Газета Спорт-Экспресс № 124 (4404) от 5 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

6 июня 2007

6 июня 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МОСКВА. ЦСКА достиг устной договоренности о продлении контракта с капитаном команды защитником сборной России Захаром Пашутиным.

Продолжительность соглашения - два года. Подпись под ним Пашутин должен поставить в ближайшие дни.

Зураб ЧИТАЯ

КАЗАНЬ. Кшиштоф Лавринович продолжит карьеру в итальянской "Сиене".

Соглашение рассчитано на два сезона с возможностью пролонгирования контракта еще на год. Напомним, что "Сиена" как победитель регулярного чемпионата серии А завоевала право выступать в следующем сезоне в Евролиге.

Судя по всему, покинет Казань и белорусский форвард Егор Мещеряков. Со следующего сезона баскетболисты, имеющие российский паспорт, но заигранные за сборные других стран, будут приравнены в российской суперлиге к иностранцам. Всего клуб сможет использовать в играх национального чемпионата пять легионеров, а еще одного заявить при условии выступления команды в еврокубках. В УНИКСе две позиции легионеров уже заняты - литовцем Дарюшем Лавриновичем и сербом Душко Савановичем. Оба имеют действующие контракты с клубом. Еще две вакансии займут американцы, с которыми пока нет никакой ясности. Еще одну, пятую позицию может оставить за собой Саулюс Штомбергас. Срок его соглашения с УНИКСом истек, но стороны ведут переговоры о продлении контракта.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

МОСКВА. Московское "Динамо" не будет продлевать контракт с американским разыгрывающим Эдди Гиллом, сообщил генеральный директор динамовцев Геннадий Дроздов.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

ЛЮБЕРЦЫ. Защитник сборной России Николай Падиус изъявил желание покинуть подмосковное "Динамо", сообщил генеральный директор динамовцев Григорий Гукасян корреспонденту "СЭ".

- Пока процесс формирования команды на будущий сезон идет не слишком активно. Это связано с тем, что у Станислава Еремина, которого мы пригласили на пост главного тренера, до сих пор действует контракт с УНИКСом и пока он не дал официального согласия возглавить "Динамо". Но переговоры по приобретению новых игроков ведутся уже сейчас. На сегодняшний день у "Динамо" действуют соглашения с шестью российскими баскетболистами: Демешкиным, Заманским, Комаровским, Кротенковым, Лихолитовым и Хлопониным. Что до Падиуса, то он по семейным обстоятельствам хочет выступать за зарубежный клуб.

Антон СОЛОМИН

АФИНЫ. Чемпион Евролиги "Панатинаикос" активно продлевает контракты с ведущими игроками.

Заключены новые соглашения с американским форвардом Майком Батистом, разыгрывающим Димитриосом Диамантисом, а также еще тремя игроками задней линии: сербом Милошем Вуяничем, словенцем Сани Бечировичем и греком Никосом Хацивретасом, сообщает пресс-служба клуба.

МОСКВА. Российская федерация баскетбола вступила в переговоры с ведущими клубами и национальными федерациями ряда стран Восточной Европы с целью создания нового клубного соревнования - Восточноевропейской лиги.

В беседе с корреспондентом "СЭ" ситуацию прокомментировал исполнительный директор РФБ Андрей Широков:

- Президент РФБ Сергей Чернов уже обсудил перспективы нового турнира с президентами федераций баскетбола нескольких стран и заручился их поддержкой. Также в курсе нашей инициативы и руководство FIBA-Europe. Мы хотим создать лигу с участием команд России, Украины, Польши, стран Балтии, а также, возможно, Чехии и Болгарии. Главная задача - добиться, чтобы по уровню новый турнир был сильнее национального чемпионата любой из названных стран - в том числе и России. Очень хотелось бы запустить проект уже в сезоне-08/09, хотя это и маловероятно. Поэтому, если не удастся начать через год, постараемся сделать это сезоном позже.

Антон СОЛОМИН

БУЭНОС-АЙРЕС. Капитан подмосковных "Химок" центровой Рубен Волковиски включен главным тренером сборной Аргентины Серхио Эрнандесом в список кандидатов на участие в чемпионате Америки, cooбщает www.fiba.com.

МОСКВА. Чемпионом Московской баскетбольной лиги стала команда МГУ, обыгравшая в финале со счетом 60:53 подмосковное "Динамо". Напомним, что в этом турнире принимали участие такие известные мастера, как Сергей Панов, Виталий Носов, Сергей Базаревич, Евгений Пашутин и другие.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

ПЕРМЬ. Новым главным тренером "Урал-Грейта" может стать 40-летний хорватский специалист Дражен Анзулович, на протяжении четырех сезонов возглавлявший "Цибону" и приводивший ее к чемпионскому титулу в сезонах-03/04 и 05/06. Пресс-служба пермского клуба отказалась подтвердить эту информацию, однако, как стало известно "СЭ", генеральный менеджер "Урал-Грейта" Сергей Белов уже вылетел в Хорватию для переговоров с Анзуловичем.