Газета Спорт-Экспресс № 132 (4412) от 15 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

15 июня 2007

15 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

До матча "МОСКВА" - "СПАРТАК" - 2 дня

Корреспонденты "СЭ" побывали вчера на тренировке "Москвы", готовящейся к встрече с вице-чемпионами России.

ЗАЧЕМ ПОЗВАЛИ ДРУГА ШАВЛО, ЧЕРЧЕСОВА И ШТРАНЦЛЯ?

Глеб КОСАКОВСКИЙ

с Восточной улицы

В последние пару лет спартаковцы стали для "Москвы" если и не удобным соперником, то приносящим положительные эмоции - точно. Судите сами: все началось весной 2005-го, когда Юрий Жевнов заставил Россию говорить о себе, отбив пенальти Аленичева в первом туре. Совершенно неожиданно для всех гранатово-черные тогда победили благодаря голам Кириченко и Йопа. Во втором круге дерзкие "горожане" вновь были сильнее, с той лишь разницей, что на гол Павленко команда Леонида Слуцкого ответила двумя точными ударами Кириченко и одним - Бракамонте.

Но самые феерические игры пришлись на прошлый сезон, когда столичные клубы дважды разошлись миром в далеко не мирных матчах. В первом, лужниковском, Моцарт не забил Жевнову один из двух пенальти, а когда к 39-й минуте счет вырос до 3:0 в пользу "Спартака" благодаря точным ударам бразильца, Баженова и автоголу Кузьмина, красно-белые бросили играть, позволив Кириченко, Чижеку и Семаку отыграть все три мяча! Казалось бы, такие встречи бывают раз лет в десять. Но уже осенью все повторилось. Павлюченко открыл счет, Шишкин удвоил преимущество гостей, затем были два гола Адамова, радость Ковача, который вроде бы вырвал победу и разочарование Ковалевски, пропустившего от Семака за четыре минуты до конца.

Свидетели этих матчей - за исключением обладателей красно-белых шарфов, да и то не всех, - были в восторге от веселой, а временами и бесшабашной игры обеих команд. Ну а судью за все четыре поединка поминали недобрыми словами лишь раз, в первом круге сезона-2006. Тогда Юрий Баскаков и сам признался, что дважды ошибся, отменив гол Павлюченко и назначив одиннадцатиметровый в ворота Ковалевски.

И вот теперь, накануне воскресной встречи, судейских ляпов может опасаться уже "Москва". Дело в том, что РФС решил отдать игру на откуп бригаде австрийца Херальда Лейнера, хотя ни "Спартак", ни тем более "горожане" легионера призывать не просили. Конечно, нехорошо получилось, когда мы в последний момент дезавуировали его приглашение на матч ЦСКА - "Зенит". Но зачем иностранец на не самой сложной и принципиальной игре чемпионата? Особенно если в составе "Спартака" выступает соотечественник арбитров Штранцль, а руководители красно-белых Станислав Черчесов и Сергей Шавло играли за клубы австрийской лиги и тренировали их?

- Не представляю себе, кто был инициатором этого назначения и какой в нем смысл, - пожал плечами капитан "Москвы" Раду Ребежа, с которым мы разговаривали после вчерашней открытой тренировки "горожан". - В этом сезоне серьезных нареканий по поводу работы наших арбитров не было. Я, разумеется, очень надеюсь, что знакомство Лейнера с Шавло, Черчесовым и Штранцлем не повлияет на результат. Но все равно немного неприятно. Ведь никого из "Москвы" он не знает.

Впрочем, хозяева поля все-таки надеются на лучшее.

- Иностранный арбитр в любом случае отсудит нормально, - считает Петр Быстров.

На то, что воскресный матч получится не хуже, чем предыдущие, рассчитывают и болельщики, которые вчера, в первый день продажи билетов, выстроились у касс. Для стадиона на Восточной улице очередь за несколько дней до игры - событие не рядовое. Как и то, что за один день было продано больше тысячи билетов.

Что внушает оптимизм тем, кто переживает за "Москву"? К примеру, возвращение Бракамонте, прилетевшего из Аргентины в понедельник. Вчера нападающий, который до отъезда потянул мышцу, бегал вокруг поля в компании с Круничем. Но уже завтра они с боснийцем вернутся в общую группу. Вторую тренировку в общей группе проводил Семак. Обследование показало, что он и Ребежа наконец готовы играть.

Правда, без потерь у "Москвы" все же не обойдется. Но если растянувший приводящую мышцу вратарь Козко и затемпературивший только вчера защитник Кузьмин к воскресенью должны поправиться, то Годунку ближайшую неделю придется пропустить. Центральный защитник на одной из тренировок растянул приводящую мышцу и вчера с грустью наблюдал за партнерами, сидя на трибуне.

Стоит напомнить, что в лазарете москвичей остаются Мелешин и Окоронкво.

- Первый восстанавливается быстрее, чем планировалось. Он уже выполняет 60 - 70 процентов тренировочной работы, занимается в реабилитационном центре, делает беговые упражнения на базе в Мячкове, - рассказал врач Анатолий Щукин. - Возможно, в строй Мелешин вернется уже в июле. А нигериец, который перенес операцию по поводу разрыва крестообразной связки гораздо позже, отправился на консультации в Англию и Германию. На будущей неделе он вернется в Россию и тоже будет посещать реабилитационный центр.