Газета Спорт-Экспресс № 124 (4404) от 5 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

5 июня 2007

5 июня 2007 | Бокс и ММА

БОКС

Султан ИБРАГИМОВ: "БЫЛ ТОЛЬКО ОДИН ШАНС НОКАУТИРОВАТЬ БРИГГСА"

Как уже сообщал "СЭ", в субботу в Атлантик-Сити (США) российский тяжеловес Султан Ибрагимов победил американца Шэннона Бриггса и стал чемпионом мира по версии WBO.

Слава МАЛАМУД

из Атлантик-Сити

Сразу после боя оба боксера испытывали какие-то непонятные чувства. Шэннон Бриггс, только что лишившийся чемпионского пояса и, скорее всего, шансов продолжить карьеру, был, представьте, чрезвычайно доволен жизнью. Видимо, его радовала мысль о том, что он уходит из бокса, сорвав напоследок куш почти в два миллиона и не оставив на ринге значительной части собственных мозгов. О том, как и на что будут тратиться деньги, а также о своих перспективах в Голливуде экс-чемпион болтал с воодушевлением старшеклассницы.

А вот новый чемпион Султан Ибрагимов для человека, только что реализовавшего свои самые смелые мечты, был как-то уж слишком сдержан. Сказал, что бой ему лично не понравился, что его стиль - натиск, а не траншейная война, что он вообще-то мало что помнит в деталях и должен посмотреть видеозапись и что больше всего он хочет пойти выспаться, поскольку утро вечера мудренее. И без того хладнокровный, Султан, видимо, все еще был в той роли, которую ему отвели тренеры для схватки с Бриггсом, - не зарываться, работать в одном темпе, гнуть свою линию и терпеливо ждать конца.

Наставник Султана - Флойд Мейуэзер-старший (отец нынешнего чемпиона мира в полусреднем весе и победителя Оскара Де Ла Хойи) сказал мне, что Ибрагимов - "мечта тренера". Обожает работать, всегда выполняет все данные ему установки, и вообще - вот такой мужик в отличие от этого балбеса Бриггса (с ним Мейуэзер работал раньше), который еще имеет наглость обвинять его, Флойда, в предательстве, и так далее, и тому подобное.

В общем, на ринге Ибрагимов с поставленной перед ним задачей, нравилась она ему самому или нет, справился блестяще. Наверное, если бы Султан, имея для этого все шансы в последних раундах, решился бы рискнуть и броситься добивать соперника в ближнем бою апперкотами, победа получилась бы поэффектней. Но российский боец в интервью "СЭ" признался, что именно этого ему делать и не разрешали.

- Тренеры мне так и сказали: "Ни в коем случае не лезь в драку, он здоровее и выше тебя (вес Ибрагимова - 100,1 кг при росте 187 см; параметры Бриггса - 123,5 кг при росте 193 см. - Прим. С.М.)", - раскрыл Султан секреты тактики своего штаба. - Этот бой мне надо было выигрывать по очкам. Да, у меня были шансы пойти на обострение, но это дало бы шанс и Бриггсу, так что я решил не рисковать.

Хотя на самом деле, повторяю, я этим боем очень недоволен. Я еще никогда не наносил так мало ударов. Бриггс бьет очень сильно, он для меня очень неудобный соперник. Против соперников, которые меня выше, мне всегда трудно. Поэтому я бил очень осторожно, думая не о силе, а о том, чтобы выиграть.

-А как именно вы нейтрализовали разницу в росте и весе?

- Первые три-четыре раунда я настраивался на удар, и бой мне по-настоящему не удавался, но потом я стал двигаться, бегать, боксировать. Благодаря этому я компенсировал разницу в росте и весе и в итоге выиграл. Но показать настоящего своего бокса не смог. Поэтому и недоволен.

-А что, были шансы Бриггса нокаутировать?

- Один шанс был, но я решил не лезть. В углу меня строго предупредили, чтобы держался от соперника подальше и бил издалека, пока он не "поплыл".

-А вас не удивила его пассивность?

- Он пытался идти вперед, то и дело "дергался". Точнее, меня "дергал", пытался выманить в атаку. Но я слушался тренеров, не поддавался. Это чемпионский бой, тут надо иногда отказываться от того, что хочешь сделать.

-О следующем поединке уже думали?

- Пока нет. Хочу проснуться и почувствовать себя чемпионом, а обо всем остальном буду думать потом. Я так долго ждал этого. Ведь готовился к бою более полугода! А Бриггс еще и на нервах играл: мол, я его в космос отправлю, туда отправлю, сюда отправлю. А я должен был все это слушать. Устал от этого, хочется отдохнуть.

-Во втором ряду сидел Виталий Кличко, который, как он сам признался, высматривал ваши слабые и сильные стороны как потенциального соперника.

- Пусть высматривает. Я тоже могу посмотреть на его бои, чтобы определить его слабые стороны.

-А с кем все-таки вам особенно хотелось бы сразиться? С Чагаевым, Маскаевым, Владимиром Кличко...

- Промоутеры для этого есть.

-А как насчет вашего личного желания? Просто для себя. Назовем это мечтой.

- Сегодня у меня никаких желаний нет. Я только думаю, что если ты чемпион, то должен стараться объединить титулы, и я скажу это промоутеру. Если организуют объединительный бой - буду рад. А с кем - не важно.

-Если габаритный боксер вроде Бриггса для вас неудобен, то какой тип соперника предпочитаете?

- Дело не только в габаритах, я и раньше с большими дрался, кто был на голову меня выше. Этот Бриггс как-то стоит не очень для меня удобно. Стоит на одном месте все время, дергает тебя, дергает, не идет, работает на опережениях. Против таких устаешь быстро.

-От начала профессиональной карьеры до завоевания титула чемпиона мира у вас прошло всего пять лет - очень небольшой срок для профессионального бокса. В чем секрет успеха?

- Мы правильно выбирали соперников - так что я постоянно поднимался в рейтинге, пока не получил шанс на титул. И тренеры попались очень хорошие. Прекрасно себя с ними чувствую.

-Решение уйти в профессионалы вы, знаю, приняли после Олимпиады в Сиднее, где взяли серебро. При том что в Афинах после ухода великого кубинца Феликса Савона у вас был бы отличный шанс на золотую медаль. Почему от него отказались?

- На самом деле такое желание и впрямь было, поэтому я и оставался в любителях полтора года после Олимпиады в Сиднее. И на чемпионат мира съездил. Но потом меня убедили знакомые люди. Ведь многие боятся уходить в профессионалы и уезжать за границу. А вдруг обманут? Но меня уверили в том, что это будет правильный шаг. До Олимпиады оставалось еще два с половиной года. А кто знает, что за это время случится? Может, десяток травм получишь.

-Разве олимпийское золото не стоит такого риска?

- Золото, конечно, очень большая цель. Но выиграешь ты его или нет - кто знает? Всякое может произойти. Одной травмы за четыре года может хватить, чтобы ты и олимпийским чемпионом не стал, и в профессионалах потерял очень многое.

-Почему вы выбрали именно Флориду?

- Там живут мои менеджеры, а мне еще очень понравилось, какая там погода. Недаром очень многие боксеры ездят готовиться именно туда. Вот, к примеру, Артуро Гатти приезжал к нам в спортзал, тренировался.

-Считается, что ваша первая защита титула будет в Москве.

- Этого я не знаю. Как захотят промоутеры, так и будет. Они вроде сейчас ведут работу именно для этого. Мне все равно, где драться. Жизнь - везде жизнь, везде по всякому может повернуться. Посмотрим, в общем.

ВСЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ БОИ ИБРАГИМОВА

Всего: 21 победа (17 - нокаутом), 1 ничья, 0 поражений

Дата

Город

Противник

Исход

25.05.2002

Делрэй Бич США

Трэйси Уильямс США

нокаут, 1-й раунд

07.06.2002

Саутэвен США

Джон Филлипс США

технический нокаут, 1-й раунд

18.10.2002

Орландо США

Лерой Холлис США

технический нокаут, 1-й раунд

06.12.2002

Дайви США

Кларенс Гоинс США

технический нокаут, 1-й раунд

20.12.2002

Майами США

Линкольн Люк США

технический нокаут, 2-й раунд

26.03.2003

Коконат Гроув США

Чэд Батлер США

по очкам

22.04.2003

Москва Россия

Карлос Барселет Бразилия

нокаут, 3-й раунд

06.06.2003

Ростов-на-Дону Россия

Маркус Макги США

технический нокаут, 8-й раунд

12.09.2003

Донецк Украина

Седрик Агагулян Россия

технический нокаут, 1-й раунд

29.01.2004

Москва Россия

Петр Сапун Белоруссия

нокаут, 1-й раунд

10.03.2004

Москва Россия

Алексей Осокин Россия

по очкам

28.08.2004

Бойнтон-Бич США

Онебо Максим Кот-д'Ивуар

технический нокаут, 5-й раунд

16.10.2004

Бойнтон-Бич США

Наджи Шахид США

нокаут, 3-й раунд

11.12.2004

Брайтон-Бич США

Джеймс Уолтон США

технический нокаут, 6-й раунд

03.03.2005

Нью-Йорк США

Алфред Коул США

технический нокаут, 3-й раунд

22.04.2005

Атлантик-Сити США

Зури Лоуренс США

технический нокаут, 11-й раунд

24.06.2005

Лас-Вегас США

Энди Сэмпл США

технический нокаут, 1-й раунд

16.09.2005

Дулут США

Фрайдэй Ахунанья Нигерия

по решению судей, 9-й раунд

15.12.2005

Голливуд США

Лэнс Уитакер США

технический нокаут, 7-й раунд

28.07.2006

Голливуд США

Рэй Остин США

ничья

10.03.2007

Нью-Йорк США

Хавьер Мора Мексика

технический нокаут, 1-й раунд

02.06.2007

Атлантик-Сити США

Шэннон Бриггс США

по очкам