Газета Спорт-Экспресс № 121 (4401) от 1 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 июня 2007

1 июня 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Сегодня вечером сборная Бразилии станет гостем национальной команды Англии в товарищеском матче, с которого фактически начнется вторая жизнь подвергшегося реконструкции знаменитого стадиона "Уэмбли".

ВЧЕРА ВАГНЕР ПРЕВЗОШЕЛ ЖО

Георгий КУДИНОВ

из Лондона

Площадь Москвы, Московская улица, посольство Российской Федерации в Англии... Не хватало только Красной площади, чтобы армейцы Жо и Вагнер Лав могли чувствовать себя совсем как дома, то есть в Москве. Не подумайте, что ваш корреспондент сошел с ума. Просто бразильская сборная разместилась в Лондоне в районе, где очень многое напоминает о России.

Не знаю, по этой ли причине, или какой-то другой, но оба чемпиона нашей страны вышли вчера вечером на тренировку на газон "Уэмбли" с широченными улыбками на лицах. Любопытно, что во время тренировки пентакампеонов никто так и не догадался убрать от кромки поля табличку с надписью: "По газону не ходить". Впрочем, кто бы посмел остановить великолепных бразильцев?

Главный тренер сборной Дунга после разминки разделил команду на две части: одни футболисты надели оранжевые манишки, другие - салатовые. Вагнер оказался "оранжевым" в компании с главными звездами бразильцев - Кака, Роналдинью и Робинью. А вот дебютанту Жо досталась пока манишка салатовая. Мини-матч ничем, кроме раскованной обстановки, не отличался от официальной встречи - по всему полю играли по 11 футболистов с каждой стороны. Результатом "междусобойчика" стала нулевая ничья, что, согласитесь, совсем нехарактерно для бразильских виртуозов. А вот в последовавшей серии штрафных и угловых (Дунга моделировал различные ситуации при розыгрыше стандартных положений) сильнее оказалась команда Вагнера, которая распечатала-таки ворота голкипера "Ромы" Дони - 1:0.

Как бы то ни было, так ли уж важно, кто в каких цветах тренировался вчера на "Уэмбли". Главное - чтобы сегодня хотя бы один, а лучше оба наших бразильца сыграли в первом по-настоящему звездном матче на легендарном стадионе. До этого после перестройки здесь состоялась лишь одна международная игра, в которой сошлись молодежные сборные Италии и Англии. Ну а сегодня новый "Уэмбли" проэкзаменует национальные команды двух самых футбольных стран. Любой участник этой встречи обречен войти в историю. Будем надеяться, что Жо с Вагнером войдут в их число.