Газета Спорт-Экспресс № 130 (4410) от 13 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

13 июня 2007

13 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

"ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ" - 1:1

Владислав РАДИМОВ

НИЧЬЯ - ЗАКОНОМЕРНЫЙ ИСХОД

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Центральный полузащитник "Зенита", вернувшись в основной состав, отыграл в матче против "Локомотива" 90 минут и был на поле одним из лучших.

Радимов начал большинство атак своей команды.

-Игроки "Локомотива" говорят, что их команда больше заслуживала победу. А что думаете по этому поводу вы?

- Судя по моментам у ворот "Зенита" и по тому что большую часть матча "Локомотив" выглядел здорово, доля правды в этих словах есть.

-Что в таком случае помешало "Зениту" взяться за дело с самого начала матча?

- Мы хотели сломить соперника за счет прессинга на его половине поля, но у нас это не получалось - "Локомотив" умело выходил из-под такого давления и за счет контроля над мячом переводил игру на нашу территорию.

-Гол "Зенита", по-вашему, случайный или закономерный?

- Наверное, в каждом голе случайность и закономерность уживаются в пропорции "50 на 50". Впрочем, мои товарищи здорово разыграли комбинацию: Аршавин прострелил, Анюков замкнул передачу. Не стоит забывать и о том, что, после того как у нас во втором тайме на поле появились еще два нападающих, мы передвинули игру в чужую штрафную, стали использовать прострелы. В итоге благодаря одному из них и получился гол.

-Чем объяснить то, что, забив гол, "Зенит" тут же допустил две грубейшие ошибки в обороне, приведшие к выходам один на один?

- Если вы заметили, мы еще до гола перестроились и стали играть с тремя защитниками и двумя опорными полузащитниками. Причем я в большей степени был ориентирован на атаку - ведь нам надо было сравнивать счет! Ну а забив мяч, мы просто не успели сразу перестроиться.

-По ходу матча тактический рисунок поменяли обе команды. Судя по концовке, у "Локомотива" это получилось более эффективно?

- Не стоит забывать о том, что в какой-то момент Бышовец убрал с поля Лоськова, после чего, как мне кажется, "Зенит" стал больше контролировать мяч и забил гол. При этом два нападающих, которых выпустил Адвокат, отвлекли на себя силы соперника, в результате чего Анюков в голевом моменте остался в полном одиночестве.

-То есть в дуэли тренеров тоже получилась ничья?

- Ну об этом лучше судить вам, журналистам.

-Мог ли "Зенит" вырвать победу?

- Знаете, мы затратили столько моральных сил для того, чтобы сравнять счет, что ничья, наверное, стала для нас закономерным исходом.

-В этой игре место на поле нашлось и вам и Тимощуку. Такая схема специально наигрывалась на "Локомотив"?

- Нет. А о том, что выйду на поле, узнал только на установке.

-Быстрый гол со стороны "Локомотива" сказался на характере игры в целом?

- Совершать такие ошибки - пускать себе за спину игрока - футболист премьер-лиги позволить себе, наверное, не имеет права. К тому же в игре равных соперников все порой решают мелочи, не говоря уже о быстром голе.