Газета Спорт-Экспресс № 132 (4412) от 15 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

15 июня 2007

15 июня 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

GOLDEN FOOT - 2007

АНРИ - "КАНОНИР" ДО КОНЦА КАРЬЕРЫ?

3 сентября в Монте-Карло станет известен пятый в истории лауреат международной премии Golden Foot, которая вручается действующим футболистам за яркие достижения в карьере. Наша газета со дня основания приза - эксклюзивный информационный партнер компании World Champions Club на постсоветском пространстве. Учредители премии Антонио Калиендо и Патриция Пигини традиционно проведут торжественную церемонию вручения приза на набережной Монако, где лауреат, а также знаменитые игроки прошлого оставят отпечатки ног на Аллее футбольных звезд.

Специальное жюри, в которое входит и представитель "СЭ", определило звездную десятку из числа действующих футболистов, достигших 28-летнего возраста. Любой из вас может проголосовать за своего фаворита на сайте www.goldenfoot.com.

Вот как выглядит список кандидатов на премию-2007: Дэвид Бекхэм (Англия, "Реал"), Кафу (Бразилия, "Милан"), Фабио Каннаваро (Италия, "Реал"), Роберто Карлос (Бразилия, "Реал"), Алессандро Дель Пьеро (Италия, "Ювентус"), Луиш Фигу (Португалия, "Интер"), Райан Гиггз (Уэльс, "Манчестер Юнайтед"), Тьерри Анри (Франция, "Арсенал"), Паоло Мальдини (Италия, "Милан"), Рауль (Испания, "Реал"). А вот имена первых четырех лауреатов Golden Foot: 2003 - Роберто Баджо (Италия), 2004 - Павел Недвед (Чехия), 2005 - Андрей Шевченко (Украина), 2006 - Роналдо (Бразилия).

В прошлом году он стал первым, кому удалось забивать в премьер-лиге более 20 голов на протяжении пяти сезонов подряд. Анри стал участником двух самых престижных в современном футболе финалов. И в обоих не хватило совсем чуть-чуть.

Еще за четверть часа до окончания решающего матча Лиги чемпионов "Арсенал" вел в счете, но, играя с "Барсой" в меньшинстве после удаления еще на 20-й минуте Йенса Леманна, не удержал преимущества. А потом был драматичный финал ЧМ-2006, в котором все решила серия пенальти. Давид Трезеге угодил в перекладину - и Франция осталась с печальной приставкой "вице". Заодно неудачный удар друга лишил Анри раздаваемых в конце года титулов: "Золотого мяча" и звания сильнейшего футболиста по версии ФИФА, которые настойчиво избегают "канонира".

Тем не менее на встрече с читателями France Football Анри сказал, что доволен 2006 годом: "Хороший сезон - тот, в ходе которого твоя команда побеждает. С другой стороны, разве надо все забыть, если ты в конце концов не выиграл?" Форвард признался, что часто сокрушается по поводу двух упущенных моментов в финале Лиги чемпионов, но ему не в чем себя упрекнуть за игру в финале ЧМ-2006.

"Хотя о мастерстве нападающего судят не только по голам или результативным передачам, мне всегда кажется, что я подвел команду если не сумел обеспечить ей победу, - заметил Анри. - Но в том финале я отдал борьбе все силы. Бывают же, напротив, матчи, в которых ничего особенного не делаешь, а получается хет-трик. В общем, осталось разочарование, но не сожаление по поводу чего-то недоделанного".

В итоге France Football признал Анри лучшим футболистом Франции. Уже в пятый раз. Это рекорд. Может быть, на такое достижение был вправе рассчитывать Мишель Платини, но до середины 90-х круг претендентов, согласно положению, был ограничен участниками французского чемпионата.

Анри не относится к числу футболистов, часто страдающих от травм. Но в минувшем сезоне его стали преследовать болячки. Еще в конце ноября он взял паузу - не давал покоя седалищный нерв. Из спины боль передавалась к бедрам. Из-за растяжения нападающий сыграл на уколах первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов с ПСВ и товарищескую встречу с Аргентиной. В ответной игре с голландским клубом, состоявшейся 7 марта, он вышел на замену во втором тайме, совершил неловкий подкат - и приводящая мышца не выдержала. Анри выбыл из строя до конца сезона.

"Травма не стала для меня сюрпризом, - признался француз. - Я не фаталист. Просто чувствовал, что мое тело постоянно в тревожном состоянии. Это прежде всего следствие адского ритма, в котором мы играем, и нехватки общей физподготовки".

В результате Анри забил в прошедшем чемпионате Англии "только" 10 голов. Но ведь он и принял участие лишь в 17 матчах, тогда как в предыдущие годы их на его счету было от 32 до 37. Не случись травмы, вероятно, форвард перевалил бы за привычный рубеж в 20 мячей.

Когда в мае прошлого года после окончания последнего матча на "Хайбери" француз поцеловал газон, болельщики "Арсенала" решили, что он уходит. Но Анри остался. По его признанию, он размышлял целый год над предложением "Барселоны", но вскоре после финала Лиги чемпионов сообщил Арсену Венгеру, что остается. "Я был уверен в этом", - последовал ответ.

Анри не скрывает, что "Барселона" ему нравится больше всех прочих клубов, что с нею он мог бы выиграть больше титулов. Но у него жена-англичанка и дочь Tea, он любит Лондон и болельщиков "канониров", которые заверяли и заверяют его в том, что уход не изменит их доброго отношения, не заставит забыть то, что футболист сделал для "Арсенала". "Мне хотелось стать для клуба тем, кем стал для "Милана" Мальдини", - сказал однажды Анри.

Недавно он заявил, что останется в лондонском клубе на всю жизнь. Но закончился очередной сезон - и опять поползли слухи о возможном уходе форварда. К вечному зову "Барселоны" добавилась серенада "Милана". Президент "Барсы" Хоан Лапорта одержим навязчивой идеей соединить в атаке Роналдинью и Анри, а Карло Анчелотти мечтает о связке француза с Кака и Роналдо. Пресса теперь проводит аналогии с Патриком Виейра, который тоже, казалось, никогда не покинет "Арсенал", но в конце концов с ним расстались - полузащитник к 30 годам стал получать травмы одну за другой. А еще Анри очень огорчен уходом из правления "Арсенала" Дэвида Дейна, у которого сложились дружеские отношения с Венгером, сын которого - агент Тьерри. Пути футбольных звезд неисповедимы.

Александр ПРОСВЕТОВ

ДОСЬЕ "СЭ"

Тьерри АНРИ

Родился 17 августа 1977 года в Париже. Нападающий. Рост 188 см, вес 83 кг.

Выступал за клубы "Монако" (1993 - декабрь 1998), "Ювентус", Италия (январь - июнь 1999), "Арсенал", Англия (с 1999 года).

За сборную Франции с октября 1997 года сыграл 91 матч, забил 39 голов.

Чемпион мира (1998) и Европы (2000), вице-чемпион мира (2006). Победитель Кубка конфедераций (2003). Чемпион и обладатель Суперкубка Франции (1997). 2-кратный чемпион Англии (2002, 2004), 3-кратный обладатель Кубка Англии (2002, 2003, 2005), 2-кратный победитель Суперкубка Англии - Community Shield (2002, 2004). Финалист Лиги чемпионов (2006) и Кубка УЕФА (2000). Лучший бомбардир английской премьер-лиги (2002, 2004, 2005, 2006).