Газета Спорт-Экспресс № 122 (4402) от 2 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

2 июня 2007

2 июня 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ПОЛЛ ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ

Известный английский арбитр Грэм Полл завершил карьеру, сообщает АР. Судья, запомнившийся многим по матчу ЧМ-2006 между Хорватией и Австралией, в котором он удалил хорватского игрока лишь после третьей желтой карточки, заявил, что одной из причин стало отношение к арбитрам со стороны Футбольной ассоциации. Полла не устроило отсутствие должной поддержки ФА в конфликтах судей с игроками. "Мне кажется, у ФА врожденная слабость в оценке таких моментов, - сказал судья в интервью The Daily Mail. - Власть арбитра год от года становится все более размытой". 43-летний Полл мог обслуживать игры премьер-лиги еще семь сезонов. В рейтинге недавно завершившегося сезона он занял шестую позицию, уступив Алану Уайли, Майку Дину, Марку Хэлси, Стиву Беннетту и Хоуарду Уэббу.

В ГЕРМАНСКИЙ ФУТБОЛ ДОПУЩЕНА ЖЕНЩИНА-СУДЬЯ

Бибиана Штайнхаус войдет в историю как первая женщина, которая будет судить матч профессиональных немецких клубов. Германский футбольный союз объявил, что 28-летняя сотрудница полиции из Ганновера включена в число 22 арбитров, которые в новом сезоне получат назначения на игры второй бундеслиги. Штайнхаус начала судейскую карьеру в 1995 году, последние шесть лет работала в третьем дивизионе, дважды признавалась лучшим судьей сезона. Всего в Германии матчи различных соревнований среди любительских клубов обслуживают 18 рефери женского пола.

ТРЕНЕР "СИАНЯ" ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН ДО КОНЦА СЕЗОНА

Главный тренер "Сианя" Чэн Яодун дисквалифицирован до конца сезона и оштрафован на 10 тысяч юаней за оскорбление арбитра в матче китайской суперлиги с "Бэйцзином" (1:1). Тренер дважды выбегал на поле, протестуя против засчитанного в ворота его команды гола и пенальти. "Чэн и его помощник By Бин выкрикивали оскорбления и толкали судью", - говорится в заявлении Китайской футбольной ассоциации. Помощник получил 10-матчевую дисквалификацию и такой же, как и его босс, денежный штраф. Наказание главного тренера оказалось более серьезным, так как Чэн Яодун в марте уже допускал подобные проступки.

СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ НАКАЗЫВАЛИ СИНИМИ КАРТОЧКАМИ

В Риме прошел футбольный турнир Clericus Cup для команд, составленных из священников и семинаристов. Финал не обошелся без споров с судьей, который назначил неочевидный пенальти в ворота Епископального университета. Игроки воздержались от слов, привычных для профессиональных футболистов, однако инцидент повлек за собой несколько синих карточек, специально введенных на этом турнире для отправки нарушителей на скамейку штрафников. "Священники-футболисты? Хуже Матерацци", - заявила La Stampa. "Это дети своего времени", - признал ректор университета епископ Рино Физикелла, который, впрочем, не преминул заметить, что пенальти был "сомнительным".

МИХЕЛ И РОЗЕТТИ СЛЕТАЛИ В КАТАР

Все больше иностранных арбитров получают приглашения на матчи не обремененных финансовыми заботами катарских клубов. В мае финал Crown Prince Cup между "Аль-Саддом" и "Аль-Гарафой" судил словак Любош Михел. А решающую игру Emir Cup также в Дохе обслуживал итальянец Роберто Розетти.

ОЧЕРЕДНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ ПЕТИНЬЯ

Николь Петинья стала первой женщиной-арбитром, судившей финальный матч Кубка Швейцарии между "Базелем" и "Люцерном" (1:0). Победители забили гол с 11-метрового удара в самом конце матча. Петинья решилась наказать таким образом вратаря "Люцерна" Давида Цибунга, который, по ее мнению, схватил за ногу Скотта Чипперфилда. Кроме того, голкипер увидел перед собой красную карточку, сообщает Reuters.