Газета Спорт-Экспресс № 114 (4394) от 24 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

25 мая 2007

25 мая 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На вопросы корреспондента ответил генеральный директор "Сатурна".

Михаил ВОРОНЦОВ: "СИТУАЦИЯ СЛОЖНАЯ, НО НЕ ТРАГИЧНАЯ"

-Как оцените нынешнюю ситуацию в команде?

- Как неудовлетворительную, но не трагичную.

-То есть готовы признать наличие кризиса?

- Да, конечно.

-Антонин Кински сказал: "Исправить ситуацию никто, кроме нас самих, не сможет". Согласны?

- Да, готов с этим согласиться. Привык доверять мнению столь опытных футболистов. И, наверное, соглашусь с Еременко, заметившим, что, забив гол, мы подспудно стремимся удержать минимальное преимущество и тем самым поскорее переломить ситуацию. Это тот случай, когда излишнее желание идет во вред. Потому и основные проблемы вижу в психологии.

-Кстати, в какой-то момент с командой работал психолог.

- Это был отнюдь не эксперимент. Скорее мы искали оптимальную форму работы с таким специалистом. Я считаю, подобный тренинг необходим в любой ситуации. Даже когда все в порядке. Дабы не возникало лишних иллюзий, а одна осечка не выбивала бы из колеи надолго.

-Трехнедельный перерыв должен пойти на пользу?

- Думаю, да. Хотя я бы предпочел сыграть с "Москвой" именно сейчас. "Горожане" входят в лидирующую группу, что отличный стимул, но находятся сейчас не в оптимальной форме. А перерыв надо постараться использовать с максимальной пользой.

-В сложной ситуации принято искать стрелочников, роль которых, как правило, отводят тренерам.

- Ни в коей мере не хотел бы винить во всем кого-то одного. Есть недоработки и у менеджмента, и у селекционного отдела. Хорошо, что в "Сатурне" есть элемент самокритики: тренер, игроки, руководство - все ищут причину неудач в себе. А это признаки здорового коллектива. И еще хотелось бы привести пример из матча последнего тура со "Спартаком" из Нальчика. На третьей добавленной минуте Игонин мог принести команде победу, но не забил. И не из-за капризов удачи, а потому что оставил на поле все силы. И таких игроков было в "Сатурне" не один, и не два.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское