Газета Спорт-Экспресс № 130 (4410) от 13 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

13 июня 2007

13 июня 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Силу звездного притяжения корреспонденты "СЭ" замеряли вчера в международном аэропорту столицы, куда прилетали участники матча, посвященного 50-летию Рината Дасаева.

В РОССИЙСКУЮ СТОЛИЦУ - НА ФИЕСТУ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Шереметьева

Выяснилось, что знаменитые футболисты недавнего прошлого неминуемо встречались на своем спортивном пути с голкипером, все 80-е годы защищавшим ворота сборной СССР, игравшим за "Спартак" и "Севилью".

Вот и вспоминали ветераны о том, как выходили вместе с прославленным голкипером на футбольное поле. Большинство в качестве соперников, но кое-кто и в качестве партнера. Один из них - в прошлом полузащитник советской сборной Сергей Алейников.

АЛЕЙНИКОВ РАД УВИДЕТЬ СТАРЫХ ЗНАКОМЫХ

- Приглашение на матч в честь Дасаева получил недели две назад и с большим удовольствием полетел в Москву - сказал он. - С одной стороны, всегда приятно повидаться со старыми знакомыми, с другой - интересно посмотреть на город, который очень быстро меняется. В каждый приезд подмечаю что-то новое. После расставаний на довольно продолжительное время перемены особенно заметны.

-Чем вы сейчас занимаетесь?

- Учусь в Коверчано, чтобы получить тренерскую лицензию, позволяющую работать в клубе любого итальянского дивизиона.

-Но вы реально планируете, наверное, начать с клуба из низов?

- Не придаю этому особого значения. Важно, чтобы у клуба были конкретные амбициозные задачи и ясные перспективы. Не хочется тратить время впустую.

-В клуб, в котором уже довелось поработать в качестве тренера, не заглянете?

- Так ведь "Торпедо-ЗИЛ" больше не существует. А "Москва" во всех отношениях отличается от него, как небо и земля. Могу об этом судить потому что постоянно слежу за ходом российского чемпионата.

-В таком случае не могу не спросить, какое впечатление производит наш турнир на человека из Италии?

- Двоякое.

-Так растет уровень или нет?

- Растет, но медленно. Как мне кажется, если есть желание поднять российский футбол, то надо больше доверять доморощенным футболистам, а иностранцев привлекать только высококвалифицированных.

-Как восприняли назначение Гуса Хиддинка главным тренером сборной?

- Надеюсь, при нем изменится психология игроков, более профессиональным станет их отношение к футболу.

-А в Белоруссии сдвиг наблюдается?

- Об этом лучше вообще не спрашивайте.

-Вы, как я посмотрю, держите себя в форме...

- В Италии нет проблем с тем, чтобы подыскать себе команду выйти на поле и побегать. Лечче, где я живу, не исключение.

ДЕ НАПОЛИ ВСПОМНИЛ ДВЕ ИГРЫ СО "СПАРТАКОМ"

Среди гостей Дасаева есть и всамделишные итальянцы. Один из них - Фернандо де Наполи, настоящий мачо, похваставшийся перед нашим фотографом Татьяной Дорогутиной снимком, на котором он запечатлен вместе с Диего Марадоной после завоевания "скудетто" в составе "Наполи" - то ли в 1987-м, то ли в 1990 году.

-Изучив летопись матчей сборных СССР и Италии, я обнаружил, что вы играли с нашей командой четыре раза, в том числе дважды, когда ее ворота защищал Дасаев.

- Помню, что в начале 1988 года мы обыграли советскую сборную в Бари со счетом 4:1, а потом уступили ей в полуфинале чемпионата мира. Ваша команда стала тогда подлинной неожиданностью для всех, настоящим открытием турнира.

-В "Реджане", за которую вы выступали после "Наполи" и "Милана", вам доводилось встречаться с двумя Игорями Симутенковым и Шалимовым...

- С Симутенковым по сей день иногда созваниваемся, а вот с Шалимовым контакт утерян.

-Вам что-то известно о сегодняшнем российском футболе?

- Честно говоря, немногое. Но названия клубов у вас, как я понимаю, не изменились. Существуют же и "Динамо", и "Спартак", с которым осенью 90-го года "Наполи" с Марадоной в составе играл в Москве на огромном стадионе в Кубке чемпионов. Обе наши встречи завершились нулевыми ничьими, а потом мы уступили в серии пенальти.

-Знаете, что матч состоится на том же стадионе в Лужниках?

- Что ж, будет возможность вспомнить молодость.

ЖУНИОР ДО СИХ ПОР ВОСХИЩАЕТСЯ ДАСАЕВЫМ

Бразилец Жуниор, которому на днях исполнится 53 года, встречался с Дасаевым на поле дважды: в 1980 году когда сборная СССР благодаря голам Федора Черенкова и Сергея Андреева победила в товарищеском матче в Рио-де Жанейро - 2:1, а также на ЧМ-82, в будущем городе нашего вратаря - Севилье, где с тем же счетом верх взяли южноамериканцы.

- У нас и спустя четверть века вспоминают тот матч, - сказал ветеран бразильского футбола. - Дасаев играл блестяще, но мы все-таки сумели одолеть соперников. Правда, они могли рассчитывать на два пенальти, а потому испытали после финального свистка большое разочарование. Что касается юбиляра, то он выступал на многих представительных турнирах и всегда считался одним из лучших вратарей. Безусловно, он внес весомый вклад в развитие мирового футбола.

-Чего, на ваш взгляд, будет больше в предстоящем матче - борьбы или шоу?

- Скорее шоу. Мы побегаем 10 - 15 минут, а потом будем ходить по полю. При этом, однако, постараемся показать техничную зрелищную игру, которая всем нравится. Впрочем, в таких матчах главное не результат, а общение, встречи со старыми знакомыми. Нас ждет фиеста, праздник для любителей футбола во всем мире. Именно потому такие выставочные матчи и нужны.