Газета Спорт-Экспресс № 132 (4412) от 15 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

15 июня 2007

15 июня 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

GOLD CUP

3-й тур. Группа С

Гондурас - Куба - 5:0 (Павон, 2, 9, 42, 52. Гевара, 88).

Мексика - Панама - 1:0 (Сальсидо, 59).

ГОНДУРАС, МЕКСИКА - 6, Панама - 4, Куба - 1.

ЧЕ-2007

Молодежные сборные. Финальный турнир. 2-й тур. Группа А

Израиль -Бельгия -0:1 (Мираллас, 82).

Удаление: Феллаини (Бельгия), 18.

Голландия -Португалия - 2:1 (Бабел, 33, с пенальти. Ригтерс, 75 - Мигел Велозу, 77).

Хозяева чемпионата досрочно вышли в полуфинал и завоевали право сыграть на Олимпиаде-2008 в Китае.

Голландия - 6, Бельгия - 4, Португалия - 1, Израиль - 0.

АНГЛИЯ

Обнародован календарь премьер-лиги сезона-07/08, который стартует 11 августа. Чемпион Англии "Манчестер Юнайтед" начнет первенство домашним матчем с "Редингом", "Челси" примет на "Стэмфорд Бридж" "Бирмингем", команда Алексея Смертина "Фулхэм" отправится в гости к "Арсеналу", а "Ливерпуль" сыграет в гостях с "Астон Виллой". Другие матчи 1-го тура: "Болтон" - "Ньюкасл", "Дерби Каунти" - "Портсмут", "Эвертон" - "Уиган", "Мидлсбро" - "Блэкберн", "Сандерленд" - "Тоттенхэм", "Вест Хэм" - "Манчестер Сити", сообщает официальный сайт премьер-лиги.

ИТАЛИЯ

"Интер" утвердил программу подготовки к сезону, в ходе которой миланцы 17 июля встретятся с олимпийской командой Китая, в конце июля примут участие в международном турнире в Лондоне, где также выступят "Арсенал", "ПСЖ" и "Валенсия", а затем 1 и 4 августа сыграют с "Манчестер Юнайтед" и "Астон Виллой", сообщает Reuters.

* * *

Новичком "Интера" стал нападающий Давид Суасо, перешедший из "Кальяри", сообщает Reuters. В "Кальяри" игрок сборной Гондураса перебрался в 1999 году, в сезоне-05/06 он, забив 22 гола, установил новый рекорд клуба, превзойдя достижение Джиджи Ривы. В январе этого года Суасо вместе с Кака был признан лучшим иностранным футболистом серии А.

ФРАНЦИЯ

Как объявил президент "Страсбура" Филипп Жинесте, новым главным тренером клуба вместо Жан-Пьера Папена станет Жан-Марк Фюрлан, сообщило AFР. Причем Фюрлан будет выполнять обязанности генерального менеджера, как это происходит в английских клубах. Контракт с бывшим тренером "Труа" подпишут примерно через полторы недели, когда он вернется из Новой Каледонии, где проводит отпуск. По итогам прошлого сезона "Труа" покинул первый дивизион, хотя оставлял приятное впечатление приверженностью к атакующей игре.

* * *

Вратарь сборной Франции Грегори Купе, которому в последний день 2006-го исполнилось 34, продлил на три года контракт c "Лионом". При этом он не скрывает, что хотел бы принять участие не только в ЧЕ-2008, но и в ЧМ-2010. Как заявил президент "Лиона" Жан-Мишель Олас, клуб близок к подписанию контрактов с футболистами "Лилля" Кадером Кейта и Матье Бодмером, сообщает AFР.

* * *

Полузащитник сборной Кот-д'Ивуара Канга Акале заключил четырехлетний контракт с "Лансом", объявил официальный интернет-сайт клуба с севера Франции. Африканец стал первым приобретением кроваво-золотых с момента назначения на пост главного тренера Ги Ру, который в 2002 году взял футболиста в "Осер". Теперь же Ру, судя по всему, убедил 26-летнего Акале отдать предпочтение "Лансу" перед "Марселем" и "Тулузой", пусть эти два клуба и примут старт в Лиге чемпионов.

ГЕРМАНИЯ

29-летний нападающий сборной Грузии Александр Иашвили со следующего сезона будет защищать цвета вернувшегося в бундеслигу "Карлсруэ". С 1997 года форвард выступал за "Фрайбург", в составе которого в бундеслиге провел 147 матчей (29 голов), а во втором немецком дивизионе - 123 (26). Иашвили подписал контракт с "Карлсруэ" до 2010 года. Интерес к грузинскому легионеру проявляли также "Арминия" из Билефельда и новичок второй лиги "Хоффенхайм".

Ефим ШАИНСКИЙ

* * *

Полузащитник Станислав Ангелов перешел из "Левски" в "Энерги", сообщает Reuters. 29-летний хавбек подписал контракт на три сезона.

БЕЛОРУССИЯ

Очередная отставка произошла в белорусском чемпионате. Из ждановичской "Дариды" уволен бывший главный тренер сборной Белоруссии Анатолий Байдачный, который проработал в команде всего полгода. Вместе с ним по решению руководства клуба отстранены от работы Михаил Мархель, Андрей Сацункевич и Григорий Есауленко.

Александр ТОМИН