Газета Спорт-Экспресс № 134 (4414) от 18 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

18 июня 2007

18 июня 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2007/08

Вчера вечером новый главный тренер "Динамо" дал интервью "СЭ".

Светислав ПЕШИЧ

БЕЗ ХОРОШИХ ИГРОКОВ ДАЖЕ ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР - НИКТО

ДОСЬЕ "СЭ"

Светислав ПЕШИЧ

Родился 28 августа 1949 года в Нови-Саде (Югославия)

Игровая клубная карьера: 1964 - 1967 годы - "Пирот" (Югославия), 1969 - 1971 - "Партизан" (Югославия), 1973 - 1979 - "Босна" (Югославия).

С 1982 года - на тренерской работе. Главный тренер клубов: 1982 - 1987 - "Босна" (Югославия), 1993 - 2000 - "Альба" (Германия), сезон-01/02 - "Кельн" (Германия), 2002/03 - 1-я половина сезона-04/05 - "Барселона" (Испания), 2-я половина сезона-04/05 - сезон-05/06 - "Виртус" Р (Италия), 2006/07 - "Жерона" (Испания). Главный тренер сборных: 1984 - 1987 - Югославия (младшие возрасты), 1987 - 1993 - Германия, 2001 - 2002 - Югославия.

Чемпион Югославии-82/83. Обладатель Кубка Югославии-83/84. 4-кратный чемпион Германии (1996/97 - 1999/2000). Обладатель Кубка Германии-96/97 и 1998/99. Лучший тренер чемпионата Германии-95/96 и 1997/98. Обладатель Кубка Корача-94/95. Чемпион Испании-2002/03 и 2003/04. Обладатель Кубка Испании-2002/03. Чемпион Евролиги-2002/03. Обладатель Кубка Европы-2006/07.

Чемпион Европы среди кадетов 1985 и 1986 годов. Чемпион мира-87 среди юниоров. Чемпион мира-2002. Чемпион Европы 1993 и 2001 годов.

Звонок корреспондента "СЭ" застал Пешича в аэропорту Белграда, откуда он улетал в Барселону на встречу с руководством московского клуба. Там стороны должны были обсудить детали контракта и определить стратегию и планы команды на будущий сезон.

НАКОНЕЦ-ТО ДОБРАЛСЯ ДО РОССИИ

-Какие чувства вы испытываете в связи с переходом в "Динамо"? - вопрос Пегличу.

- Прежде всего, хочу сказать, что очень рад возможности поработать в России. Более двадцати лет я тренировал команды из Германии, Испании, Италии, а вот к вам добрался только сейчас. Для меня это весьма интересная задача: попробовать себя в российском чемпионате и посмотреть, что я могу дать вашему баскетболу.

-Вы ведь могли оказаться в "Динамо" еще два года назад, верно?

- И не только в "Динамо". После чемпионата мира-2002 в Индианаполисе, который я выиграл со сборной Югославии, было очень заманчивое предложение от ЦСКА. Но армейский клуб обратился ко мне слишком поздно - контракт с "Барселоной" был уже заключен. А в 2004-м, когда на меня вышло "Динамо", я был готов принять предложение, но помешало действующее соглашение с "Виртусом". Я просил президента римского клуба отпустить меня, однако он отказался наотрез.

-Что же заставило вас сейчас покинуть испанскую "Жерону", которая показывала очень неплохие результаты и совсем недавно выиграла Кубок Европы?

- А мои команды всегда показывают неплохие результаты, вы заметили? (Смеется.) Если же говорить серьезно, то до определенного момента меня в Жероне устраивало все. Однако по окончании сезона состоялась беседа с руководителями клуба, после которой я понял: у них совершенно иной уровень амбиций. Не тот, что у меня. Я хочу не просто работать "как придется". Я хочу побеждать. А они хотят играть в чемпионате и еврокубках, не делая при этом серьезных приобретений. Мне такой подход непонятен, и потому я решил уйти. Как раз в тот момент поступило предложение от "Динамо", и я его принял. Вот и вся история. Завтра (то есть сегодня. - "СЭ") у меня будет обстоятельная встреча с господином Дроздовым и другими руководителями динамовского клуба. Там мы детально поговорим о планах на будущее, о селекции. Я ознакомлюсь с инфраструктурой клуба. Могу сказать, что проект "Динамо" выглядит очень привлекательно. В клубе подобралась очень серьезная команда менеджеров, которая отлично работает. При этом люди в клубе четко понимают, чего они хотят и как надо добиваться результата.

ТРЕНЕР МОЖЕТ ТОЛЬКО УКАЗАТЬ ИГРОКУ ПУТЬ

-В свой первый же сезон в "Барселоне" вы выиграли чемпионат Испании, Кубок Испании и Евролигу. В прошлом сезоне в "Жероне" с ходу взяли Кубок Европы. Как вам удается давать результат в столь короткие сроки?

- Это очень непросто, поверьте. И зависит от многих факторов. Никто ведь не хочет ждать - ни хозяева клубов, ни болельщики, ни журналисты. Никто не хочет думать о будущем, всем нужен результат немедленно. В таких условиях работать очень тяжело - и тренерам, и игрокам. Крайне редко бывает так, что все составляющие, необходимые для большого успеха, сходятся воедино с самого начала. Как правило, нужна кропотливая работа. И терпение. Предложение "Динамо" привлекло меня в том числе и тем, что руководство клуба понимает: чтобы построить серьезную команду, требуется время.

-В чем заключается суть тренерского метода Светислава Пешича?

- За долгие годы в баскетболе я понял одну вещь: тренер, конечно, очень важен, но его задача сводится к тому чтобы помогать игрокам. Мы можем указать путь, определить методику подготовки, помочь психологически, поддержать баскетболиста. Но тренер не может главного - выйти на площадку. Без хороших игроков даже самый лучший тренер - никто. Так что мой метод прост: помогать игрокам побеждать.

-Помните игры вашего "Виртуса" против "Динамо"?

- Я не могу в подробностях помнить все матчи. Но не забыл, что игры с "Динамо" получились очень трудными. К тому же у нас в "Виртусе" тогда была настоящая эпидемия травм. А соперник, напротив, находился на подъеме и показывал отличный баскетбол.

БОДИРОГА В "ДИНАМО"? ИСКЛЮЧЕНО

-Понимаю, что о селекции говорить еще рано, но один вопрос все-таки задам: Деян Бодирога, великий баскетболист и ваш недавний подопечный в "Виртусе", недавно объявил о завершении карьеры. Есть ли шанс, что он передумает и последует за вами в Москву?

- Нет, это исключено. Насколько я знаю, Бодирога - без пяти минут генеральный менеджер "Виртуса". Так что игровую карьеру он закончил точно. К сожалению, время неумолимо, и даже самые великие игроки вынуждены рано или поздно уходить. Теперь для Деяна начинается новая жизнь. Со своей стороны я могу только пожелать ему удачи.

-Вы завоевали огромное число титулов. Какой из них самый ценный?

- Все. Без исключения. Любой титул ценен, ведь ради спортивных побед мы отказываемся от многого. Работаем практически без отдыха, годами находимся вдали от семьи, не имея возможности уделять достаточно времени своим близким. Но когда ты выигрываешь, то понимаешь: это было не зря. Мне дороги все мои победы. А также победы игроков и тренеров, с которыми мне довелось когда-либо работать. Всегда искренне радуюсь их успехам. Но, наверное, триумф на чемпионате мира в 2002 году выделить все-таки стоит. Эта победа была очень важна для нашей страны... Не могу не вспомнить и 1993 год - золото чемпионата Европы со сборной Германии, когда мы обыграли в финале Россию. Это была настоящая сенсация, которая дала мощный толчок к развитию немецкого баскетбола.

-Не общались пока с бывшим наставником "Динамо" Душаном Ивковичем?

- Нет, такой возможности еще не было. Может, получится позже.

-В "Динамо" у вас будет много игроков российской сборной. Как вы оцените ее шансы в противостоянии с Сербией на чемпионате Европы-2007, где эти две команды попали в одну группу?

- Сейчас рано об этом говорить. Составы обеих команд еще неизвестны, и у меня просто не хватает информации, чтобы делать прогнозы. Рискну предположить, что обе сборные, как минимум, выйдут из группы.

-Вы много раз бывали в России. Как вам наша страна?

- У меня здесь много друзей. Но когда ты приезжаешь за рубеж на тот или иной матч, никогда не хватает времени, чтобы познакомиться со страной или городом достаточно близко. Надеюсь, теперь у меня и моей семьи появится возможность получше узнать Россию и русских.

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Зураб ЧИТАЯ