Газета Спорт-Экспресс № 121 (4401) от 1 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

1 июня 2007

1 июня 2007 | Хроника

ХРОНИКА

Евгений МИШАКОВ

ЕГО БОЯЛСЯ ХОККЕЙ

В среду утром на 67-м году жизни скончался двукратный олимпийский чемпион по хоккею Евгений Мишаков, последнее время работавший тренером-консультантом в ХК МВД.

- В этот день я испытал сильнейший шок. Женя умер спустя всего пять дней после заседания в Олимпийском комитете, на котором ему коляску новую федерация подарила, - глухо говорит партнер Мишакова по сборной СССР и ЦСКА Борис Михайлов. - Мы тогда долго общались, и ничто не предвещало плохих новостей.

Ничто не предвещало. Но позавчера Мишакову стало плохо, его отвезли в больницу с отеком легкого. Оттуда он уже не вернулся.

- Когда смотрел в экран телевизора, передающего новость о смерти Мишакова, не хотел верить своим глазам, - потрясенно делится спартаковской скорбью по великому нападающему армейцев Вячеслав Старшинов. - Теряем легенд.

И каких легенд. Кто из нынешних хоккеистов может похвастать столь же серьезным, как у Мишакова, набором титулов?

- Знакомы мы с Женей с 1955 года, - говорит Борис Михайлов. - Прибавлять "были" язык не поворачивается. Много лет прожили в одном дворе в районе 1-й и 2-й Хорошевской улиц, пришли в дворовый спорт, еще тогда играли в одной команде. Женя был постарше и всегда выступал заводилой, а нам оставалось лишь следовать его советам и указаниям. Наши отношения и в последующей жизни так же складывались. Он был для меня кем-то вроде опекуна. По его рекомендации я сначала попал в молодежную команду московского "Локомотива", потом два года отыграл во взрослой, и, наконец, он же способствовал моему появлению в ЦСКА...

Тройка Михайлов - Петров - Харламов и в сборной, и в клубе была, бесспорно, первой. Но пятерку, в атаке которой играли Мишаков и Моисеев, ее создатель Тарасов неизменно бросал в бой в критические моменты. Мишакову в начале карьеры еще доводилось выходить на лед в оригинальных послевоенных шлемах, которые делали хоккеистов похожими на сталинских танкистов 30-х годов. И играл он, как танк, - мощно и решительно шел в прорывы, забивал победные шайбы, связывал в обороне самых талантливых соперников.

- Женю часто называли любимым игроком Тарасова, - соглашается Михайлов со вкусами своего клубного тренера. - Но от таких великих тренеров похвалу нужно было еще заслужить. Для Мишакова не существовало на льду преград, никогда он никого не боялся. Это хоккей его боялся. Для него безумно важны были честь клуба, флага, свитера сборной. Но об этом он никогда не говорил, а свою преданность показывал на площадке. Он был одним из самых мужественных хоккеистов. На чемпионате мира 1969 года в Швеции играл с выбитой кистью. Нос ему ломали несчетное количество раз. Смелостью отличался не только на площадке. Был очень принципиальным, его невозможно было сбить с толку или навязать какое-то чуждое мнение...

Полтора года назад Евгения Дмитриевича пригласили на работу в ХК МВД по предложению генерального директора клуба Андрея Сафронова, в молодости отдавшего немало времени хоккею. С одной стороны, этот шаг был направлен на то, чтобы передавать победные традиции новому поколению игроков, с другой - огромный опыт и знания Мишакова шли на пользу всей команде, включая тренерский штаб.

Человеком он был искренним, прямым, не имевшим связей, и на такое предложение ответил согласием, чувствуя, что еще способен принести пользу. Новому для себя делу отдавался полностью, несмотря на не самое лучшее здоровье. Мишаков старался посещать не только каждый матч чемпионата суперлиги с участием ХК МВД, но и тренировочные занятия, а также предсезонные сборы команды.

В то же время он отлично понимал свою роль в ХК МВД, вел себя деликатно, стараясь не вмешиваться в работу тренерского штаба. Впрочем, подсказки и советы заслуженного мастера ценили абсолютно все, ведь в хоккее для него не было секретов. В общении с игроками он старался передать им весь свой опыт, донести мельчайшие нюансы.

Его можно было или любить, или любить очень сильно. При этом даже в почтенном возрасте он, словно мальчишка, переживал за своих подопечных. Особенно радовался победам "милиционеров" в принципиальных матчах, будь-то "Динамо" или "Витязь", и всерьез расстраивался в случаях любой неудачи, воспринимая все поражения очень близко к сердцу.

Мишаков с нетерпением ждал дня, когда ХК МВД переедет в новый дворец в Балашиху, где должна открыться детско-юношеская школа. Именно там с подрастающим поколением он мечтал работать, но не успел...

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

Гражданская панихида по Евгению Мишакову состоится в субботу с 11.00 до 13.00 в ЛДС ЦСКА.