Газета Спорт-Экспресс № 120 (4400) от 31 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

1 июня 2007

1 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вадим НИКОНОВ

Треть чемпионата - еще не та дистанция, на исходе которой можно делать далеко идущие выводы о качестве зимней селекции клубов премьер-лиги.

В силу разных обстоятельств далеко не каждый новичок способен сразу войти в состав команды, по выражению портных, словно влитой. Бывают, конечно, исключения, как например, армеец Жо, чей показатель забитых мячей в прошлом году к аналогичному моменту опережал количество сыгранных им матчей. Нынешней весной подобной прыти никто не проявил не только по бомбардирской линии - некого из новичков особо выделить и на других позициях. Разве что зенитовца Тимощука, но в совершенно ином ракурсе.

Приобретая за немыслимую для российского футбола сумму опорного полузащитника, руководители петербургского клуба заранее должны были готовиться к критическому недоумению со стороны специалистов и прессы. Ладно бы за такие деньги купили много забивающего форварда или первоклассного вратаря. Не имея намерений вмешиваться в тренерские дела (вдруг Дик Адвокат держит в уме какую-то непостижимую для простых смертных схему, которая вот-вот заработает), все же должен заметить: столь дорогой игрок должен быть гением на своей позиции - и середину поля "выжигать", и атакой дирижировать, и партнеров на голевые позиции выводить, и хоть что-то забивать. Пока же в лице украинского легионера мы видим на поле техничного, мобильного, квалифицированного футболиста, но незаметно, чтобы по сравнению с прошлым годом он внес что-то новое в игру "Зенита", как-то усилил ее. Вот Погребняк - явная прибыль для зенитовской атаки, и если бы не чрезмерная заносчивость экс-форварда "Томи", он сейчас, уверен, возглавлял бы бомбардирскую гонку. Впрочем, эта детская болезнь у новоиспеченного зенитовца должна пройти, когда он окончательно усвоит: острого форварда, перефразируя предшественника Погребняка на переднем крае "Зенита" Кержакова, всегда били, бьют и будут бить. Больше всего ведь бьют тех, кто лучше играет. И Домингес, кабы не травмы, наверняка уже составлял бы компанию Погребняку в списке бомбардиров. В "Рубине" аргентинец мне очень нравился, и в "Зените" он еще покажет себя. Чтобы завершить разговор о петербургском клубе, отмечу удачное приобретение им полузащитника Зырянова. На таких добросовестных "работягах" и держится любая команда, они - ее становой хребет.

Под впечатлением от прошлогоднего дебюта Жо многого ждали от очередного бразильца ЦСКА Рамона. Эпизодами армейский новичок и впрямь кажется гением, вот только эпизоды эти пока можно пересчитать по пальцам. Посмотрим, что будет дальше, молодой он еще.

Не могу понять, как киевское "Динамо" могло отпустить Родолфу. Бразилец сейчас не только "король воздуха" и вообще номер один в обороне железнодорожников, так еще и регулярно голы забивает. А по бойцовским, волевым качествам он где-то на уровне Лимы, об уходе которого до сих пор горюют в "Локомотиве".

Сейчас многие задаются вопросом, не лучше ли было "Спартаку" вместо того, чтобы, имея Ковалевски, приобретать Плетикосу, заняться поиском достойных кандидатов на другие явно проблемные позиции. Если конкуренция двух голкиперов сборных на пользу команде, то, как говорится, дай бог. Только вратари мячей не забивают, а спартаковский в последних матчах все больше пропускает.

И в некоторых других клубах с вратарями творится что-то непонятное. Пелиццоли, например, в Италии был на хорошем счету, а в "Локомотиве" не попадает даже в запас. Остается пожелать ему успешной конкуренции. Вот белорус Жевнов в "Москве", хоть и не такой фигуристый, как итальянец, но в позапрошлом году перевел в дублеры всех знаменитостей "горожан" и с тех пор редко подпускает их к основному составу.

Непонятно, что творится с "Сатурном", в котором, что ни сезон, происходит разжалование талантов в рядовые. Такие игроки, как Каряка или Кириченко, способны усилить любую команду. Однако на турнирных результатах подмосковной команды их приход пока никак не сказался.

Обратный, парадоксальный пример - "Крылья Советов". Список новичков самарцев даже с натяжкой нельзя квалифицировать как усиление, а команда забралась уже в первую тройку. А если ее еще усилить...