Газета Спорт-Экспресс № 124 (4404) от 5 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

5 июня 2007

5 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЖИТЬ БЕЗ ИМПОРТА НЕЛЬЗЯ. БЕЗ КОНТРАФАКТА - МОЖНО

Александр ПРОСВЕТОВ

Есть нечто общее между отечественным футболом и российской иммиграционной политикой, которая до последнего времени даже не соответствовала умному слову "политика". Сначала безоглядно открыли шлюзы, потом спохватились - затопило. И стали вводить уже контролируемую демократию.

В футболе все-таки проще. Масштабы несопоставимы с общегосударственными, иностранцы связаны в нем контрактами, по срокам ограниченными. К тому же это люди состоятельные, порой даже долларовые миллионеры, и законопослушные. Вот и применяют к ним термин "легионер", от которого веет эпическим, а не "гастарбайтер" с его негативным презрительным оттенком. Хотя по сути легионер - тот же гастарбайтер, что с немецкого переводится вполне нейтрально - "трудящийся-гость" или, если хотите, "приезжий работяга". И точно так же в футболе, как в каком-нибудь строительстве, в иностранцах на протяжении последних лет были заинтересованы работодатели - в данном случае клубы, поскольку они частенько стоили дешевле сопоставимых по мастерству россиян.

В советские времена получил распространение лозунг "Больше товаров хороших и разных". С разнообразием в российском футболе давно уже все в полном ажуре. Иные болельщики, думаю, обогатили географические познания, услышав про Малави, Гамбию, Сент-Винсент и Гренадины. А вот качество "товара" иногда оставляло желать лучшего. Но не будем забывать, что и спрос у нашего зрителя постоянно растет. Когда-то публику можно было привлечь на трибуны откровенно "пляжными" бразильцами просто как экзотикой, сегодня любителей футбола не устраивают иные игроки сборных, причем не самых последних. Телевидение показывает нынче в огромном объеме матчи и еврокубков, и самых престижных национальных чемпионатов. И нам с нашей врожденной гордостью за страну и свой спорт хочется, чтобы в России играли в тот же футбол, который пока, как порой кажется, живет на другой планете.

Говорят, Роналдинью к нам так или иначе не поедет. Так не поедет и лауреат Нобелевской премии, например, по химии, у которого в Америке есть собственная навороченная лаборатория. Да и всегда ли имя служит гарантией качества, когда его носитель высаживается на нашей земле? Любой бизнесмен работает в России ради извлечения прибыли, но можно делать это по-разному: добросовестно, помогая подъему экономики, или держа фигу в кармане.

Глядя на недавнюю динамовскую когорту именитых - Манише, Коштинью, Сейтаридиса, трудно было поверить, что это оригиналы, а не их клоны, эдакая контрафактная продукция. В то же время относительно малоизвестный Данни в "Динамо" отлично прижился. Молодые армейские бразильцы - и вовсе хрестоматийный пример успешной селекции. Разве выиграл бы ЦСКА Кубок УЕФА без Карвалью и Вагнера? А ведь это было достижение нашего клуба и соответственно всей России. Сегодня же бразильцев одного за другим вызывают из ЦСКА в самую титулованную сборную планеты, что доказывает всему миру: российский чемпионат совсем не плох, а потому отъезд в него не равнозначен забвению на родине, если, конечно, на него сознательно не махать рукой, руководствуясь стереотипами и предрассудками.

И ведь многие иностранцы оставили о себе в России добрую память, потому что честно отрабатывали свои деньги. Слух о смерти в далекой Южной Африке Джейкоба Лекхето, оказавшийся, к счастью, ложным, опечалил не только почитателей "Локомотива". Наблюдая в субботу за матчем Македония - Израиль, поймал себя на мысли, что болею за хозяев не только потому, что это выгодно россиянам, но и потому, что за них играет симпатичный парень Игор Митрески. А как любили армейские болельщики Ивицу Олича, как они уважают Элвера Рахимича и Милоша Красича! Это только некоторые примеры.

Экономика современного развитого государства не может обходиться без притока из-за рубежа рабочей силы, а в идеале и мозгов. Футбол, очевидно, тоже. Можно и нужно радоваться, что сейчас у нас наконец подросла группа многообещающих игроков, но едва ли спартаковская молодежь, о которой немало сказано с начала сезона, готова навести шороху в Лиге чемпионов. Ее предшественник - "пионеротряд" Георгия Ярцева - осенью 1996 года, собрав волю в кулак, одолел в Кубке УЕФА "Кроацию" и "Силькеборг", но в борьбе с "Гамбургом" был уже несостоятелен. Сегодняшнему "Спартаку", если он не хочет быть в Европе статистом, требуется усиление. А где его взять, если не за границей?

Каким должен быть лимит для иностранцев? Когда и до каких пор его следует ужесточать? Это вопросы для широкого обсуждения с участием специалистов и клубных руководителей, от которых в конце концов и зависит, будет ли расти конкурентоспособная молодежь. Потому что лимит может подстегивать, побуждать при прочих равных условиях предоставлять рабочее место доморощенному футболисту, но проблем с подготовкой футболистов, достойных выступать за сборную страны, он сам по себе решить не способен.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

11

5

5

1

18-9

20

2. Кр. Советов

11

5

4

2

12-7

19

3. Зенит

11

5

4

2

15-12

19

4. Спартак

11

5

4

2

12-10

19

5. Москва

10

4

4

2

8-6

16

6. Локомотив

10

4

4

2

10-8

16

7. Химки

11

4

3

4

11-8

15

8. Динамо

11

4

3

4

11-12

15

9. Кубань

11

2

1

2

9-9

13

10. Рубин

11

3

2

6

11-13

11

11. Томь

11

2

5

4

12-14

11

12. Спартак Нч

11

2

5

4

5-10

11

13. Сатурн

10

1

1

2

9-11

10

14. Луч-Энергия

11

2

3

6

5-13

9

15. Амкар

10

1

6

3

9-10

9

16. Ростов

11

1

6

4

9-14

9

В случае равенства очков у двух или более команд места в текущей таблице определяются: по наибольшему числу побед во всех матчах, по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах, по результатам игр между собой (очки, победы, разность забитых и пропущенных мячей, забитые мячи, забитые мячи на чужом поле), по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах, по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах.