Зрелищность матча - 6,0

Игорь РАБИНЕР

из Санкт-Петербурга

СЛОЖНЕЕ СИТУАЦИИ У БЫШОВЦА НЕ БЫЛО

Футболисты "Локомотива" один за другим покидали поле "Петровского", схватившись за головы. На авторе красивейшего гола Дмитрии Сычеве и его партнерах не было лиц, хотя скажи им кто до матча, что он завершится со счетом 1:1, серьезные возражения вряд ли бы последовали. Все-таки встреча с прямым конкурентом на чужом поле, да еще в отсутствие ключевых защитников Ивановича и Родолфу и хавбеков Билялетдинова с Кочишем, не сулила "Локо" радужных перспектив. И можно было понять Анатолия Бышовца, который часов за шесть до матча, после общекомандной прогулки к Финскому заливу, со вздохом сказал мне в холле гостиницы "Прибалтийская": "Ситуация сложная. Хуже за время моей работы в "Локомотиве", пожалуй, не было".

Тогда никому и в голову не могло прийти, что за одни лишь финальные четверть часа, уже при счете 1:1, команда Бышовца упустит четыре (!) голевых шанса. И "Петровскому" только и останется, что коллективно молиться на Вячеслава Малафеева, который в одиночку все эти шансы нейтрализовал. Думаю, Гус Хиддинк крепко обрадовался, глядя на геройства (или узнав о них) основного - до конца сезона - голкипера сборной России. Ведь таких супермоментов, как выходы один на один Сычева и Траоре, даже сборная Хорватии не создавала.

"Когда команда не боится играть в гостях против "Зенита", когда она недовольна ничьей, это - команда!" - провозгласил на пресс-конференции Бышовец. В то время как Дик Адвокат, в тысячу раз более подавленный, чем главный тренер "Локо", мрачно бросил: "Что-то не так. Мы должны понять, почему играем так плохо. Я - не понимаю".

Лето на дворе, уважаемый Дик. Пора бы уже понять. Ведь совсем не то болельщики "Зенита" ожидали увидеть к концу первого круга. Хуже того, в команде не чувствуется единства, она выглядит разобщенной. Не случайно, видимо, Адвокат пришел на пресс-конференцию через 40 минут после окончания матча: без жестких бесед на разных уровнях наверняка не обошлось.

ШЕДЕВР СЫЧЕВА

Оба тренера подготовили друг другу по паре кадровых сюрпризов. Мало кто ожидал, например, от Бышовца, что в стартовом составе на "Петровском" появятся сразу два чистых форварда - Сычев и О'Коннор. Да и схема 3-5-2 (при обороне, правда, превращавшаяся в 5-3-2) - не самая привычная для "Локо"-2007. Фининью слева и Самедову справа вменялось "выжечь" всю бровку. Бразильцу это удалось более убедительно.

Адвокат со схемой не мудрил - это были его обычные 4-3-3. Вот только роль центрфорварда было доверено выполнять Домингесу, игроку более свободного амплуа. Ни Погребняка, ни Текке - обоих штатных представителей этой специализации - в стартовом составе не оказалось. И тот и другой появились после перерыва, и это позволяет сделать вывод, что голландец не сумел перехитрить Бышовца. Ведь ни Домингес с новой ролью не справился, ни крайние форварды Аршавин с Денисовым ничего особенного не показали.

Сподобился Адвокат еще на две неожиданности. Именно таковой можно считать выход с начала матча Радимова. По Питеру, кстати, ходят упорные разговоры, что когда капитаном "Зенита" стал Эрик Хаген, голосование на самом деле выиграл Радимов, но возвращать экс-капитана на его прежнюю роль тренер якобы не захотел. Так это или нет, сказать трудно, но все 90 минут на скамейке запасных в матче ЦСКА - "Зенит" также не говорили о тренерской любви к ветерану. Тем не менее в понедельник Адвокат решил выпустить его на поле. Как и реабилитированного наконец Анюкова.

Начало удивило: вопреки ожиданиям, контроль мяча и игры легко захватил "Локо". Гол на 16-й минуте полностью вытекал из логики матча. Лоськов фирменным пасом, как рукой, забросил мяч на ход Сычеву - и форвард сотворил шедевр. Первым касанием поймал мяч на носок, вторым - легким кивком головы скинул его себе под удар и третьим - "щечкой" искусно перебросил по высокой дуге через выскочившего навстречу Малафеева.

Кстати, высказывание Адвоката насчет того, что Сычев забил из офсайда, даже покадровая видеозапись не подтверждает. Похоже, как Ким Дон Чжин, так и Анюков находились на одной линии с форвардом - по крайней мере подтверждений обратному даже недоброжелатели зарубежных арбитров найти не смогли. Да даже если бы бельгийский лайнсмен в динамике на какой-то миллиметр и ошибся, педалирование этой темы после матча уместным не показалось.

Что же касается автора гола, то мне вспомнилась занятная деталь. Когда "Локомотив" отправлялся гулять к Финскому заливу, Бышовец заметил, что Сычев - единственный собирается на воздух не в тренировочных штанах, а в трусах. "Дима, так и пойдешь?" - уточнил тренер. Услышав утвердительный ответ, на утеплении Бышовец настаивать не стал. Видимо, почувствовал, что может только сбить форварду настрой.

...Забив, "Локо" откатился назад. После чего до перерыва у "Зенита" была инициатива, но не было голевых шансов.

Во втором тайме, выпустив Погребняка, до стадии полумоментов хозяева пару раз дошли - но не более. Гораздо более острым оказался выпад на 47-й минуте Фининью, продравшегося сквозь Тимощука, Анюкова и Хагена и с левого угла выскочившего один на один с Малафеевым. Выигранная голкипером дуэль стала началом его бенефиса...

Тем не менее "Зенит" поддавливал, "Локо" чуть проседал. Чтобы придать этому процессу законченную форму, Адвокат выпустил еще одного форварда - Текке. Тут-то и развернулись главные события.

БЫЛА ЛИ ОШИБКА?

Как рассказал Бышовец на пресс-конференции, переход "Зенита" на игру с двумя центрфорвардами потребовал от него немедленной реакции. Три минуты спустя тренер решил сменить Лоськова на четвертого защитника - Пашинина. Если кому интересно, замененного капитана Бышовец даже приобнял.

И первая же атака "Зенита" привела к голу. Аршавин слева подал, мяч перелетел через всех защитников, а мчавшийся к дальней штанге Анюков с правого угла вратарской ударом с лета вколотил мяч в дальний угол. И трибуны, как по команде, начали скандировать фамилию защитника.

По словам Бышовца, за считаные мгновения после замены игроки попросту не успели разобраться в новой схеме. В результате Хад, который теперь должен был оказаться на месте левого защитника, вовремя туда не переместился, оставив Анюкова в гордом одиночестве.

Логичен вопрос: была ли ошибкой произведенная Бышовцем замена на усиление обороны? Утвердительный ответ я бы смог дать в том случае, если бы после нее "Зенит" обрушил на ворота "Локо" шквал атак и методично додавил соперника. Здесь же гол случился моментально, а затем, наоборот, полыхало только у ворот питерцев. То есть игровая ткань "Локо" не то что не нарушилась, а, наоборот, стала выглядеть более привлекательно. Где же тогда ошибка?

Спустя минуту после зенитовского гола Траоре тонким пасом вывел Сычева один на один с Малафеевым. Еще через две минуты Фининью отправил на рандеву с голкипером Траоре. Затем с близкого расстояния бил сам Фининью. Наконец, Самедов мощно стрелял в ближнюю "девятку". Все бесполезно: на Малафеева снизошло вдохновение. И локомотивцам не оставалось ничего иного, как хвататься за головы после финального свистка отлично отсудившего Де Блекере.