Газета Спорт-Экспресс № 122 (4402) от 2 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

2 июня 2007

2 июня 2007 | Бокс и ММА

БОКС

ПЕРВАЯ ПОПЫТКА ИБРАГИМОВА

Сегодня в Атлантик-Сити россиянин Султан Ибрагимов будет впервые оспаривать титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBO у американца Шэннона Бриггса.

Слава МАЛАМУД

из Атлантик-Сити

Пресс-конференции перед боксерскими поединками - тяжкое испытание для души и разума. По той простой причине, что граница между "я готов к бескомпромиссной спортивной борьбе" и "да я тебя вообще урою, понял?!" на этих мероприятиях пересекается мгновенно, без предупреждения и в обоих направлениях. А это, согласитесь, та территория, где уже маячит призрак профессионального реслинга, от которого уважающему себя виду спорта надо бы держаться подальше.

С другой стороны, бокс как вид спорта уж куда старше всяческих футболов и хоккеев, и судить его способы самопопуляризации чужими мерками, пожалуй, не стоит. Пусть не шибко изменились эти способы с тех пор, как английские джентльмены в начале XVIII века назвали лупцевание друг друга голыми кулаками красивым словом "боксинг", - ну и что?

В общем, два больших и сильных человека, афроамериканец Шэннон Бриггс (123,5кг) и дагестано-россиянин Султан Ибрагимов (100,1 кг), в ночь с субботы на воскресенье пощупают друг другу физиономии в американском городе Атлантик-Сити. А перед этим оба, как и полагается, встретились с прессой и публично пообещали вообще и конкретно урыть друг друга в бескомпромиссной спортивной борьбе. Отмечу, что главным образом усердствовал Бриггс - как в силу лучшего владения сленговым английским и взрывного темперамента, так и вследствие персональной обиды на Ибрагимова.

Действующий чемпион мира по версии WBO, напомню, должен был встретиться с Султаном еще в марте, но приболел и попросил отсрочку. Из противоположного лагеря, как и следовало ожидать, тут же раздались колкие замечания, граничившие с обвинениями в трусости. Никаких оснований для этого не было (независимые врачи подтвердили, что астматик Бриггс действительно заболел пневмонией), но такие уж в боксе порядки, вы понимаете.

Для того чтобы разозлить безбашенного Бриггса, в принципе вполне достаточно просто родиться на свет, а уж такое... В общем, в перерывах между матюгами и воспоминаниями о том, как он чуть не выиграл (технический нокаут - это вам не просто нокаут!) у Леннокса Льюиса и таки выиграл (благодаря скандальному решению судей) у Джорджа Формэна, Бриггс назвал Ибрагимова "ребенком" и пообещал его раздавить.

Пресс-конференция, нечего и говорить, получилась развеселая. Уже один только вид этих двух боксеров вместе не позволял пожалеть об отсутствии Дона Кинга (вообще-то с Бриггсом работает именно Дон, но этот бой выкупили промоутеры Ибрагимова). Громадный американец, который после боя с белорусом Сергеем Ляховичем, похоже, не слишком отказывал себе на предмет вкусно покушать, да еще со своей феерической прической "взрыв на макаронной фабрике" - просто-таки бог войны какого-нибудь полинезийского племени. А рядом - Ибрагимов, на голову ниже соперника, в традиционной для русскоязычного населения США кожаной куртке, похожий на деловитого "бомбилу"... По силам ли ему вернуть титул WBO в постсоветское пространство?

Вид и характеры боксеров соответствуют их стилям идеально. Султан - терпеливый, спокойный и выносливый. Шэннон - взрывной и непредсказуемый. Такой же была и его карьера: пик (победа над Формэном) тут же сменился крахом (поражение от Льюиса), от которого было рукой подать до позора (кошмарный исход никчемного боя с никчемным бойцом Седриком Филдсом в 2000-м). Бриггс долго и мучительно, с упорством, достойным уважения, реставрировал обломки своей репутации. Его бой с Ляховичем стал самым что ни на есть подобающим итогом этих усилий. Тогда, напомню, Бриггс в самом конце заключительного раунда мощным ударом вышвырнул белоруса с ринга, а если бы этого не сделал, то чемпионский пояс не получил бы - у судей к тому времени на "картах" вел Ляхович.

Ибрагимов, с другой стороны, оступился, вымучив ничью с Рэем Остином. Последнего тут же положил едва ли не легким движением бровей Владимир Кличко. Бриггс утверждает, что Остина, своего бывшего спарринг-партнера, он может нокаутировать одной левой в любое время дня и ночи, не отвлекаясь от еды. Ибрагимов, в свою очередь, не утверждает ничего, кроме того, что а) Ляхович был напуган, а Султан вообще плохо понимает значение этого слова; б) Бриггс слишком много болтает и у Султана от него уже болит голова.

В общем, драться готовы и астматик, и "ребенок". Что из этого выйдет, мы узнаем уже очень скоро.

А Майка Тайсона, который собирался вывести Ибрагимова на ринг, в Атлантик-Сити, между прочим, не пустили. Аризонская полиция, с интересом изучающая связи Железного Майка с наркобизнесом, отказалась отменить действие подписки о невыезде. Получается, одним помощником у Султана стало меньше. Впрочем, вполне вероятно, это даже к лучшему.