Газета Спорт-Экспресс № 114 (4394) от 24 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

25 мая 2007

25 мая 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ЧТО ТАМ В ТАБЛИЦЕ?

И

В

Н

П

М

О

1. СПАРТАК

10

5

4

1

12-7

19

2. ЗЕНИТ

10

5

4

1

15-10

19

3. ЦСКА

10

4

5

1

16-9

17

4. KР. СОВЕТОВ

10

4

4

2

9-5

16

5. ЛОКОМОТИВ

10

4

4

2

10-8

16

6. МОСКВА

10

4

4

2

8-6

16

7. ДИНАМО

10

4

3

3

9-9

15

8. ХИМКИ

10

3

3

4

8-8

12

9. ТОМЬ

10

2

5

3

11-12

11

10. СПАРТАК Нч

10

2

4

4

5-10

10

11. КУБАНЬ

10

1

7

2

7-8

10

12. САТУРН

10

1

7

2

9-11

10

13. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

10

2

3

5

5-10

9

14. АМКАР

10

1

6

3

9-10

9

15. РУБИН

10

2

2

6

8-13

8

16. РОСТОВ

10

1

5

4

9-14

8

Бомбардиры: ВАГНЕР ЛАВ (ЦСКА), ПОГРЕБНЯК (Зенит) - 5. Титов (Спартак) - 4. Габриэл (Рубин), Жо (ЦСКА), Зырянов (Зенит), Киселев (Томь), Лайзанс (Кубань), Пьянович (Ростов), Рикарду Жезус (Спартак Нч) - 3.

В 11-м туре встречаются

25 мая: Химки - Спартак.

26 мая: Крылья Советов - Динамо, Кубань - Томь, Рубин - Луч-Энергия, ЦСКА - Зенит, Спартак Нч - Ростов.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ" НА 25 МАЯ - ДЕНЬ МАТЧА 11-го ТУРА

ХИМКИ ("Химки" - "Спартак"). Незначительная облачность, без осадков. Ветер переменный, слабый. Температура 26 - 28 градусов.

НЕУЖЕЛИ АРМЕЙЦЫ ОПЯТЬ СЫГРАЮТ 1:1?

Перед поединком с "Зенитом" армейцы выдали 3-матчевую ничейную серию (все - 1:1).

ЦСКА забивал "Зениту" в каждом из 11 домашних матчей, но выиграть смог лишь в пяти.

В прошлом сезоне питерцы не забили ЦСКА ни одного мяча (нулевая ничья в Санкт-Петербурге и гостевое поражение 0:1).

"Зенит" не знает поражений на протяжении 7 матчей (4 победы и 3 ничьи, мячи 10-4) - самая продолжительная действующая беспроигрышная серия среди всех клубов.

В матче ЦСКА - "Зенит" ожидается дуэль двух лучших бомбардиров сезона-2007 - армейца Вагнера Лав и питерца Павла Погребняка (на счету обоих по 5 голов).

"Крылья Советов" пропустили только один мяч в пяти домашних матчах этого сезона, потерпев единственное поражение в родных стенах от "Ростова" (0:1).

"Динамо" ни разу в чемпионате-2007 не забило более одного гола в гостях (1 победа, 1 ничья и 2 поражения).

Капитан "Химок" Андрей Тихонов в матче со "Спартаком" имеет возможность забить первый гол в чемпионатах России в ворота своего бывшего клуба, за который он выступал на протяжении 9 сезонов (1992 - 2000).

Второй год подряд "Спартак" не может победить в гостях клубы, вышедшие из первого дивизиона (2:2 со "Спартаком" из Нальчика и 0:1 с "Лучом-Энергией" в сезоне-2006, 0:0 с "Кубанью" в этом году).

"Химки" еще не потерпели ни одного домашнего поражения в премьер-лиге (2 победы и 2 ничьи, мячи 3-1).

"Спартак" в сезоне-2007 не проигрывает в гостях (2 победы и 3 ничьи, мячи 6-3).

Безвыигрышная серия "Луча-Энергии" составляет 5 матчей (2 ничьи и 3 поражения, мячи 1-6).

Столько же туров не может выиграть "Ростов" (3 ничьи и 2 поражения, мячи 2-5).

Нальчикский "Спартак" не проигрывает и не пропускает в домашних матчах сезона-2007 (2 победы и 2 ничьи, мячи 2-0).

"Кубань" завершила вничью все шесть домашних матчей в нынешнем чемпионате (мячи 6-6), а "Томь" ни разу не выиграла в гостях (3 ничьи и 1 поражение, мячи 5-7).

ПРАПОРЩИК ШМАТКО ПОДБРОСИЛ УГОЛЬКУ "ЛОКОМОТИВУ"?

Субботний матч "Спартак" - "Локомотив" удостоил своим вниманием артист Алексей Маклаков, в народе, благодаря телесериалу "Солдаты", известный как прапорщик Шматко. По нашим сведениям, он, несмотря на киношную принадлежность к армии, заядлый болельщик красно-белых. Но, может быть, верх взяла стяжательская натура прапора, и он подбросил с вверенного ему склада ГСМ топливо для "Локомотива"? Во всяком случае, настроение у Шматко, судя по фотографии, лучезарное.

Александр ПРОСВЕТОВ

НА "ПЕТРОВСКИЙ" ЗАГЛЯНУЛ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФИФА

На матче "Зенит" - "Рубин" побывал необычный гость - вице-президент ФИФА кореец Чон Мон Чун. Как стало известно "СЭ", он приехал в Петербург по делам бизнеса - проверить работу одной южнокорейской фирмы, производящей автомобили. Но, узнав о том, что в этот день в городе большой футбол, Чон Мон Чун не удержался и заглянул на "Петровский".

Сергей ЦИММЕРМАН

"ШУМОВИК" - В ПОМОЩЬ БОЛЕЛЬЩИКУ

В минувшем туре в "Динамо" впервые опробовали новое изобретение - так называемый "шумовик". Болельщикам клуба перед началом встречи в Петровском парке раздали заламинированные листы плотной бумаги, которые удобно складывались в гармошку. При ударе о ладонь "шумовик" издает характерный треск. Тут же прилагалась инструкция по применению новшества.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ПЕЛИ ПРО ПОБЕДУ - СЫГРАЛИ ВНИЧЬЮ

Субботний матч стал для "Сатурна" первым домашним после празднования Дня Победы. Напомнить об этом празднике решили незадолго до стартового свистка, когда болевшая за подмосковную команду лауреат международных конкурсов певица Елена Клекова исполнила песню Булата Окуджавы "Мы за ценой не постоим" из кинофильма "Белорусский вокзал". Звучавшие слова о победе применительно к "Сатурну" выглядели как никогда актуально, вот только выиграть черно-синим вновь не удалось.

Андрей КУЗИЧЕВ

ЛОГОФЕТ ПЕРЕЖИВАЛ И ЗА "ЛОКО", И ЗА "СПАРТАК"

Противоречивые чувства испытывал на матче минувшего тура в Лужниках защитник "Спартака" 60 - 70-х годов Геннадий Логофет, который сейчас работает в "Локомотиве".

- Даже не думал, что когда-нибудь придется очутиться в подобной ситуации, - признался после игры он. - Для себя выбрал оптимальный вариант: переживал за обе команды. Идет спартаковская атака, великолепно играет Егор Титов - здорово! Динияр Билялетдинов открывается на левом фланге, забивает гол - классно!

-Не подскажете, в чем секрет трех подряд побед железнодорожников над красно-белыми?

- "Локомотив" просто был сильнее. Причем во всех трех матчах.

Анатолий МАРТЫНОВ

КАНЧЕЛЬСКИС ЛЕТАЕТ, КАК ВСЕ

К удивлению корреспондента "СЭ", летевшего в Новотроицк на матч "Носты" с "Шинником", компанию ему в тесном салоне эконом-класса составил генеральный директор уральского клуба Андрей Канчельскис. Кто бы мог подумать, что знаменитый футболист, привыкший в "МЮ", "Фиорентине" и "Рейнджерс" к пятизвездный отелям и комфортабельным самолетам, так быстро адаптируется к реалиям первой лиги?!

- А что тут такого? - пожал плечами Канчельскис. - Лететь из Москвы до Новотроицка всего пару часов. А как - для меня не важно.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

ЯРОСЛАВЦЫ ПОМОГЛИ СИРОТАМ...

Игроки и руководители "Шинника" перечислили на счет детского интерната № 9 деньги, которые помогут его учащимся принять участие в международном кинофестивале "Кинотаврик". Кроме того, представители команды пообещали выделить детям бесплатные билеты на все домашние матчи "Шинника", а также провести мастер-классы в интернате и на стадионе.

Валерий БЛОХИН

...А ДИНАМОВЕЦ ДАННИ - ГЛУХОНЕМЫМ

Когда полузащитник "Динамо" Данни после матча с "Москвой" вышел из подтрибунного помещения стадиона в Петровском парке, его тут же обступила компания - пятеро ребят лет восемнадцати. Каждому из этих динамовских болельщиков португалец вручил по пакету с мячом. Выяснилось, что ребята - глухонемые, а подарки Данни им пообещал после предыдущего домашнего матча.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ЕФРЕМОВ САМ БЫЛ ФАНАТОМ В КОНЦЕ 70-х

Популярный актер Михаил Ефремов пришел на матч "Спартак" - "Локо" в красно-белых футболке и шарфе, а после игры прокомментировал увиденное корреспонденту "СЭ":

- Результат закономерен, "Локомотив" выглядел свежее. Впрочем, в футболе я непрофессионал и рассуждать о нем могу только с точки зрения болельщика. Обидно, что победный гол у "Локо", причем не в первый раз, забил бывший спартаковец Дмитрий Сычев.

-Часто ходите на "Спартак"?

- Последнее время - да. Но самая активная фаза боления у меня была в конце 70-х. После того как мы вылетели в первую лигу, года три был настоящим фанатом - разве что в другие города не выезжал. Но в Черкизово ходил постоянно. Помню, "Локомотив" мы как-то обыграли со счетом 8:1...

Игорь РАБИНЕР

С КОРАБЛЯ НА БАЛ

Эхо московских пробок докатилось до берегов Дона. Время вылета "Химок" из Внукова-3 в Ростов-на-Дону уже вышло, а автобусы с игроками основного и резервного составов еще пробирались по автомобильным дебрям МКАД. В результате рейс задержался почти на час, и дублеры отправились на матч прямиком из аэропорта. По пути выяснилось, что водителю автобуса расположение стадиона "Темерник" известно лишь в общих чертах. Мнения же попавшихся по пути ребятишек разделились: одни показывали налево, другие направо. По результатам уличного голосования водитель взял влево и, еще разок ошибочно заехав в какой-то переулок, в конце концов, все же достиг цели. "Химки" проиграли - 2:3.

- Выходить на поле вот так - с корабля на бал, конечно, сложно. И все же это не главная причина нашего поражения, - заметил главный тренер химкинских дублеров Николай Ковардаев.

Павел АЛЕШИН

"РОСТОВ" РАСШИРЯЕТ СВОИ ВЛАДЕНИЯ

В 50 метрах от стадиона "Олимп 2", где раньше выбитую футбольную площадку окаймляла свалка, мощный каток совершает последние рейды по многослойному основанию нового искусственного поля с подогревом. На этой неделе начнутся укладка газона и оборудование трибуны на тысячу мест с козырьком.

- "Москву" 9 июня наши дублеры будут принимать на новом поле, - в голосе генерального директора "Ростова" Рохуса Шоха чувствуется гордость. - Завершаются отделочные работы и на месте бывшего, как его называли игроки, "курятника", куда они собирались для подготовки к матчам. Теперь команда живет в новом благоустроенном корпусе, а в реконструируемом, соединенном с новым галереей, обоснуются дублеры, там же расположатся столовая и современный медицинский центр.

Павел АЛЕШИН

РАХИМИЧ В ОБИДЕ НА МАЛОГО

На официальном сайте ПФК ЦСКА недавно появилась традиция предварять матчи команды эксклюзивными интервью игроков и тренеров, а по завершении игр - делать так называемое послесловие. После матча с "Амкаром" слово было предоставлено Элверу Рахимичу, который сделал ряд откровенных высказываний:

"Обидно, что из-за перебора желтых карточек пропущу именно матч с "Зенитом". Судья за тот фол мог бы и не наказывать. Скажу так: Малый точно знал, что у меня три предупреждения в чемпионате".

"Ситуация с судейством наших матчей настораживает. Если арбитр ошибается в пользу ЦСКА, телевидение и газеты сразу трубят о каком-то умысле. А если пострадавшими оказываемся мы, все только руками разводят - мол, ошибся человек, ну с кем не бывает. Между тем, если посчитать, скольких очков мы лишились в последних турах из-за отмененных голов и неназначенных пенальти, получится серьезная цифра".

Напомним, что Рахимич пропустит матч чемпионата впервые за последние три года.

Александр МАРТАНОВ

ЖАЛЬ, ЖАМНОВ С КОРОЛЕВЫМ НЕ ПРИШЛИ

Необычная встреча выпускников состоялась на днях в одном из уютных московских ресторанчиков. В этой компании легко было узнать бывших динамовцев - футболиста Владимира Долбоносова, хоккеистов Равиля Якубова и Романа Ильина, а также нынешнего защитника "Сибири" Александра Карповцева... Все они, как оказалось, ровно двадцать лет назад окончили спортивную школу № 210. К сожалению, не смогли присоединиться к своим одноклассникам еще два хоккеиста - экс-нападающий "Чикаго" Алексей Жамнов и выступающий за магнитогорский "Металлург" Игорь Королев.

Александр ЛЬВОВ

ФАНАТЫ "КУБАНИ" НАГРАДЯТ ЛУЧШЕГО ИГРОКА СЕЗОНА

Две организации болельщиков "Кубани" - "Грин Майл" и "Ультрас Страйк" - решили по итогам сезона вручить приз лучшему игроку краснодарской команды - отлитый из бронзы кубок. Победитель будет определен путем голосования на сайте болельщиков клуба.

Артур КАРАТАЙ

ПЕРЕВОДЧИК ИЛИ ПЕРЕВОЗЧИК?

Любопытную деталь подметил на днях в Лужниках фотокорреспондент "СЭ" Александр ФЕДОРОВ. Электромобиль "Скорой помощи", при необходимости выезжающий за травмированным игроком на поле, оснащен табличкой с по меньшей мере странной надписью - "Переводчик", где буква "д" от руки зачеркнута и заменена на "з". Так все-таки опечатка или нет? На первый взгляд неизвестный корректор прав: за рулем обычно сидит перевозчик. С другой стороны, в клубах российской премьер-лиги нынче так много легионеров, что даже в электромобиле для врачей толмач порой не помешает.

Павел НОВИКОВ