Газета Спорт-Экспресс № 130 (4410) от 13 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 21

13 июня 2007

13 июня 2007 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

НЕПТУН (штат Нью-Джерси, США). 21-летний Андре Белл - пассажир автомобиля защитника "Денвера" Джей. Ар. Смита, попавшего в субботу в аварию, - скончался, не приходя в сознание, от тяжелых черепно-мозговых травм через двое суток после столкновения, сообщает АР. По информации полиции штата, в момент катастрофы ни Белл, ни Смит не были пристегнуты ремнями безопасности. Напомним, что баскетболист проигнорировал знак "стоп", после чего его спортивный автомобиль столкнулся с другой машиной и перевернулся. Смит также был госпитализирован с травмой левого плеча и многочисленными царапинами. Но врачи считают, что эти повреждения не представляют угрозы для его дальнейшей спортивной карьеры.

ДЕТРОЙТ. Директор "Пистонс" по баскетбольным операциям Джо Думарс опроверг информацию об уходе из команды форварда Рашида Уоллеса (32 года, 211 см) и главного тренера Флипа Сондерса, появившуюся в заокеанских СМИ после того, как "Детройт", второй год подряд занимающий по итогам регулярного чемпионата первое место в Восточной конференции, вновь не смог выйти в финал плей-офф. "Нельзя говорить, что Флип плохо сделал свою работу, только потому, что мы не пробились в финал, заявил Думарс. - Что касается игроков, то устраивать распродажу со скидками мы не собираемся. Сейчас первоочередной задачей клуба является продление контракта с Чонси Биллапсом, который через месяц станет свободным агентом. А Уоллес это, пожалуй, вообще самый полезный игрок "Детройта" в плей-офф. Да, иногда он переходит грань дозволенного, однако мы постараемся это исправить".

НЬЮ-ЙОРК. На официальном интернет-сайте НБА опубликованы результаты продаж официальной атрибутики в уходящем сезоне. Защитник "Лейкерс" Коби Брайант после двухлетнего перерыва вернул себе лидерство среди игроков по количеству проданных маек. Дуэйн Вэйд из "Майами", занимавший первое место по этому показателю в сезонах-04/05 и 05/06, на сей раз остался вторым, а форвард "Кливленда" Леброн Джеймс (единственный представитель команд-финалистов плей-офф-2007 в первой десятке) - третьим. На последующих местах - Аллен Айверсон ("Денвер"/"Филадельфия"), Стив Нэш ("Финикс"), Кармело Энтони ^"Денвер"), Стефон Марбэри ("Нью-Йорк"), Дирк Новицки ("Даллас"), Джилберт Аренас ("Вашингтон") и Винс Картер ("Нью-Джерси"). Пятерка лидеров в командном "зачете": "Лейкерс", "Майами", "Нью-Йорк", "Чикаго" и "Кливленд".

Женщины. Регулярный чемпионат

10 июня

Коннектикут - Детройт - 74:79

К: А. Джонс (20), Уэлен (19).

Д: К. Смит (23), Форд (20+13 подборов).

Индиана - Нью-Йорк - 80:61

И: Саттон-Браун (22+13 подборов), Уитмор (22).

Н: Торн (17).

11 июня

Хьюстон - Сакраменто - 67:82

X: Т. Томпсон (33).

С: К. Лоусон (24), Пауэлл (17).

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. Олимпийская чемпионка Афин-2004, первый номер драфта и лучший новичок сезона-99 Шамик Холдсклоу (29 лет, 188 см) из "Лос-Анджелес Спаркс" закончила карьеру в женской НБА, сообщает официальный сайт лиги. "Прежде чем принять это непростое решение, я очень долго думала, - заявила Холдсклоу. - Больше всего буду скучать по болельщикам, которые поддерживали меня все эти годы. Желаю "Спаркс" удачно завершить сезон".

Холдсклоу приняла участие в первых пяти матчах "Лос-Анджелеса" в сезоне-2007. Ее среднестатистические показатели в этих играх - 15,8 очка, 5,6 подбора и 3,0 голевой передачи. В 2002 году эта баскетболистка стала лучшим снайпером НБА, а также дважды (в 2002 и 2003 годах) занимала первое место в лиге по подборам, шесть раз участвовала в Матчах звезд, а в прошлом сезоне была включена в символическую пятерку лучших игроков за всю 1 0-летнюю (1997 - 2006) историю женской НБА.

НЬЮ-ЙОРК. Лучшими игроками прошедшей недели в женской НБА признаны нападающие Тамика Катчингс ("Индиана") и Ребекка Брунсон ("Сакраменто"). Для Брунсон, в минувшем евросезоне выступавшей за московское "Динамо", этот титул стал первым в карьере, а для Катчингс - уже 10-м. Другими претендентками на звание игрока недели были Шерил Форд ("Детройт"), Катрин Крайефельд ("Нью-Йорк"), Лоурен Джексон ("Сиэтл") и Алана Бэрд ("Вашингтон").