Газета Спорт-Экспресс № 130 (4410) от 13 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

13 июня 2007

13 июня 2007 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЕЩЕ ОДИН МИРОВОЙ РЕКОРД Ирины ПРИВАЛОВОЙ

ДОСЬЕ "СЭ"

Ирина ПРИВАЛОВА

Родилась 22 ноября 1968 года в Малаховке (Московская область). Живет в Москве.

Олимпийская чемпионка-2000 в беге на 400 м с барьерами. Серебряный призер ОИ-1992 в эстафете 4x100 м, бронзовый призер ОИ-92 в беге на 100 м.

Чемпионка мира-93 в эстафете 4x100 м, серебряный призер ЧМ-91 в эстафете 4x100 м, серебряный призер ЧМ-93 в эстафете 4x400 м, серебряный призер ЧМ-95 в беге на 200 м, бронзовый призер ЧМ-93 в беге на 200 м, бронзовый призер ЧМ-95 в беге на 100 м.

Чемпионка мира-91 в беге на 60 м, победительница зимнего ЧМ-93 в беге на 200 м, победительница зимнего чемпионата мира-95 в беге на 400 м, серебряный призер зимнего ЧМ-91 в беге на 200 м, серебряный призер зимнего ЧМ-93 в беге на 60 м.

Чемпионка Европы-94 в беге на 100 и 200 м, победительница ЧЕ-98 в беге на 200 м, серебряный призер ЧЕ-94 в эстафете 4x100 м, серебряный призер ЧЕ-98 в беге на 100 м, бронзовый призер ЧЕ-98 в эстафете 4x100 м.

Двенадцатикратная чемпионка СССР и России в беге на 60, 100, 200 м, 400 м с барьерами и эстафете 4x100 м.

Обладательница зимних рекордов мира в беге на 50 м (5,96) и 60 м (6,92).

Встретиться с олимпийской чемпионкой Сиднея в беге на 400 м с барьерами Ириной Приваловой мы договорились на кафедре физвоспитания МГУ, где ее муж - он же тренер - доцент Владимир Паращук руководит отделением легкой атлетики. Я подошла к университетскому манежу как раз в тот момент, когда подъехали Ирина с Владимиром, но первыми из машины выскочили две чудесные девчушки - 6-летняя Машенька и Катюша, которой нет еще и двух. Обе тут же залезли в лужу и начали разбрызгивать воду, объясняя, что идет дождь. Родители на незапланированное купание детей смотрели с философским спокойствием. А вскоре подошел и старший - 18-летний Алексей, студент второго курса экономического факультета МГУ.

"ПОИСКИ НЕ ВЫЛИЛИСЬ В РЕЗУЛЬТАТ"

-Когда услышала, что вы, Ира, начали тренироваться после рождения второй дочки, не поверила, - призналась я Приваловой. - Как пришли к этому решению?

- Сидеть дома было настолько непривычно и тяжело, что через три месяца после рождения Катюши я начала бегать - просто для себя. А когда выступила на университетских соревнованиях, поняла, что не так уж все и запущено. При тренировках без нагрузок результаты оказались весьма приличными.

Тут в разговор вступил Паращук:

- Недавно Ира пробежала 60 метров за 7,53, 100 - за 11,73, а 200 - за 23,83. Тут-то мы и задумались: а что, если поехать на сборы да провести в день по две тренировки и более серьезно отнестись к восстановительным мероприятиям? Может, это позволит помечтать и о более высоких целях? А вообще у меня есть подозрение, что Ира установила мировой рекорд. Не могу вспомнить, чтобы в прошлом какая-то женщина, родив троих детей, так быстро бежала бы стометровку.

-Олимпийский триумф Ирины в Сиднее был громким: казалось, еще немного - и состоится мировой рекорд в беге на 400 метров с барьерами. Но внезапно все оборвалось (Привалова упала на тренировке, получив сотрясение мозга и разрыв связок коленного сустава. - Прим. Е.Р.). После родов и долгого восстановления ваша жена, как известно, решила перейти на 800-метровую дистанцию. Но поиски нового не увенчались успехом.

В.П.: - Правильнее сказать: эти поиски не вылились в результат.

-Но почему?

- Роды, операция, сотрясение мозга - все это бесследно не проходит. Тем более что Ира выдерживала высочайшие нагрузки на протяжении многих лет. Мы недавно подсчитали, что Валерий Борзов на высшем уровне продержался с 1970 года по 1976-й, тогда как Ира - с 1989 года по 2000-й. И при этом соревнований у него было меньше, чем у Иры, на счету которой было три чемпионата Европы, шесть - мира, три Олимпиады, не считая Кубков мира, Европы, чемпионатов страны. И везде Ира выступала по полной программе на самом высоком уровне.

-А как вы определили, что у вашей жены возникли проблемы со здоровьем?

- Обращались ко многим специалистам - гематологам, иммунологам, цитологам... Анализы показывали, что где-то есть сбои, организм недостаточно хорошо восстанавливается. Сейчас мы это устранили.

-Уже определили, какую выберете дистанцию?

- Нет, пока не знаем. Во что это выльется, станет известно, когда поднимется уровень тренировок.

И.П.: - Сейчас тренируюсь три-четыре раза в неделю. Изнурительные длинные отрезки, как раньше, не бегаю. Теперь мне намного легче.

-Отрицательный результат - тоже результат. Лично вам, Владимир Николаевич, этот опыт что-либо дал?

В.П.: - Положительный момент заключается в том, что мы учимся продлевать активную жизнь людей, профессионально занимающихся спортом.

-Как вы сами представляете, где находится возрастной барьер у спортсменок?

- У меня лично такое впечатление, что предел наступает в тот момент, когда женщина более не способна к репродукции. Конечно, результаты будут снижаться, но до этого момента могут держаться на определенном высоком уровне.

Ирина к этому рассуждению добавила:

- Что десять лет назад, что двадцать, лично я никакой разницы в себе не ощущаю.

ПО НАТУРЕ - НЕ ЭКСТРЕМАЛКА

-Ходили разговоры, что вы, Ира, хотите перейти в бобслей.

- Меня приглашал президент Федерации бобслея Валерий Лейченко, но он скоропостижно скончался, и все заглохло. Да и на самом деле у меня самой душа к этому не лежала. Я по природе своей не экстремал.

В.П.: - Можно было попробовать выполнить различные тесты, но никак не лезть на гору и с нее катиться.

-Сейчас в бобслей ушло много легкоатлетов. Вы с ними не разговаривали?

И.П.: - Говорила, но они пока там не на первых ролях, что не прибавило мне энтузиазма.

-Значит, в будущем бобслейотрицаете?

- Почему же? С удовольствием буду смотреть соревнования по телевизору. Наши ведь неплохо выступают.

В.П.: - Я тоже как вид спорта бобслей не отрицаю. Но чтобы им занималась мать моих детей... Знаете, не хотелось бы одному их воспитывать.

-Какие-то результаты прошлых лет вспоминаете? - вопрос к Ирине.

- Самые запоминающиеся - мировые рекорды на 60 и 50 метров (6,92, 5,96. - Прим. Е.Р.). Хотя я и понимаю: если бы мой нынешний опыт перенести на то физическое состояние, что было тогда, результаты могли бы оказаться намного выше. Радует, однако, что эти мои рекорды так и остались непобитыми в XX веке.

-Олимпийский триумф вспоминаете как отошедший в историю - или он и сегодня вдохновляет вас на новые подвиги?

- (Ирина надолго задумалась.) Честно говоря, триумф быстро забывается. Иногда вспоминаю предолимпийские волнения: до старта оставалось семь дней, пять, три, а настроение было все хуже и хуже. На самом деле облегчение наступает только после первого предварительного забега. А вот ощущение триумфа мне не запомнилось. Потому что за ним последовало полное опустошение и страшная усталость

-Видеозапись того бега есть?

- Есть, но не смотрю и дочкам не показываю, рано еще.

-А не возникает мыслей, что все это может повториться?

- Хотелось бы, но я - реалистка, теперь у меня цели другие, более приземленные. И мне грех на что-то жаловаться.

-Изнурительные тренировки, травмы, операции - и так более десяти лет. За этот период не мелькала мысль: да ну ее, эту легкую атлетику, лучше дома с детьми посижу, это приятнее?

- Видите ли, у меня периоды активных выступлений непроизвольно чередуются с периодами отдыха. Поэтому тренировки пока в радость. Когда устану, что-нибудь придумаю, чтобы снова отдохнуть.

-Первую дочку вы родили, когда восстанавливались после травмы, что было логично. А что, если можно так сказать, спровоцировало рождение второй?

- Это - подарок судьбы, от него грех отказываться, да еще в таком возрасте.

- В моем? - встрепенулся Владимир Николаевич.

- Нет, в моем, - спокойно ответила ему жена.

ДО ФИНИША - ДВА ГОДА

-Определили ли вы какой-то временной отрезок, который потребуется на восстановление, поиск дистанции?

В.П.: - Бегать будем до сорока. Как Ире стукнет сорок, считайте, ее в спорте нет. До этого момента осталось два года. Надо же ей и для себя пожить, а не только мое тренерское самолюбие тешить.

-За эти два года чего можно достичь?

- Попытаться попасть на Олимпийские игры.

И.П.: - Я в Китае не была, говорят, колоритная страна. Хотелось бы посмотреть.

-А не мечтаете о том, чтобы по вашим стопам пошел Алексей, он ведь неплохо прыгает в высоту, да и рост у него подходящий - 193 см? Кстати, у кого он тренируется?

В.П.: - У нас в группе. Приходится мне изучать прыжки в высоту. Хотя у меня много друзей, воспитавших чемпионов мира, Олимпиад, и я мог бы Алексея им отдать. Но сын серьезно занят учебой, не хотелось бы и тренеров перегружать, и его от учебы отрывать. Так что тренируется он в университете и выступает на благо родного вуза.

- В дочках видите будущих спортсменок?

- Какие родители в детях не видят таланты?.. Для нас они самые лучшие. Но мы - реалисты, жизнь покажет, кем они станут.

-Ваш самый любимый семейный праздник?

И.П.: - Новый год, у нас елка всегда живая, до потолка. Ее Маше Дед Мороз дарит на день рождения, 25 декабря.

-И последний вопрос к вам, Владимир Николаевич, как к тренеру. Будем надеяться, что все пойдет по плану, а травмы и болезни минуют Ирину. На что в таком случае можно рассчитывать?

- Основа любого достижения - развитие физических качеств. Сейчас они у Иры на более низком уровне, чем были ранее. Да мы и цель такую не ставим - резко их повышать. Когда перейдем на двухразовые тренировки, то посмотрим - выдержит ли организм увеличение объемов и интенсивности нагрузок. И будут ли при этом развиваться сила, специальная выносливость, быстрота. Но поскольку основа всего - скорость, сначала хотим поднять именно ее. И лишь затем посмотрим, каков уровень развития скоростных видов в мире. Чтобы сосредоточиться на наиболее слабом.

Елена РЕРИХ