Газета Спорт-Экспресс № 132 (4412) от 15 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

15 июня 2007

15 июня 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

БИЛЯЛЕТДИНОВ СМОЖЕТ СЫГРАТЬ С "ЛУЧОМ"

Состояние травмированной ноги полузащитника "Локомотива" Динияра Билялетдинова по итогам проведенных тестов признано удовлетворительным. Хавбек, пропустивший из-за повреждения отборочные матчи ЧЕ-2008 с Андоррой и Хорватией, а также встречу 12-го тура с "Зенитом", сможет принять участие в игре с "Лучом-Энергией", которая состоится завтра во Владивостоке, сообщает корреспондент "СЭ" Павел НОВИКОВ. Приступил к занятиям в общей группе и еще один не летавший в Санкт-Петербург футболист "Локо" - защитник Дмитрий Сенников, но на Дальний Восток он не едет.

Таким образом, в лазарете железнодорожников остаются лишь два футболиста - Рэзван Кочиш и Родолфу. Перенесший в конце мая операцию на паховых кольцах бразилец уже приступил к занятиям бегом и должен вернуться в строй на следующей неделе.

СЕМИН ПОСЕТИЛ МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Вчера президент "Локомотива" Юрий Семин вылетел в Голландию, где проходит молодежный чемпионат Европы. Вечером он побывал в Неймегене и Арнеме на матчах 1/4 финала Чехия - Сербия и Англия - Италия, сообщает корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН.

КРАСНОДАР ПОКИНУТ КАК МИНИМУМ ШЕСТЬ ИГРОКОВ

"Кубань" летом планирует отпустить или продать группу футболистов, не имеющих мест в основном составе. Уже выставлены на продажу, но пока тренируются с командой форварды Роберт Зебелян и Александр Данишевский. Новую работу клуб подыскивает полузащитнику Валентину Окорочкову и защитнику Георгию Джиоеву.

Еще два игрока - универсал Ренат Янбаев и нападающий Игорь Стрелков - сами намерены покинуть краснодарский клуб. Оба досрочно разрывают контракты и уже подали заявления в Палату по разрешению споров, которая рассмотрит их жалобы 19 июня. Стрелков, уведомив клуб о расторжении соглашения по финансовым причинам, уехал домой, в Самару, где тренируется самостоятельно. По сведениям корреспондента "СЭ" Андрея АНФИНОГЕНТОВА, к форварду проявляет интерес "КАМАЗ".

ВОПРОС О ПЕРЕХОДЕ ЖИТНИКОВА В "ТОМЬ" ОТЛОЖЕН

Главный тренер "Томи" Валерий Петраков сообщил корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ, что просмотр полузащитника "Химок" Алексея Житникова фактически завершен.

- Этого игрока, которого мы хорошо знаем, посмотрели еще раз в деле, - сказал Петраков. - Но торопиться с решением не будем. Если к периоду дозаявок не найдем игрока сильнее, Житников перейдет в "Томь".

-Не получится так, что Житников будет искать другую команду?

- Исключено. Его агент Алексей Сафонов очень порядочен в ведении дел. К тому же много его клиентов сейчас выступают за "Томь".

ГАЛЯМИН БУДЕТ РАБОТАТЬ В "САТУРНЕ"

Чемпион СССР-91 в составе ЦСКА, а впоследствии главный тренер "Томи", "Анжи" и "Динамо СПб" Дмитрий Галямин приступает к работе в "Сатурне". Он назначен заместителем директора УОР "Мастер-Сатурн". В его ведении будет работа всей пирамиды клуба, за исключением главной команды, а также селекционная работа, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

У "КУБАНИ" ПОЯВИЛСЯ ТИТУЛЬНЫЙ СПОНСОР

Вчера в офисе ФК "Кубань" состоялась презентация титульного спонсора клуба - инвестиционно-строительной корпорации "Девелопмент-Юг". Договор с компанией, являющейся лидером строительной отрасли в Краснодарском крае, заключен до конца года. Участникам пресс-конференции был представлен образец новой формы "Кубани" с логотипом титульного спонсора клуба, сообщает корреспондент "СЭ" Артур КАРАТАЙ.

ЗАЩИТНИК ИЗРАИЛЬСКОЙ СБОРНОЙ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "ЧЕЛСИ"

По информации корреспондента "СЭ" Эли ШВИДЛЕРА, защитник сборной Израиля Таль Бен-Хаим подписал четырехлетний контракт с "Челси". 25-летний либеро будет зарабатывать около 60 тысяч фунтов в неделю.

РЕЖИС ПЕРЕБРАЛСЯ В ДАНИЮ

Бывший защитник "Сатурна" Режис, после возвращения в родную Бразилию выступавший за "Крузейру", "Бразилиенсе", "Понте Прету" и "Куритибу", продолжит карьеру в Европе. Он подписал контракт с клубом высшего датского дивизиона "Виборг", за который отыграл несколько месяцев на правах аренды и оставил очень хорошее впечатление, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

В ДОНЕЦКЕ ИНТЕРЕСУЮТСЯ ИТАЛЬЯНЦЕМ

Донецкий "Шахтер" заинтересован в приобретении форварда "Реджины" Николы Аморузо, сообщил итальянский телеканал Italia Uno. Этот 32-летний нападающий в свое время трижды выигрывал скудетто с "Ювентусом", а в прошедшем сезоне стал с 17 голами пятым снайпером серии А и внес огромный вклад в то, что "Реджина" осталась в высшем дивизионе. По сведениям La Gazzetta dello Sport, украинский клуб готов подписать с Аморузо контракт на два года и платить итальянцу 2 миллиона евро за сезон. В свою очередь, президент "Реджины" Лилло Фоти якобы просит за футболиста 5 миллионов евро.

БРАЗИЛИЯ ПРОИГРАЛА "РЕАЛУ"

За две недели до старта Сора America сборная Бразилии потерпела первое поражение: нападающий "Реала" Робинью, вызванный в национальную команду, так и не прибыл на сбор и вместо этого продолжает готовиться в клубе к заключительному туру чемпионата Испании.

По правилам ФИФА, футболисты, вызванные в сборные, должны являться в их расположение не позже чем за 14 дней до старта соревнований, и этот срок у бразильцев истек в среду. "Реал" обращался в Бразильскую конфедерацию футбола (СВF) с просьбой разрешить Робинью участвовать в воскресном матче с "Мальоркой", в котором мадридский клуб может обеспечить себе чемпионство. Но в отличие от Аргентинской футбольной федерации, по аналогичным мотивам давшей отсрочку полузащитнику Гаго ("Реал") и нападающему Месси ("Барселона"), СВF ответила отказом. Тем не менее "Королевский клуб" форварда в сборную не отпустил. Испанские СМИ сообщили вчера, что "Реал" поступил так якобы с разрешения ФИФА, но позже выяснилось, что это ложная информация. СВF направила в международную федерацию письмо с требованием вмешаться в конфликт, который грозит создать неприятный для интересов сборных прецедент.