Газета Спорт-Экспресс № 132 (4412) от 15 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

15 июня 2007

15 июня 2007 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

Рене ФАЗЕЛЬ: "МАТЧИ ЕВРОЛИГИ БУДУТ РАЗВЕДЕНЫ
ПО СРОКАМ С ФУТБОЛЬНОЙ ЛИГОЙ ЧЕМПИОНОВ"

После вчерашней жеребьевки Кубка европейских чемпионов президент Международной федерации хоккея Рене Фазель и генеральный секретарь этой организации Хорст Лихтнер представили проект Евролиги, которая, начиная с сезона-08/09, станет главным соревнованием в континентальном клубном хоккее.

- Можно ли узнать формат будущего турнира: сколько команд и из каких стран примут в нем участие?

Лихтнер: - Стартует проект в сентябре 2008-го с "Кубка Виктории", в котором сыграют лучшие команды январского Кубка чемпионов и один из клубов НХЛ. Недавно мы провели переговоры с НХЛ, на которых она подтвердила свое участие в "Кубке Виктории". Какая команда будет представлять Национальную хоккейную лигу, станет известно в течение ближайшей недели или двух. Пока нельзя говорить о том, что мы увидим победителя Кубка Стэнли, так как в НХЛ есть свои контракты и правила. Однако в любом случае это будет известный клуб (изначально планировалось, что "Монреаль". - Прим. В.Ю.) . Параллельно, в сентябре 2008-го стартует и квалификационный турнир Евролиги. Честно говоря, я предпочел бы рассказать о его формате не сегодня, а примерно через две недели, когда все детали контрактов с потенциальными инвесторами будут отшлифованы, но раз уж речь об этом турнире зашла именно сейчас... Впрочем, спортивную часть проекта лучше меня представит президент ИИХФ.

Фазель: - В предлагаемом формате Евролиги примут участие 30 команд из 24 стран, так как первые шесть стран рейтинга ИИХФ будут представлены двумя клубами. В хоккее в отличие от футбола в национальных первенствах чемпион определяется по системе плей-офф, поэтому мы планируем, что вторым клубом от страны должен быть победитель регулярного чемпионата.

В первом квалификационном раунде (5 - 7 сентября 2008 года) сыграют 18 команд - представители стран, занимающие в рейтинге места с 7-го по 24-е. Они образуют шесть групп по три команды, победители которых во втором квалификационном раунде сыграют стыковые матчи (по одной игре дома и в гостях - 10 и 17 сентября) со вторыми командами шести сильнейших стран рейтинга ИИХФ.

После этого и определятся 12 команд - непосредственных участниц Евролиги: шесть победителей стыковых встреч и чемпионы шести топ-стран рейтинга, которые попадут в турнир без предварительного отбора. Они образуют четыре группы по три команды, в которых состоятся матчи в два круга с разъездами - игры пройдут по средам, причем будут разведены по срокам с днями, когда проводятся матчи футбольной Лиги чемпионов. Победителей групп затем ожидают полуфинал и финал - серии будут состоять из двух матчей на своем и на чужом льду (финальная серия запланирована на 21 и 28 января 2009 года). Призовой фонд Евролиги составит 16,9 миллиона швейцарских франков.

Окончание - стр. 6