Газета Спорт-Экспресс № 130 (4410) от 13 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

13 июня 2007

13 июня 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ФИБА И ULEB: НОВАЯ ВОЙНА?

Разгорается новый конфликт между европейским департаментом ФИБА и Союзом европейских баскетбольных лиг, проводящим два самых представительных клубных турнира на континенте - Евролигу и Кубок ULEB.

После того, как ULEB на прошлой неделе объявил о намерении расширить количество участников Кубка ULEB с 24 до 32 (напомним, что это решение дает шанс России получить три места в Кубке ULEB вместо прежних двух), президент FIBA-Europe Гиоргос Вассилакопулос выступил с резкой критикой политики ULEB. А вчера на интернет-сайте FIBA-Europe было опубликовано ее официальное заявление по этому поводу. В нем в частности говорится, что ULEB нарушает достигнутые ранее договоренности, согласно которым в его соревнованиях не может участвовать более 48 клубов (число команд в Евролиге - 24. - "СЭ").

- Если расширение Кубка ULEB действительно произойдет, FIBA-Europe оставляет за собой право действовать по своему усмотрению, - заявил вчера корреспонденту "СЭ" Антону СОЛОМИНУ спортивный директор FIBA-Europe Коста Илев. - Нам не остается ничего другого, кроме как приступить к созданию нового турнира, который был бы привлекательным для клубов самого высокого уровня.

-Вы действительно пытаетесь переманить команды из лагеря ULEB, предлагая им вознаграждение только за отказ от участия в соревнованиях "противника"?

- Эта информация не соответствует действительности. Речь идет лишь о том, чтобы участники нашего турнира получали призовые, сопоставимые с призовыми ULEB. Сейчас мы ведем поиск спонсоров и разрабатываем такую систему, которая была бы интересна и выгодна всем клубам. Но пока совершенно неясно, сколько команд будет участвовать в том или ином еврокубке-2007/08. Однозначно могу сказать лишь одно: в следующем сезоне FIBA-Europe будет проводить лишь один клубный турнир.

ЕРЕМИН И АРНОЛЬД ПОДПИСАЛИ КОНТРАКТЫ С ПОДМОСКОВНЫМ "ДИНАМО"

Станислав Еремин, в 90-е годы девять раз приводивший ЦСКА к золоту чемпионата России, а последние 7 лет работавший в казанском УНИКСе (шесть сезонов - тренером, один, 2006/07, - генеральным менеджером) официально стал главным тренером подмосковного "Динамо". Контракт подписан на три года по схеме "2+1".

- "Динамо" - очень молодая команда. Но вместе с тем - амбициозная, - сказал Еремин корреспонденту "СЭ" Антону СОЛОМИНУ. - Пусть она не обладает такими победными традициями, как ЦСКА, московское "Динамо", УНИКС и "Химки", зато ею руководят люди, которые создали достойный клуб фактически из ничего. При этом президент "Динамо" Владимир Назаров и генеральный директор Григорий Гукасян не желают останавливаться на достигнутом. Если сможем хорошо провести селекцию, у нас будут шансы впервые в истории пробиться в четверку сильнейших команд России. Хочу отметить, что Дмитрий Шакулин, в последние месяцы исполнявший обязанности главного тренера, остается в клубе и будет работать моим ассистентом.

- Очень рад, что Еремин, наконец, подписал контракт, - говорит Назаров. - Мы предлагали ему возглавить "Динамо" еще полтора года назад. Затем попытались вернуться к разговору год спустя, но в тот момент он работал в УНИКСе и не стал вступать в переговоры. На мой взгляд, это говорит о порядочности Еремина.

-Подписаны ли контракты с новыми игроками?

- Заключено двухлетнее соглашение с Джейми Арнольдом, (теперь уже бывшим форвардом "Маккаби". - А. С.). Называть другие фамилии не могу до тех пор, пока не станет окончательно ясно, что игрок переходит в нашу команду. Скажу лишь, что помимо Арнольда "Динамо" ведет переговоры с восемью баскетболистами.

-Есть ли среди них аргентинец Рубен Волковиски, слухи о переходе которого из "Химок" в "Динамо" сейчас звучат достаточно часто и громко?

- Нет. Однозначно.