Газета Спорт-Экспресс № 132 (4412) от 15 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

15 июня 2007

15 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ОТВЕТ ИЗ ФИФА ПОКА НЕ ПОЛУЧЕН

Как уже сообщал "СЭ", в конце мая РФС по просьбе РФПЛ направил письмо в конгресс ФИФА с просьбой рассмотреть возможность изменения сроков трансферного "окна" в ходе чемпионата России. Напомним, что по правилам международной федерации его продолжительность составляет четыре недели, а проводится оно в нашем чемпионате в августе - учитывая прежде всего интересы клубов, стартующих в еврокубках. Но в то же время остальные команды заинтересованы в усилении состава уже после окончания первого круга, то есть в начале июля.

РФС предлагал несколько вариантов решения проблемы - от увеличения срока "окна" до разделения его на две части (две недели в начале июля, две - в конце августа). Однако, как сообщил вчера директор департамента по проведению соревнований РФС Сергей Куликов корреспонденту "СЭ" Борису ЛЕВИНУ, официальный ответ ФИФА пока не получен.

В ответ на просьбу корреспондента "СЭ" Александра БОБРОВА прокомментировать ситуацию в пресс-службе ФИФА посоветовали обратиться к статье 6 регламента по статусу и трансферу игроков "Периоды регистрации". Она гласит:

"1. Игроки могут быть зарегистрированы только в течение одного из двух регистрационных периодов, установленных соответствующей ассоциацией... 2. Первый регистрационный период начинается после завершения сезона и обычно заканчивается перед стартом нового сезона. Этот период не может превышать двенадцати недель. Второй регистрационный период обычно приходится на середину сезона. Он не может превышать четырех недель. Сроки двух регистрационных периодов сезона сообщаются в ФИФА не позднее 12 месяцев до того, как они вступят в силу. В противном случае ФИФА сама устанавливает даты этих периодов".