Газета Спорт-Экспресс № 130 (4410) от 13 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

13 июня 2007

13 июня 2007 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Как уже сообщал "СЭ", в воскресенье Рафаэль Надаль стал трехкратным победителем Открытого чемпионата Франции: знаменитый испанец в красивом финале второй год подряд обыграл Роджера Федерера - 6:3, 4:6, 6:3, 6:4.

ДЕСЕРТ ДЛЯ ПАРИЖСКИХ ГУРМАНОВ

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

Двухнедельный турнир "Большого шлема" является тяжким испытанием не только для теннисистов. Весьма утомителен он и для представителей прессы - в особенности для тех, кто работает на ежедневные издания. Те теннисные блюда, которые в начале турнира казались такими свежими и изысканными, к концу поневоле приедаются. Освежить притупившиеся чувства может лишь удачный завершающий аккорд, красивые и бескомпромиссные финальные матчи. В субботнем женском финале захватывающего тенниса мы, увы, не увидели, однако воскресная битва у мужчин с лихвой компенсировала всю невыразительность решающего женского поединка.

В принципе мужской финал на Roland Garros почти всегда получается интересным. Исключение на моей памяти только одно: в 2003 году невесть как доживший до финального воскресенья голландец Мартин Феркерк был образцово-показательно размазан по корту испанцем Хуаном Карлосом Ферреро. Во всех других случаях борьба и интрига в финале в последние годы неизменно присутствовали.

Однако даже на таком фоне финалы с участием Роджера Федерера и Рафаэля Надаля - случай особый. Не случайно многие болельщики считают их встречу на Roland Garros "матчем года", ведь Федерер оказывается уязвимым только на грунте, где его козыри - уникальное разнообразие ударов и скорость атаки - компенсируются медленным покрытием и сверхчеловеческой выносливостью и стабильностью его соперника.

Грунтовая тактика игры Надаля для теннисного гурмана - блюдо не слишком пикантное: уж больно однообразно играет испанец. И его гипотетический финал против, скажем, Гильермо Каньяса, игрока схожего стиля, но не такого класса, нагнал бы на зрителей жуткую тоску: увлекшись, эти ребята могли бы перекидывать мячик через сетку часами. Финал Федерер - Надаль обещал игру совершенно другого плана. Во-первых швейцарец никогда не стал бы ввязываться в тягучий теннис Надаля, где ему заранее было гарантировано поражение. А во-вторых, Надаль в игре с таким быстрым и атакующим соперником вынужден был хотя бы немного отойти от своей возведенной в абсолют защитной тактики.

Что в итоге получилось? Получился на редкость захватывающий матч, державший болельщиков в напряжении с первой до последней минуты. Федерер много ошибался, однако в матче с таким соперником это были прогнозируемые потери. Важнее всего для швейцарца было упорно гнуть свою линию - и с этой задачей он в целом справился. По крайней мере в действиях Федерера не было чувства обреченности, как это было в прошлогоднем финале да и в полуфинале-2005. Он до самого последнего розыгрыша верил, что может обыграть Надаля.

Пусть эта вера не помогла Федереру на этот раз. Но она сохраняет ему надежду - на то, что его окно в Париж в итоге будет прорублено. В это верит и знаменитый Матс Виландер. Экс-чемпион Roland Garros заявил по итогам финала: "Единственное, в чем я могу упрекнуть Роджера, - это его подача. Она была слишком нестабильной для такого матча. Остальное - его задумки, его решения, его игра - оказалось отличного качества. И если бы тренером Федерера был я, то я сказал бы ему сейчас: "О'кей, турнир завершен - и в следующем году Roland Garros будет твой!"

Теперь Федерер и Надаль могут сыграть лишь в финале Уимблдона. Испанец после своей третьей победы в Париже больше чем когда-либо горит желанием доказать свою состоятельность и на других покрытиях, в особенности на траве.

ФИНАЛ УИМБЛДОНА - НЕ ЦЕЛЬ ДЛЯ НАДАЛЯ

-Рафаэль, сравните три свои победы на Roland Garros. Какая из них вам более дорога?

- Мне не хочется их сравнивать. Потому что они были добыты в различных обстоятельствах. Мой успех в позапрошлом году ценен тем, что он был для меня самым первым. В прошлом году я выиграл здесь, вернувшись после тяжелой травмы, а это совершенно другие эмоции и ощущения. И, наконец, нынешняя победа. Которая ценна тем, что я показал свой лучший теннис за все последние годы.

-Перед началом турнира в глазах 99 процентов болельщиков вы являлись безоговорочным фаворитом. Теперь вы этот статус подтвердили. Но насколько сложно стартовать, испытывая такое психологическое давление?

- Это действительно непросто. Однако я всегда стараюсь сосредоточиться на том, что думаю и чувствую сам, а не на том, что думают и чувствуют другие люди. Конечно, некоторую нервозность в начале столь значимого для меня турнира я ощущаю, однако после одной-двух побед она проходит.

-Стадион болел больше за Федерера, чем за вас...

- Так и должно было быть, ведь "Большой шлем" - достижение поистине эпохального значения. Федерер стремится выиграть все четыре главных турнира сезона - и близок к этому. А я оказываюсь у него на пути.

-Теперь на вашем счету три подряд победы на Roland Garros. Не станет ли теперь еще более жгучим желание выиграть турнир "Большого шлема" на другом покрытии?

- Для меня огромное значение имеет победа на любом турнире "Большого шлема". Но важнее всего - осознание того, что в теннисном плане я не стою на месте и постоянно улучшаю свою игру. Потому что в этом случае у меня будет больше шансов выигрывать крупные турниры.

-Теперь на повестке дня - Уимблдон, где в прошлом году вы дошли до финала. Как считаете, удастся ли как минимум повторить это достижение?

- На Уимблдоне играют, будем говорить прямо, не на самом моем любимом покрытии. Поэтому я не ставлю себе задачу дойти там до финала. Нужно подойти к этому турниру в хорошей форме, а там уже играть круг за кругом, матч за матчем.

ФЕДЕРЕР НЕ СЧИТАЕТ ИСПАНЦА НЕПОБЕДИМЫМ

А вот что сказал после финального матча Федерер.

-Роджер, не могли бы вы вспомнить чувства, которые испытывали после прошлогоднего поражения, и сравнить их с теперешними. Где было больше разочарования?

- Честно говоря, уже и не помню, что именно ощущал в прошлом году. Наверняка чувство разочарования присутствовало, однако оно быстро проходит. В конце концов ничего страшного не произошло: я вновь играл в финале турнира "Большого шлема", у меня вновь был шанс выиграть Roland Garros - и я знаю, что этот шанс у меня еще будет.

-Рафаэлю всего 21 год. За ним по пятам следуют другие, талантливые и еще более голодные до побед теннисисты вроде Новака Джоковича. Нет ли у вас ощущения, что с каждым следующим годом выиграть Roland Garros будет все более и более сложно?

- Нет, мне не кажется, что в ближайшие несколько лет мои шансы на успех в Париже сильно уменьшатся. Чувствую, что нахожусь в расцвете сил, у меня есть огромный опыт и психологическая устойчивость. Конечно, я не стану говорить, что мои самые лучшие годы еще впереди, но и пессимистом быть не собираюсь. Думаю, в ближайшие несколько лет у меня будут очень хорошие шансы на успех в любом турнире. В том числе и на Roland Garros.

-Даже несмотря на поражение в Гамбурге, Надаль производит впечатление теннисиста, которого нельзя обыграть на грунте. Что скажете?

- Может быть, он непобедим для других, но я его таковым не считаю. Надаля действительно невероятно сложно одолеть на грунте, однако если кто и может это сделать, то это именно я. Ведь это я обыграл его в Гамбурге, а на нынешнем Roland Garros только мне удалось взять у него хотя бы один сет.

-В чем улучшилась игра Надаля по сравнению с прошлым годом?

- Ни в чем. Ему не нужно менять свой теннис. Напротив, если он хоть что-то поменяет в своей игре, то начнет проигрывать.

ОТ КАФЕЛЬНИКОВА ДО НАДАЛЯ

Все финалы Roland Garros с 1996 года

Год

Чемпион

Финалист

Результат

1996

КАФЕЛЬНИКОВ Россия (6*)

ШТИХ Германия (15)

7:5, 7:5, 7:6

1997

КУЭРТЕН Бразилия

БРУГЕРА Испания (16)

6:3, 6:4, 6:2

1998

МОЙЯ Испания (12)

КОРРЕТХА Испания (14)

6:3, 7:5, 6:3

1999

АГАССИ США (13)

МЕДВЕДЕВ Украина

1:6, 2:6, 6:4, 6:3, 6:4

2000

КУЭРТЕН Бразилия (5)

М. НОРМАН Бельгия (3)

6:2, 6:3, 2:6, 7:6

2001

КУЭРТЕН Бразилия (1)

КОРРЕТХА Испания (13)

6:7, 7:5, 6:2, 6:0

2002

А. КОСТА Испания (20)

ФЕРРЕРО Испания (11)

6:1, 6:0, 4:6, 6:3

2003

ФЕРРЕРО Испания (3)

ФЕРКЕРК Голландия

6:1, 6:3, 6:2

2004

ГАУДИО Аргентина

КОРИЯ Аргентина (3)

0:6, 3:6, 6:4, 6:1, 8:6

2005

НАДАЛЬ Испания (4)

ПУЭРТА Аргентина

6:7, 6:3, 6:1, 7:5

2006

НАДАЛЬ Испания (2)

ФЕДЕРЕР Швейцария (1)

1:6, 6:1, 6:4, 7:6

2007

НАДАЛЬ Испания (2)

ФЕДЕРЕР Швейцария (1)

6:3, 4:6, 6:3, 6:4

* Номер "посева".