Газета Спорт-Экспресс № 134 (4414) от 18 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

18 июня 2007

18 июня 2007 | Регби

РЕГБИ

В субботу в Москве на стадионе "Слава" сборная России сыграла со сборной графств Англии, составленной из лучших регбистов второго и третьего дивизионов английского чемпионата.

С "ГРАФАМИ" - НА РАВНЫХ

Товарищеский матч

РОССИЯ - ГРАФСТВА АНГЛИИ - 21:23 (6:13)

Р: Сугробов (попытка), Кушнарев (попытка), Быстряков (реализация + 2 штрафных), Моторин (штрафной).

А: Малэрбе (2 попытки), Вудроу (2 реализации + 3 штрафных).

Для британцев эта встреча стала заключительной в рамках турне по нашей стране. Ранее "графы" одержали победу над сборной Красноярского края и уступили чемпиону России - монинскому "ВВА-Подмосковью". В субботнем поединке наша сборная выступала в экспериментальном составе - без ряда ведущих игроков. Средний возраст нашего "старта" составил всего 24 года. Но на характере встречи это никак не отразилось. Первый тайм прошел в относительно равной борьбе, однако англичанам везло больше. На 17-й минуте Марк Вудроу забил штрафной, а на 27-й он же записал на свой счет реализацию после попытки Криса Малэрбе - 10:0 в пользу гостей. Россияне же первую (и, как выяснилось потом, последнюю) семиочковую атаку провели лишь после перерыва. Отличились любимцы местной публики - игроки "Славы": попытка Сергея Сугробова, реализация Евгения Быстрякова, и - 13:13.

На 54-й минуте все тот же Вудроу, ставший в итоге самым результативным игроком встречи, записал в свой актив третий штрафной. А перелом в матче наступил, пожалуй, в середине второго тайма, когда россияне за один игровой отрезок преодолели более 40 метров, но занесли мяч в зачетную зону соперника с ошибкой. После этого сборная графств полностью захватила контроль над ходом встречи, а в действиях наших регбистов начала проглядывать неуверенность, порой граничащая с паникой. И хотя в XXI веке различий между регби и его "младшим братом" футболом стало намного больше, чем пару столетий назад, главное правило осталось неизменным: не забиваешь ты - забивают тебе. На 75-й минуте гости вновь вышли вперед - 23:16.

Вскоре зрители (опять же по неприятной футбольной традиции) начали покидать стадион, не дожидаясь финального свистка. Как выяснилось, совершенно напрасно. Хотя ожидание этого свистка и затянулось - француз Гозер добавил аж семь минут. Зато минимум четыре из них прошли в непрерывных атаках россиян, одна из которых увенчалась-таки успехом! Счет стал 21:23 не в нашу пользу, и сборная России получила шанс сравнять счет... Увы, удар Виктора Моторина по диагонали от левой кромки поля оказался неточным.

Дэйв БОЛДУИН,главный тренер

сборной графств Англии:

- Игра российской команды мне очень понравилась. Несомненно, приход французского тренера послужит толчком к развитию вашего регби. Хотел бы поздравить и своих игроков, которые не сломались после поражения от "ВВА-Подмосковья". На последних минутах нам пришлось очень тяжело. И если бы матч завершился вничью, это было бы не менее справедливо.

Клод СОРЕЛЬ,главный тренер сборной России:

- Сегодняшний матч стал проверкой для молодых игроков сборной России. В целом они ее выдержали.

-Не обидно, что в самом конце команда упустила возможность сравнять счет?

- Обидно будет, если мы не выиграем решающие матчи группового турнира Кубка европейских наций против Румынии и Португалии.

-Какие изменения уже произошли в сборной России за то время, что вы ее возглавляете?

- Пока рано об этом говорить. Основные перемены, надеюсь, впереди. На мой взгляд, проблема российского регби - в неправильной работе в клубах. В августе я планирую начать консультации с тренерами российских клубов. Попытаюсь выявить и исправить их ошибки. Надеюсь на понимание и содействие коллег. Именно на взаимодействии клубных специалистов и тренерского штаба сборной строится работа во всех ведущих регбийных державах.