Газета Спорт-Экспресс № 122 (4402) от 2 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

2 июня 2007

2 июня 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Сегодня РОССИЯ - АНДОРРА

ЧИСЛОМ АНДОРРУ НЕ ВОЗЬМЕШЬ. ПОНАДОБИТСЯ УМЕНИЕ

Игорь СИМУТЕНКОВ

Когда речь заходит о матчах сборной России с так называемыми футбольными "карликами", мне всегда приходит на ум наша мартовская ничья на Кипре в 1997 году. Ехали, конечно же, за победой, в которой никто не сомневался и которая принесла бы нам первенство в отборочной группе ЧМ-98, даже несмотря на последовавшее поражение в гостях от болгар. А в результате пришлось играть стыковые матчи с Италией, после которых мы не поехали во Францию, а остались дома.

Учитывая сказанное, я на месте игроков нынешнего состава сборной России не читал бы сейчас газет, сообщающих, к примеру, что Андорра прилетела в Санкт-Петербург без восьми игроков. Всем и так ясно, что Россия в этой паре фаворит, но на разнице в классе, исключительно на мастерстве сейчас не обыграешь и команду какого-нибудь ЖЭКа. Придется много побегать, жестко побороться с соперником, известным способностью, не обладая технической выучкой, цепляться за каждый мяч всеми способами, в том числе недозволенными. И, на мой взгляд, игрокам сейчас стоило бы держать в мыслях, к примеру, встречу Англия - Македония, помнить, к чему привела недооценка соперника британцами.

Форвардов сборной России ожидает нелегкий вечерок. В составе команды их пятеро, и у каждого свои достоинства. Аршавина отличают техника, тонкое чувство игры, скорость, Кержакова - напор, голевое чутье, удар, то же самое есть и у Погребняка. Может быть, он менее техничен, зато помощнее, Саенко - типичный форвард второго плана, а Сычев свои возможности блестяще продемонстрировал в минувшее воскресенье, фактически в одиночку решив исход финала Кубка России. Мне кажется, кого-то из форвардов Гус Хиддинк прибережет для Хорватии, не станет подвергать угрозе получить травму, а сегодня сыграет наиболее фактурная пара. Впрочем, может получиться и иначе, все зависит от того, какой тактический вариант выберет Хиддинк, какие способы он применит для вскрытия обороны Андорры. Минус восемь игроков у соперника может создать проблемы тренеру не только гостей, но и хозяев: изучали одну команду, а приехала другая. В этой ситуации возможна атакующая связка Аршавин - Погребняк, наигранная в "Зените", сочетающая тактическую изобретательность с пробивной мощью. В то же время и Сычев - признанный специалист по проникновению к воротам сквозь глухую оборону. Наверняка у Хиддинка присутствует большой соблазн использовать в атаке Кержакова, к концу испанского сезона набравшего отличную форму. Как бы то ни было, заведомого слабака не одолеть без полной мобилизации на поле. Атаку необходимо разнообразить, задействовать в ней все средства для достижения результата, активно орудовать и на флангах, и по центру, а уж нащупав слабое место в обороне соперника акцентировать на нем главное направление удара.

Вероятно, Хиддинка сейчас больше всего волнует не физическое или игровое состояние форвардов (будь у них какие-то изъяны по этой части, в список кандидатов они не попали бы), а их психологическая готовность, очень важная еще и в свете, скорее всего, решающего для нас матча с Хорватией. Безусловно, победа над "карликом" не принесет игрокам такого воодушевления, как, скажем, над Англией, Испанией или Италией. Но следует помнить, что за выигрыш у любого соперника команда получает три очка. Футболисты должны помнить: они выходят защищать честь своей страны. Вспоминаю, что после победных матчей с Люксембургом, Исландией особой эйфории мы не испытывали, однако чувство добротно выполненной работы тоже не последнее в настрое на очередной матч с серьезным соперником. Куда хуже прятать глаза от позора в случае неприемлемого результата.