Газета Спорт-Экспресс № 121 (4401) от 1 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

1 июня 2007

1 июня 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ВОЗВРАЩЕНИЮ БЕКХЭМА В АНГЛИИ РАДЫ НЕ ВСЕ

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

Англия вовсю готовится к первому за семь последних лет матчу сборной на "Уэмбли". Но вся страна сейчас обсуждает не столько обновленный стадион-легенду, сколько возвращение в национальную команду Дэвида Бекхэма.

В гости к англичанам прилетели сами бразильцы, и подданные ее величества ожидают от этой встречи многого. Прежде всего хорошей игры, которая позволила бы команде вернуть расположение тех болельщиков, которые, отправившись поддержать ее в Барселону на матч с Андоррой, стали свидетелями натужной победы. В тот вечер футболисты узнали от них много нового о себе и своих возможностях.

Можно ли рассчитывать на путевку в финальный турнир чемпионата Европы без поддержки фанов? Вряд ли. Поэтому боссы английской сборной очень рассчитывают, что первый матч на реконструированном "Уэмбли" возродит в рядах поклонников футбола дух солидарности с командой и веру в успех.

Вот только возвращение Бекхэма грозит погубить этот дух в зародыше. Например, помощник главного тренера Стива Макларена, знаменитый Терри Венейблс, которого приглашение хавбека "Реала" разочаровало, как поговаривают, больше всех, может в знак протеста покинуть "тонущий корабль", то бишь штаб сборной. Если в игре с бразильцами и особенно в предстоящем 6 июня отборочном матче ЧЕ-2008 с эстонцами команда разочарует, такой вариант развития событий вполне возможен.

Радости по поводу приглашения человека, от которого главный тренер вроде бы навсегда отказался, не испытывают и многие другие. Многие любители футбола уверены, что тем самым Макларен сделал шаг назад.

- Я прислушиваюсь к советам Венейблса, - оправдывался Макларен перед журналистами. - Но в конечном счете сам принимаю окончательные решения. Мне за них и отвечать. Сами посудите: кому играть справа? У нас есть футболисты с большим потенциалом - Леннон, Райт-Филлипс, Бентли, Янг, Уолкотт, Агбонлахор. Но им всем не хватает опыта. Особенно международных встреч. А сколько лет на правом фланге выступал Бекхэм? Ему-то опыта не занимать. Так что его возвращение продиктовано прагматизмом и ничем иным.

Справедливости ради стоит признать, что у Макларена есть и сторонники. В их числе экс-полузащитник сборной Рэй Уилкинс, который в интервью The Guardian сказал:

- Главное, чтобы команда вышла из группы. Шаг назад, говорите? Но вспомните, кто были лучшими на последнем чемпионате мира. Зидан. Фигу в свои 34 года. И вообще, давайте признаемся себе, что выбор тех, кто готов сыграть справа, у нас невелик, а у Дэвида есть еще порох в пороховницах.

В поддержку Бекхэма высказались и партнеры по сборной. Прежде всего нападающие, которые наверняка соскучились по его идеальным передачам.

- Бекхэм уже не первый год остается футболистом экстракласса, - заявил форвард "Ливерпуля" Питер Крауч в интервью Sky Sports News. - Его умение отдать пас, сделать подачу в штрафную очень поможет сборной. И, что скрывать, мне лично. Не думаю, что кто-то из игроков против его возвращения.

- Дэвид доказал, что его рано списывать со счетов, - согласился нападающий "Ньюкасла" Майкл Оуэн, успевший поиграть с Бекхэмом и в "Реале". - Он отлично выглядит на тренировках, и мне приятно думать, что рядом есть игрок, умеющий отдать мяч именно так, как нужно, и туда, куда ты хочешь.

В беседе с корреспондентом The Times Оуэн рассказал и о том, с каким нетерпением ожидает выхода на поле "Уэмбли":

- В последний раз я видел стадион как-то раз, когда садился в аэропорту Хитроу. Тогда на месте газона была огромная песочная яма. Не могу дождаться момента, когда начнется игра. Если забью в первом же матче, стадион станет для меня счастливым на долгие годы. Очень надеюсь, что мы с "Уэмбли" быстро найдем общий язык.

Большую часть сезона Оуэн пропустил из-за травмы, полученной на чемпионате мира. Зато он, как и полузащитник "Челси" Джо Коул, имел возможность отдохнуть и готов показать все, на что способен. Хавбек "аристократов" в этом году из-за травм сыграл за сборную лишь раз, в Голландии, и желания ему не занимать.

- Скорее бы снова выйти на "Уэмбли"! - сказал Коул в интервью Daily Mirror. - Рассчитываю сыграть и в матче с Бразилией, и в важнейшей для нас встрече с эстонцами, потому что соскучился по футболу.

Тем временем у бразильского защитника голландского ПСВ Алекса, которого журналисты Daily Mirror решили поспрашивать об английской сборной, не нашлось для нее комплиментов:

- Я не очень-то хорошо знаю Макларена, но при Эрикссоне, по-моему, сборная была сильнее, а ее результаты и игра лучше. Нет, у вас и сейчас неплохая команда и футболисты. Но они выглядят уязвимыми. Бразилия на данный момент гораздо сильнее, и она победит.

Высказался бразилец и о Бекхэме:

- Он суперзвезда, играет на таком уровне, о котором большинство английских футболистов могут только мечтать. Просто не понимаю, почему после чемпионата мира его не брали в сборную. Думаю, для поклонников команды это тоже тайна. Во всяком случае, когда Бекхэм на поле, соперникам приходится гораздо труднее. За последний месяц мне довелось посмотреть несколько матчей "Реала". Дэвид сыграл в его победах ключевую роль.

Теперь Бекхэму предстоит сыграть ключевую роль и в завоевании англичанами путевки на Euro-2008. Задача не из легких. Как и та, о которой я упомянул в самом начале, - вернуть доверие и любовь английских болельщиков.