Газета Спорт-Экспресс № 124 (4404) от 5 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

5 июня 2007

5 июня 2007 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МАТЧИ ПРЕТЕНДЕНТОВ

Джеффри БОРГ

НИКАКОЙ КОНКУРЕНЦИИ С "БОЛЬШИМ ШЛЕМОМ"

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Элисты

Многие любители шахмат помнят, что сразу после конгресса ФИДЕ, который проходил во время Всемирной шахматной олимпиады в Турине, Кирсан Илюмжинов, переизбранный на пост президента, предложил своему сопернику на выборах Бесселу Коку объединить усилия на пользу шахмат и поработать "в одной связке". Кок принял предложение. Ныне он возглавляет новую маркетинговую организацию под названием Globalchess.

В Элисту на несколько дней заехал исполнительный директор Globalchess Джеффри Борг, и ваш корреспондент взял у него интервью.

- После выборов в Турине президент Илюмжинов много раз встречался с г-ном Коком, они обсуждали дальнейшие пути популяризации шахмат в мире и возможные действия в области маркетинга и менеджмента, - начал беседу Борг. - После этих дискуссий они пришли к общему мнению, что президент ФИДЕ инвестирует деньги в компанию Globalchess, г-н Кок станет президентом этой компании, а я - ее исполнительным директором. Главная цель - расширение шахматной базы в целом.

- Нам известны несколько групп людей, которым нравятся шахматы, - продолжил Борг. - Прежде всего это те, кто любит играть в шахматы, кто зарегистрирован в шахматных клубах. Например, в Турции 170 000 зарегистрированы в национальных шахматных клубах. Согласитесь, это много. Вторая группа - это люди, которые любят играть в шахматы, следят за шахматными турнирами и матчами, но не являются членами каких-либо клубов. Одной из наших задач является сделать их активными игроками. Если у нас будет больше людей, интересующихся шахматами, то будет и потенциал для привлечения новых спонсоров.

-Надо ли это понимать так, что основной сферой вашей деятельности будут любительские шахматы?

- И любители, и профессионалы - то есть вся шахматная база, как мы выражаемся. Проведение всех турниров, которые находятся в календаре ФИДЕ, мужских и женских чемпионатов мира, турниров мирового класса должно носить стабильный характер, а для этого ФИДЕ и Globalchess должны создать такой режим, при котором спонсоры были бы заинтересованы в этих турнирах. Схема такая: ФИДЕ - Globalchess - спонсоры - организаторы турниров.

-В свое время Илюмжинов уже пытался создать "ФИДЕ-коммерц", но идея не увенчалась успехом...

- У "ФИДЕ-коммерц" не было того стратегического видения, которое у нас есть сейчас. Мы подходим к решению всех проблем в глобальном масштабе, от расширения шахматной базы до продумывания цикла соревнований мирового класса.

-Каковы ваши впечатления от организации соревнований в Элисте?

- Это мой второй визит в Элисту, я был здесь во время матча Топалов - Крамник как представитель ФИДЕ. Качество организации турниров мирового уровня в Элисте очень высоко. Есть лишь несколько стран, которые могут сравниться по уровню организации с Элистой.

-Как вы знаете, организаторы супертурниров в Вейк-ан-Зее, Линаресе, Софии и Мехико образовали "Большой шлем" и намерены в конце года провести в Бильбао итоговое соревнование четырех победителей, призванное по их идее назвать лучшего турнирного игрока. Не будут ли ФИДЕ и Globalchess конкурировать с "Большим шлемом"?

- Ни в коем случае! Все, что может помочь популяризации шахмат, помочь шахматам, помочь шахматным профессионалам, - будет только приветствоваться. В действительности у нас очень хорошие отношения со всеми организаторами перечисленных вами турниров.