Газета Спорт-Экспресс № 130 (4410) от 13 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

13 июня 2007

13 июня 2007 | Хроника

ХРОНИКА

Собственный корреспондент "СЭ" в Центральной Европе встретился с человеком, который почти всю свою жизнь провел за рубежами России, но всегда был ее истинным патриотом.

БАРОН Эдуард фон ФАЛЬЦ-ФЕЙН: "У МЕНЯ В ГОСТЯХ БЫВАЛИ ШАРАПОВА И ШУМАХЕР"

ДОСЬЕ "СЭ"

Барон Эдуард Александрович фон ФАЛЬЦ-ФЕЙН

Родился 14 сентября 1912 года в родовом имении Гавриловка (Фальц-Фейново) Херсонской губернии.

Живет в Лихтенштейне.

По материнской линии принадлежит к одной из древних именитых российских фамилий - Епанчиных, подарившей России трех адмиралов. Его дядя, ученый-зоолог Фридрих Фальц-Фейн, основал знаменитый ныне заповедник "Аскания-Нова" с уникальным зоопарком.

Послеоктябрьской революции 1917 года вместе с семьей эмигрировал из России.

В 1932 году выиграл чемпионат Парижа по велоспорту среди студентов. В 1936 году в качестве специального корреспондента газеты L'Equipe освещал Олимпийские игры в Берлине.

Основатель Олимпийского комитета княжества Лихтенштейн.

В 1994 году основал музей Александра Суворова в Гларусе (Швейцария). В 1995 году основал музей Екатерины II в Цербсте (Германия).

Кавалер двух государственных наград России: ордена Дружбы народов (1994) и ордена Почета (2002). Награжден орденом Преподобного Сергия Радонежского (2002).

Борис ТОСУНЯН

из Вадуца

- Как? Совершая турне по Австрии и Швейцарии, вы не посетите Лихтенштейн? - спросил меня ответственный сотрудник правительства этого крохотного государства Йоханн Пингитцер, с которым я познакомился в ходе поездки по странам, которые примут финальный турнир футбольного ЧЕ-2008. - Это очень обидно. Пусть мы не стали хозяевами чемпионата Европы, но маленький Лихтенштейн расположен как раз между Австрией и Швейцарией, поэтому соседи то и дело подключают нас к организации турнира. Кроме того, в наших краях живут люди, которые тесно связаны с российским спортом. Обязательно приезжайте на виллу "Аскания-Нова", что рядом с княжеским дворцом в Вадуце. В ней живет ваш земляк барон Эдуард фон Фальц-Фейн, весьма заслуженный в мире спорта человек.

ПОДАРОК ЗА ОЛИМПИАДУ - ПОЕЗДКА НА РОДИНУ

Аргументы показались убедительными, и я приехал в "Асканию-Нову". При этом взобрался на гору, откуда открылся сногсшибательный вид. Представляясь 94-летнему хозяину виллы, автор этих строк сказал:

-Г-н барон, а ведь мы с вами однажды уже встречались. Это было после московской Олимпиады в кабинете министра спорта СССР Сергея Павлова. Вы тогда только что вернулись из заповедника "Аскания-Нова", и я взял у вас интервью. Та поездка, как я тогда понял, стала для вас подарком в благодарность за то, что вы помогли нашей стране получить Олимпиаду. У меня до сих пор хранится ваша визитка тех лет.

- Вот видишь, Йюрг, - обратился барон к сидевшему рядом человеку. - Этот журналист из России - живое свидетельство тому, что все было именно так, как я рассказываю. Вы не представляете, - сказал он, обращаясь уже ко мне, - как я рад видеть вас в своем доме. А то некоторые мои знакомые начинают думать, что старый барон про свои подвиги все выдумывает. Но мозги у меня по-прежнему работают отлично. Уж я-то, будьте спокойны, все до мелочей помню.

-Тогда расскажите: как в годы, которые теперь характеризуются у нас как эпоха застоя, вы помогли Советскому Союзу получить право на проведение Олимпиады-80?

- На Олимпийском конгрессе, который проходил в Варне, я, как член Олимпийского комитета Лихтенштейна, попросил своего друга, генерала Стойчева, представлявшего в МОК Болгарию, познакомить меня с Сергеем Павловым. Тогда советским людям не разрешалось говорить с эмигрантами. Но ваш спортивный министр, когда я ему об этом сказал, только рассмеялся. "Глупости, - заметил Павлов. - В любом случае я не боюсь с вами общаться. Говорите, какая у вас идея". И я смог излить ему душу. Объяснил, что не забываю родину, и хотел бы ей помочь: мол, среди членов МОК у меня есть несколько друзей и даже родственников. Я верил, что близкие мне люди помогут Москве стать олимпийской столицей.

Отлично помню, как позже разворачивались события в Вене, где и проходили выборы. Я знал, что деятельность, которую развернули мои друзья и родственники, принесла свои плоды и что число тех, кто за Москву, превышает количество тех, кто за Лос-Анджелес. Сообщил об этом Павлову, но было видно, что он все равно очень нервничает. Тут я ему и сказал: "Не переживай, завтра получишь то, о чем мечтаешь". Он не очень поверил и спросил: "А сколько голосов мы получим"? Я сказал. И ошибся в итоге только на три голоса.

На следующий день после победы Москвы Павлов устроил банкет. Я сидел, конечно, не рядом с ним, все-таки эмигрант, но тоже на почетном месте, и министр на меня с благодарностью поглядывал. А уже потом, в награду за службу Отечеству, я смог посетить родные места, куда меня раньше не пускали.

СУВЕНИРЫ ДЛЯ ДОРОГИХ ГОСТЕЙ

-Чем, если не секрет, занимаетесь сейчас?

- Я, будучи самым старым жителем столицы Лихтенштейна - Вадуца, остаюсь королем сувениров. Магазинчики, где их продают, принадлежат мне. Когда сюда собиралась сборная России по футболу, игравшая против Лихтенштейна отборочный матч чемпионата мира-2006, я отпечатал специальные открытки к приезду дорогих гостей. После матча позвал их к себе домой и вручил на память эти сувениры. Футболисты поинтересовались: "Господин барон, а за кого вы болели?" "За вас, голубчики, за свою родину", - сказал я в ответ. Гостей было человек 50, но это для меня ерунда. Иной раз переваливает и за сотню. Вообще, в моем доме побывали тысячи российских спортсменов. И все уходили с подарками. Вот мой старый друг Йюрг Шмелентин не даст соврать.

- Верно, - подтвердил Шмелентин. - Гостям барон свою продукцию раздает бесплатно, а нам, его друзьям, приходится все покупать в сувенирных магазинах. Я сам, помнится, как-то целую армию хоккеистов к нему в дом привел. Был среди них и нынешний тренер сборной России Вячеслав Быков. Барон не может без своих соотечественников, а я одно время способствовал приезду в Швейцарию хоккеистов из Советского Союза. Служил тогда в Москве в фирме, торговавшей медицинским оборудованием. И поскольку раньше играл за хоккейный клуб "Давос", на меня вышли люди, мечтавшие иметь в рядах швейцарских команд ваших прославленных хоккеистов. Вот в качестве хобби я и занялся этим делом.

ШАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ В РОССИЙСКОМ ХОККЕЕ

И мой новый собеседник достал из кармана список из 60 игроков, которые, как он уверял, прошли через его руки.

-Что вспоминаете о своих тогдашних подопечных?

- Многие из них казались мне зажатыми людьми, которые тяжело шли на общение. Мало кто хотел изучать немецкий. Но были и коммуникабельные - Владимир Мышкин, Евгений Попихин. К Быкову и Андрею Хомутову в спортивном плане вопросов не возникало, но удивляло, что они почему-то друг с другом не ладили. Попадались и такие, кто в итоге спивался. Кому-то спонсоры давали классные автомобили, а обратно получали рухлядь с многочисленными вмятинами.

-Не слишком ли негативный образ наших хоккеистов за рубежом вы нарисовали? Может, разочарованы тем, что российские игроки в последнее время Швейцарию не жалуют, и видите все в черном свете?

- Нет, просто я реалист. Сейчас в вашем хоккее крутятся очень уж большие деньги, поэтому о нашей стране забыли. Но долго так продолжаться не может. Шальные деньги, предчувствую, скоро закончатся. Ваши хоккеисты еще вспомнят про нас, приедут. Возвращаясь же к прежним временам, скажу: положительных моментов высадки вашего десанта в наших краях было, конечно же, больше, чем негативных. Не случайно до сих пор в швейцарском хоккее чувствуется почерк россиян. Взять, к примеру, Сергея Пряхина, который в "Цюрихе" был настоящим идолом. Я уж не говорю о Владимире Юрзинове: самые перспективные игроки нашей сборной - его ученики.

Считаю, нам следует продолжать подражать именно вашему хоккею. К сожалению, сейчас складывается крен в сторону канадцев. Коллеги привозят из-за океана каких-то слабаков, а ваши хоккеисты, следует признать, как правило, были с прекрасной выучкой.

ГНЕВА ФЮРЕРА НЕ ИСПУГАЛСЯ

-Г-н барон, а кто еще из спортивных звезд бывал в вашем доме? - возобновил я разговор с Фальц-Фейном.

- Известная теннисистка и красавица Мария Шарапова. Я хоть и в солидном возрасте, до сих пор большой Казанова, толк в красоте знаю. Часто захаживают и гонщики "Формулы-1". Как-то был Михаэль Шумахер. Он искал неподалеку, на берегу Боденского озера, место для дома, но не нашел контакта с властями кантона.

-О чем говорили с семикратным чемпионом мира?

- Как ни странно, не о его победах, а о поражениях. В тот день он был настроен весьма самокритично.

- Господин барон еще не ведает о ждущем его сюрпризе, - шепнул мне на ухо Йюрг. - Мы, жители Вадуца, зная о его страсти к "Формуле-1", решили провести в августе на улицах нашего города показательные гонки с участием 11 болидов "Феррари". Мы все очень любим барона, а он в последнее время, увы, редко посещает публичные мероприятия. Надеемся, хотя бы таким необычным образом сможем поднять его с постели.

-Г-н Фальц-Фейн, несколько лет назад Россия пыталась получить право на проведение чемпионата Европы по футболу, но конкурс в итоге выиграли ваши соседи, Швейцария с Австрией. На сей раз не пытались помочь, как когда-то родной стране?

- Нет, я все-таки не футбольный человек.

-А оказать содействие кандидатуре Сочи на выборах столицы зимней Олимпиады-2014? Ведь в этой области влияние и опыт у вас есть.

- Я бывал в Сочи, видел, что в горах полно снега, но все же образ этого черноморского курорта как-то не вяжется с зимой. И потому мне не верится, что этот город сможет через несколько недель получить зимнюю Олимпиаду. Да и возраст у вашего покорного слуги уже не тот: ведь чтобы вести пропаганду среди членов МОК и побеждать, как было в те далекие времена, надо много общаться. А я сейчас больше сижу дома, разбираю свои архивы. Я ведь тоже был когда-то журналистом, работал на французскую L'Equipe, был ее собственным корреспондентом в Берлине. А во время Олимпиады 1936 года оказался в двух шагах от Гитлера, когда тот пришел в ярость из-за того, что бег на стометровку выиграл чернокожий спринтер из США Джесси Оуэнс. Но меня гнев фюрера не испугал, и я тут же взял у свежеиспеченного олимпийского чемпиона интервью.

До сих пор горд тем, что беседовал со знаменитым немецким боксером-тяжеловесом Максом Шмеллингом. К нему невозможно было подступиться, но я нашел способ. Сел со Шмеллингом в один поезд и на протяжении всего пути в Берлин "обрабатывал" великого боксера, который в итоге сдался, рассказав мне много интересного.

...К концу нашего разговора Эдуард Александрович устал и, прощаясь с автором этих строк, уже не сидел в кресле на веранде, а лежал в постели. Но рукопожатие барона остается крепким. Сам убедился!