Газета Спорт-Экспресс № 124 (4404) от 5 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

5 июня 2007

5 июня 2007 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Анна ЧАКВЕТАДЗЕ: "ПРОГУЛКИ ПО ПАРИЖУ И ШОППИНГ ОТКЛАДЫВАЮ ДО ОКОНЧАНИЯ ТУРНИРА"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

Люси Шафаржова (именно так, как мне сообщили мне коллеги, правильно произносится эта фамилия) из Чехии недолго ходила в роли поставщицы громких сенсаций. Обыграв в субботу в третьем круге первую ракетку Франции Амели Моресмо, она спустя всего сутки спасовала перед россиянкой Анной Чакветадзе, которую совсем недавно довольно легко обыграла в Берлине. Но на сей раз матч складывался не по чешскому сценарию: наша теннисистка добилась успеха в трех партиях - 6:4, 0:6, 6:2. После игры Чакветадзе ответила на вопросы корреспондента "СЭ".

-Перед началом турнира вы вроде бы находились не в очень хорошей форме, но добрались уже до четвертьфинала. Ожидали сами от себя такой прыти?

- Нет. Я действительно приехала в Париж в кошмарной форме. Узнав, что моей соперницей в первом круге будет Алисия Молик, сказала себе: "Ну вот и поиграла на Roland Garros". Однако затем все вдруг стало получаться. Я неожиданно легко обыграла Молик, потом во втором круге додавила венгерку Саваи. В общем, потихоньку, матч за матчем, прибавляю и сейчас, считаю, играю уже на своем нормальном уровне.

-Проиграв Шафаржовой второй сет под ноль, как настраивали себя на продолжение борьбы?

- Я проиграла вторую партию с таким счетом потому, что моя соперница в эти минуты демонстрировала феноменальный теннис, била мощно и безошибочно. Но я не сомневалась: играть на таком уровне весь матч она не сможет. Если бы так, Шафаржова была бы первой ракеткой планеты. Поэтому я просто терпела и ждала свои шансы. В третьей партии дождалась.

-А какой момент стал ключевым в третьем сете?

- Когда я удержала свою подачу во втором гейме, не дала сопернице вырваться вперед и сравняла счет. После этого сет проходил уже под мою диктовку

-Сейчас на корте имени Сюзанны Ленглен играют ваши потенциальные соперницы по четвертьфиналу: швейцарка Патти Шнидер и Мария Шарапова. С кем из них вам было бы интереснее сыграть?

- Сложный выбор! Я играла против обеих на Australian Open - Шнидер победила, а затем уступила Шараповой. Но здесь другой турнир и другое покрытие, на котором Патти гораздо опаснее. А вообще-то между ними выбирать очень сложно. Одна - вторая ракетка планеты, другая - специалистка именно по грунту. Так что не буду гадать, сыграю с той соперницей, которая достанется.

-В субботу и воскресенье вы провели два очень упорных матча подряд. Остался ли запас сил и свежести на четвертьфинал?

- Сейчас я себя действительно чувствую немного утомленной. Но эта усталость пройдет после восстановительных процедур и небольшого отдыха. Опустошенной физически и психологически я себя пока не чувствую. К тому же в понедельник у меня будет выходной.

-Как планируете его провести? По Парижу не прогуляетесь?

- Хотелось бы и прогуляться, и шоппинг какой-нибудь сделать. Но пока не уверена, что потрачу на это день перед важным матчем. Лучше погуляю по Парижу после завершения турнира.

-В прошлом году у вас здесь была небольшая стычка со скандальным папой Араване Резаи. Теперь, когда у вас и рейтинг повыше, и уважения к вам побольше, подобные инциденты, наверное, исключены?

- Такие инциденты не связаны с моим положением в рейтинге, они связаны с уровнем воспитания людей, которые их провоцируют. В теннисе хватает помешанных на своих чадах родителей, которых, кроме тенниса и их детей, ничего в жизни не интересует. Любопытно, что сами теннисистки, та же Резаи, например, абсолютно нормальные люди.