Газета Спорт-Экспресс № 114 (4394) от 24 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

25 мая 2007

25 мая 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал

"МИЛАН" - "ЛИВЕРПУЛЬ" - 2:1

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

Наблюдал за матчем - и мысленно возвращался к событиям трехлетней давности.

Как только в полуфинале мы одолели испанский "Депортиво", игры в чемпионате и Кубке Португалии отошли для меня на второй план. Все мысли - только о финале Лиги чемпионов! Три недели ходил и бредил предстоящей игрой с "Монако". Какие были предчувствия накануне? Может, кому-то это покажется нескромным, но я был уверен в нашей победе.

В день финала чувствовал особое волнение. Мобильник был включен, но на звонки я не отвечал. Из гостиницы никуда не выходил, хотя многие игроки "Порту" отправились на прогулку по Гельзенкирхену. Аппетит? Он у меня всегда нормальный. А вот заснуть смог только со снотворным.

Установка Моуринью на игру была короткой: 5 - 10 минут. Сводилась она к тому, что мы должны во что бы то ни стало победить. И никогда не забуду слова главного тренера перед моим выходом на замену: "Ты должен забить и сделать игру". К счастью, так и вышло.

В нынешнем финале мои симпатии были на стороне "Милана". Считаю, итальянский клуб провел турнир в целом сильнее, чем "Ливерпуль", и такие люди, как Кака и Зеедорф, яркой игрой заслужили титул. А вот мой друг Егор Титов болел за англичан.

В закрученный стамбульский сценарий двухлетней давности не верил. Считал, что "Милан" возьмет реванш и победит в основное время. Первый тайм прошел с небольшим преимуществом "Ливерпуля", но выиграли его итальянцы - сказался их опыт. А какой типичный для себя гол забил Индзаги - только он способен на такое! А затем и второй, тоже типичный - на грани офсайда. Поздравляю своего приятеля Каху Каладзе с очередным титулом!

Теперь с нетерпением буду ждать следующего финала, который пройдет в Москве. Это огромное событие для нашей страны и всего российского футбола. Было бы здорово, если бы в финал пробился наш клуб и встретился там с "Барселоной". Тогда даже громадные Лужники не вместили бы всех желающих.