Газета Спорт-Экспресс № 130 (4410) от 13 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

13 июня 2007

13 июня 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/32 финала

АГАШКОВ ЧУТЬ НЕ ОБЫГРАЛ БЫВШИХ ОДНОКЛУБНИКОВ

ВОЛГА - ТОРПЕДО - 0:0. Пенальти - 3:4

Серия пенальти: Авдеев - 1:0. Корнаухов - 1:0 (мимо). Рейзвих - 1:0 (мимо). Комаровский - 1:1. Кондауров - 1:1 (вратарь). Йокич - 1:2. Серенков - 2:2. Бородин - 2:3. Смирнов - 3:3. Флореску - 3:4.

"Волга" (Тверь): Шургчиев, Рейзвих, Смирнов, Авдеев, Сенкевич, Везденецкий (Черешнев, 81), Сухарев, Комаров (Пименов, 61), Эрендженов (Кондауров, 112), Серенков, Матюнин.

"Торпедо" (Москва): Бородин, Корнаухов, Йокич, Колесников, Морозов, Подымов (Смольников, 102), Перов, Флореску, Кантонистов (Дятель, 17), Панов (Комаровский, 46), Луценко.

Наказания: Колесников, 14. Флореску, 74. Серенков, 84 (предупреждения).

Судья Резников (Ярославль).

12 июня. Тверь. Стадион "Химик". 6600 зрителей (вмещает 7500). 22 градуса.

Павел АЛЕШИН

из Твери

После того как в предыдущем туре первенства России "Волга" крупно (0:3) проиграла соратнику по зоне "Запад" второго дивизиона "Торпедо РГ", представлялось, что в матче с "натуральным", без лишних буквенных примесей "Торпедо" шансов у нее никаких. А тут еще в матче 1/64 финала лидер атак команды Белов ухитрился нарваться на две желтые карточки и переквалифицировался в зрителя. Словом, главному тренеру хозяев Сергею Агашкову, кстати, известному торпедовскому полузащитнику конца прошлого века, затем работавшему в московской команде тренером, новое свидание с ней не предвещало ничего хорошего. Но тверским игрокам напомнили, что ровно 40 лет назад в 1/16 Кубка СССР торпедовцы на этом же стадионе лишь с огромным трудом вырвали победу благодаря дальнему удару игрока сборной Александра Ленева. Кто бы мог подумать, что нынешняя "Волга", не хватающая звезд с неба и во втором дивизионе, окажется для "Торпедо" еще более крепким орешком!

Казалось, проблемы у гостей могут возникнуть разве что с полем. Газон только с трибуны выглядел зеленым и пушистым, но мяч на нем временами подпрыгивал аж на несколько сантиметров. Впрочем, и хозяевам приходилось не легче. В самом начале матча Серенков, замыкая диагональную передачу с правого фланга, вроде бы уже подстроился под мяч, но тот предательски скакнул и после удара тверского хавбека полетел навстречу еще прибывавшей на стадион публике.

Пара опаснейших прострелов во вратарскую хозяев в начале матча, видимо, окончательно убедила торпедовцев в их заоблачном по сравнению с соперником классе, который, как они решили, и обеспечит им успех. Сказалось это на игре москвичей не лучшим образом - как и ранняя замена Кантонистова: поддержки выдвинутым вперед Панову и Луценко больше не стало. На 34-й минуте хозяева могли повести в счете, когда Подымов толчком в спину уложил в своей штрафной Комарова, но арбитр, видимо, счел нарушение несущественным для кубкового матча.

В начале второго тайма на помощь своей команде на поле бросились двое московских фанатов с файером, а после их нейтрализации трибуны на время окутались оранжевым дымом. В общем, перед тверскими болельщиками "Торпедо" предстало не в лучшем виде что на поле, что на трибунах. Однако минут через десять после начала второго тайма гости, слегка прибавив в скорости, перешли к осаде ворот Шургчиева, уступавшего в росте едва ли не всем полевым игрокам своей команды. Хозяева, у которых наибольшую активность в атаке проявлял... защитник Рейзвих, стали отвечать контратаками и, когда случалось не попасть в офсайд, беспокоили Бородина то прострелом, то подачей с углового. Навесы торпедовцев, правда, выглядели гораздо опаснее. Луценко и подтягивавшиеся на "стандарты" защитники переигрывали в воздухе своих визави, но никак не могли попасть в цель.

Но самый реальный момент забить упустил Пименов. На 82-й минуте вежливо сопровождавший его к углу своей вратарской Йокич позволил тверичанину нанести удар, который пришелся в штангу. А уже на добавленных минутах Подымов головой выбил мяч, летевший в ворота после удара Смирнова. И в дополнительное время "Волга" сражалась так, будто это был финал Кубка. У игроков сводило ноги, но они выстрадали послематчевые пенальти и на прощанье заслужили от зрителей овацию - пусть и не смогли преподнести подарок к 50-летию, которое "Волга" отмечает в этом году.

Сегодня. СКА-Энергия - Звезда. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 12.00. Судья: Белов (Нижний Новгород). Металлург-Кузбасс - Сибирь. Новокузнецк. Стадион "Металлург". 14.00. Судья: Мацюра (Комсомольск-на-Амуре). Металлург Кр - Смена. Красноярск. Стадион "Центральный". 14.30. Судья: Попов (Екатеринбург). Содовик - Носта. Стерлитамак. Стадион "Содовик". 17.00. Судья: Галимов (Екатеринбург). Газовик - Урал. п.Ростоши. Стадион "Газовик". 17.00. Судья: Ахмадуллин (Казань). Терек - Алания. Лермонтов. Стадион "Бештау". 17.30. Судья: Попов (Москва). Алнас - КАМАЗ. Альметьевск. Стадион "Алнас". 17.30. Судья: Биглов (Уфа). Зенит Пн - Авангард. Пенза. Стадион "Пенза". 18.00. Судья: Ковалев (Тамбов). Торпедо Вл - Балтика. Владимир. Стадион "Торпедо". 18.00. Судья: Карасев (Москва). Луховицы - Мордовия. Луховицы. Стадион "Спартак". 18.00. Судья: Лаюшкин (Москва). Шинник - Текстильщик-Телеком. Ярославль. Стадион "Шинник". 19.00. Судья: Рогулев (Москва). Черноморец - Салют-Энергия. Новороссийск. Стадион "Центральный". 19.00. Судья: Еськов (Москва). СКА - Машук-КМВ. Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 19.00. Судья: Куница (Краснодар). Ротор - Анжи. Волгоград. Стадион "Ротор". 19.00. Судья: Харламов (Москва). Динамо Бр - Спартак-МЖК. Брянск. Стадион "Динамо". 19.00. Судья: Рубцов (Москва).