Газета Спорт-Экспресс № 130 (4410) от 13 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

13 июня 2007

13 июня 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕРЧЕСОВ ПРОСМАТРИВАЛ ЭДУАРДУ ДА СИЛВУ И ЧОРЛУКУ

В минувшую среду в Загребе спортивный директор "Спартака" Станислав Черчесов просматривал в отборочном матче Euro-2008 Хорватия - Россия двух футболистов местного "Динамо" - нападающего Эдуарду да Силву и защитника Ведрана Чорлуку. Об этом корреспонденту "СЭ" Вячеславу КОРОТКИНУ сообщил вчера пресс-офицер чемпионов Хорватии Невен Цвиянович.

- В клубе знают о целях визита Черчесова, - подчеркнул Цвиянович. - Но должен заметить, что Чорлука и Дуду (так в Хорватии называют Эдуарду да Силву. - Прим. В.К.) - ключевые игроки, а "Динамо" уже в середине июля предстоит участие в 1-м отборочном раунде Лиги чемпионов. Поэтому сомневаюсь, что они могут быть проданы до декабря.

Уместно отметить, что вчера футболисты "Динамо" начали подготовку к новому сезону, но ни Чорлука, ни Эдуарду да Силва участия в тренировке на стадионе "Максимир" не принимали: до 23 июня обоим предоставлен отпуск.

Можно предположить, что первоочередная цель спартаковских селекционеров - натурализованный бразилец, поскольку команда испытывает проблемы в нападении. Чорлука же - правый защитник, а на этой позиции в "Спартаке" выступают футболисты сборных Чехии и России - Мартин Йиранек и Роман Шишкин.

ХИДДИНК ОТКАЗАЛ "ФЕЙЕНООРДУ"

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк признался голландскому телеканалу Tien, что руководство "Фейеноорда" за последнее время дважды обращалось к нему с предложением возглавить клуб, сообщает корреспондент "СЭ" Максим ЛЯПИН.

- Технический директор Питер Босз предложил мне поработать с клубом на время плей-офф чемпионата Голландии, - рассказал Хиддинк. - Но я отказался, так как российской сборной предстояли ответственные матчи. После окончания плей-офф Босз повторил приглашение. И если бы не работа в России, я бы согласился. "Фейеноорд" - очень интересный клуб с огромным потенциалом. При правильном подходе к делу с ним можно добиться больших успехов. Но сейчас у меня контракт с Россией, меня там все устраивает, и хочется довести начатое дело до конца. А что касается совмещения постов, то я категорически против.

Напомним, что ранее "Фейеноорд" проявлял интерес к другому голландцу, работающему в России, - Дику Адвокату, однако также получил отказ.

"ДИНАМО" ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С ШУНИНЫМ О ПРОДЛЕНИИ КОНТРАКТА

По данным "СЭ", "Динамо" планирует в ближайшее время продлить на улучшенных условиях контракт с 20-летним голкипером Антоном Шуниным, истекающий в конце 2009 года.

- Вопрос о продлении соглашения действительно поднимался клубом, - прокомментировал информацию Шунин корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Переговорами занимается мой отец.

ЖЕДЕРОМ ИНТЕРЕСУЮТСЯ В ПОРТУГАЛИИ, ГРЕЦИИ И ТУРЦИИ

Интерес к бразильскому защитнику "Спартака" Жедеру, чей контракт с московским клубом истекает лишь через четыре года, проявляет лиссабонский "Спортинг". Об этом сообщает португальский интернет-сайт Sportugal. "Жедер заинтересован в том, чтобы уехать из России, - сказал агент футболиста Маурисиу Нассиф. - У него есть также предложения от греческих и турецких клубов. Но, на мой взгляд, Португалия ему подходит больше - тем более что там им интересуется клуб из "большой тройки".

КЕРЖАКОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ

С завтрашнего дня форвард "Севильи" Александр Кержаков будет тренироваться в общей группе - об этом футболист сообщил вчера корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ. Напомним, что из-за травмы, которую Кержаков получил в Загребе, выступая за сборную России, он пропустил матч предпоследнего тура испанского чемпионата с участием "Севильи". А в заключительном туре первенства, который состоится 17 июня, "Севилья" принимает "Вильярреал".

- Очень надеюсь сыграть в воскресенье, - сказал Кержаков.

- Тем более что у нашей команды довольно серьезные проблемы с составом - в свои сборные уже уехали Кануте и Даниэл Алвес, а еще несколько игроков травмированы. У нас по-прежнему есть шанс подняться в таблице выше нынешнего третьего места. Понимаю, что не все зависит от "Севильи": нужно еще, чтобы потеряли очки "Реал" и "Барселона". Но в этой непредсказуемой лиге произойти может все что угодно.

-Вам разрешили вернуться в общую группу. Значит, к игре с "Вильярреалом" вы подойдете в полной боевой готовности?

- Хотелось бы в это верить. Правда, сегодня (во вторник. - Прим. "СЭ") я занимался по индивидуальной программе. Но с четверга действительно вновь начну тренироваться наравне со всеми.

АКИНФЕЕВА ОСМОТРЕЛ ЕГО НЕМЕЦКИЙ ХИРУРГ

23 июня, спустя шесть недель после операции по поводу повреждения крестообразных связок колена, вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев отправится в пригород Мюнхена. Там он проведет 21 день в восстановительном центре, выполняя комплекс упражнений, которые помогут голкиперу как можно скорее вернуться в строй. А в минувшую пятницу, как рассказал корреспонденту "СЭ" Леониду ТРАХТЕНБЕРГУ врач ЦСКА Олег Ипатенко, в Москве Акинфеева консультировал доктор Айхорн - тот самый, который и оперировал нашего вратаря. По мнению немецкого хирурга, состояние колена удовлетворительное, восстановление идет по плану.

ВАЙСС ВОЗГЛАВИЛ "АРТМЕДИА"

Покинувший пост главного тренера "Сатурна" Владимир Вайсс возглавил свой прежний клуб "Артмедиа". Помогать ему вновь будет Михал Хипп, отклонивший предложение принять другой словацкий клуб - "Нитру". В нынешнем составе "Артмедиа" выступают игравшие в "Сатурне" хавбеки Обжера и Фодрек, напоминает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

БРАЗИЛЕЦ БЕЛО-ГОЛУБЫМ НЕ ПОДОШЕЛ

Бразильский нападающий Энрике, приезжавший в "Динамо" на просмотр, нынешним летом в московский клуб не перейдет. 17-летний форвард не произвел должного впечатления на тренировках, но наблюдение за развитием его карьеры будет продолжено, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ЖАН КАРЛОС ПЕРЕШЕЛ В "ФИГЕЙРЕНСЕ"

Бразилец Жан Карлос, которого "Сатурн" отдавал в аренду сначала в "Васку да Гама", а затем в "Крузейру", в очередной раз сменил клуб. В 5-м туре бразильского первенства форвард дебютировал в составе "Фигейренсе" и открыл счет в матче с "Фламенго" - командой, откуда в свое время перебрался в Россию. А туром ранее отметился голом и другой бывший игрок подмосковного клуба Карлос Да Силва, который после возвращения из Кореи защищает цвета "Жувентуде", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.