Газета Спорт-Экспресс № 122 (4402) от 2 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

2 июня 2007

2 июня 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Сегодня РОССИЯ - АНДОРРА

ОБРЕЧЕННЫЕ БЫТЬ АУТСАЙДЕРАМИ

Тренеры сборной России жаловались и жалуются на скудость выбора. Но 30 - 35 человек, о которых они упоминают, это число тех, кто способен более или менее достойно представлять страну на международной арене, а не общее количество футболистов с паспортом РФ. В Андорре же официально зарегистрирован 171 футболист, и только 42 из них имеют в принципе право выступать за национальную команду.

С одной стороны, масштабы горного государства несравнимы с нашими. В нем проживают примерно 70 тысяч человек, из которых только треть - андоррцы. В стране нет подоходного налога. Есть только сборы на содержание в чистоте улиц, налоги для банков да косвенные налоги на некоторые товары. Вот и переводят туда гонорары некоторые испанские спортсмены и артисты. С другой стороны, маленькое княжество опасается потери самобытности и потому чинит препоны при получении подданства.

Когда весной 98-го года мне довелось впервые побывать в государстве, запрятавшемся в Восточных Пиренеях, генеральный секретарь национальной федерации футбола Томас Хеа сообщил, что для получения андоррского паспорта и права выступать за сборную надо отвечать одному из трех условий. Либо родиться в Андорре, либо иметь как минимум трехлетний стаж супружества с подданной княжества, либо прожить в стране непрерывно 25 лет. Правда, позвонив на днях в федерацию, узнал, что в отношении последнего пункта вышло послабление: ценз оседлости сокращен до 20 лет. На практике это все равно значит, что приехавшие в страну на поселение в детском возрасте могут дебютировать в национальной команде лишь тогда, когда пора уже подумывать о завершении игровой карьеры.

Андорра вообще настолько консервативна, что сохранила до наших дней отдельные элементы средневековья. В ней нет политических партий и профсоюзов, брак заключают только в церкви, а гимн славит императора Карла Великого, который, согласно легенде, основал Андорру в 805 году в знак благодарности жителям пиренейских долин за помощь его войскам. В XIII веке Урхельское епископство (Испания) и французское графство Фуа подписали договор о совместном управлении Андоррой. Позже права графства Фуа перешли к французской короне. Теперь формальными главами государства - почетными князьями - являются президент Франции и епископ испанского города Сео-де-Урхель, которым Андорра исправно платит по сей день подати, пусть и символические.

В футболе же андоррцы ориентируются на Испанию. В 225 километрах расположена Барселона, и неудивительно, что красно-синие футболки "Барсы" вывешены в витринах спортивных магазинов княжества, в котором говорят по-каталонски. Когда осенью 1999 года в Андорре играла сборная России, местная печать радовалась приезду Валерия Карпина и Владимира Бесчастных, звезд испанского чемпионата. Главный тренер сборной - подданный испанской короны Давид Родриго - очень "политкорректная" для Андорры с ее "двойным подчинением" фигура. Его отец каталонец, а мать француженка.

Сегодня в сборной княжества больше легионеров, чем семь с половиной лет назад, когда с ней играла команда, возглавлявшаяся Олегом Романцевым. Участник того матча, завершившегося победой россиян - 2:1, защитник Ильдефонсо Лима (лучший бомбардир сборной с 4 забитыми мячами отбывает 6-матчевую дисквалификацию за плевок в соперника в последней игре отборочного цикла ЧМ-2006 с Арменией) защищает цвета "Триестины" из итальянской серии В, а Марк Бернаус выступает за "Эльче" (испанский D-2). Сразу несколько футболистов представляют четвертый испанский дивизион. Причем ФК "Андорра" скоро предстоят переходные игры за право подняться в D-3. Что касается внутреннего чемпионата, то он сугубо любительский.

При таком скромном потенциале можно лишь изредка покусывать более солидных соперников, не более того. Со времени дебюта на международной арене в 1996 году Андорре удалось добиться трех побед на своем поле: в 2000 году над Белоруссией, в 2002-м - над Албанией и в 2004-м - над Македонией. Последний успех был достигнут в отборочном матче ЧМ-2006. В том цикле сборная горного государства отличилась, набрав пять очков: на ее счету были также нулевые ничьи с Македонией (на выезде) и Финляндией.

Александр ПРОСВЕТОВ