресс № 134 (4414) от 18 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

18 июня 2007

18 июня 2007 | Хоккей

XОККЕЙ

АРТЮХИН ОТКЛОНИЛ НОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ "ТАМПЫ"

Нападающий омского "Авангарда" Евгений Артюхин отклонил новое контрактное предложение клуба НХЛ "Тампа-Бэй Лайтнинг". Об этом хоккеист сообщил вчера корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗНЕЦОВУ. "По условиям предложенного недавно "Тампой" контракта моя зарплата составила бы 1 миллион 575 тысяч долларов за три года, что ненамного больше прежней цифры в 475 тысяч за сезон. С учетом североамериканских налогов в итоге получается сумма, которую можно заработать и в российской высшей лиге. Мой агент Марк Гандлер собирается добиться от "Тампы" обмена прав на меня в другой клуб. С учетом потолка зарплат, заинтересованности клуба из Флориды в приобретении сильного вратаря и многомиллионных контрактов Лекавалье и Ричардса ее боссы вряд ли смогут предложить мне достойные условия и через год. В любом случае этот сезон хочу провести в суперлиге, а "Авангард" привлек меня тем, что эта команда в каждом сезоне борется только за золотые медали. Тот же "Химик" предлагал более солидный контракт, но в Омске прекрасный тренер и сложившийся, более сплоченный коллектив", - рассказал нападающий сборной России.

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" УЖЕ НЕ СТАВЯТ ЗАДАЧУ ВЫХОДА В СУПЕРЛИГУ

Новое руководство "Крыльев Советов" вчера утвердило тренерский штаб команды мастеров. Ассистентами Вячеслава Анисина, возглавившего сетунцев в конце прошлого сезона, стали Александр Семак и Илья Бякин. Прежние помощники Анисина - Сергей Пряхин и Евгений Штепа - вместе с Евгением Давыдовым будут работать в фарм-клубе, сообщил генеральный менеджер "Крыльев" Валерий Васильев корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО.

"Работа в клубе идет полным ходом, уже сверстан план подготовки к сезону, - продолжил Васильев. - Команда выйдет из отпуска в последних числах июня и 2 июля отправится на сбор в Дмитров. Ледовую подготовку хоккеисты начнут на втором сборе - в финском Паюлахти. При формировании состава собираемся делать упор на собственных воспитанников, а опытных игроков в распоряжении Анисина почти не будет. Цели на сезон руководством пока не сформулированы, но ставить перед командой задачу пробиться в суперлигу мы не будем", - рассказал Васильев.

До сих пор не решен вопрос с Дворцом спорта в Сетуни, который по-прежнему принадлежит заводу ВИЛС. По словам Васильева, если стороны так и не придут к соглашению, команда сменит прописку и будет проводить домашние матчи в Лужниках, а тренироваться на катке "Центральный". Там же станет заниматься и школа "Крыльев Советов", на развитие которой выделено более 1 миллиона 200 тысяч долларов. Кроме того, в клубе планируют создать школу вратарей, которую возглавит олимпийский чемпион Сергей Мыльников.