Газета Спорт-Экспресс № 110 (4390) от 19 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

19 мая 2007

19 мая 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

Завтра - "АМКАР" - ЦСКА

В ГОСТЯХ ЦСКА НЕ ПОБЕЖДАЛ УЖЕ ПОЛГОДА

В сезоне-2007 ЦСКА на чужих полях выступает неважнецки: четыре матча чемпионата России - и ни одной победы. Добавьте сюда ознаменовавшийся поражением февральский выезд в Хайфу на матч с "Маккаби" в рамках Кубка УЕФА, а также проигранный номинально гостевой, хотя и проходивший по иронии судьбы в Лужниках, поединок 1/8 финала Кубка страны с "Крыльями Советов". Таким образом вне родных стен красно-синие не выигрывали полгода: последняя победа датируется 18 ноября, когда ЦСКА во Владивостоке в блестящем стиле оформил чемпионство в игре с "Лучом-Энергией" - 4:0.

С другой стороны, "Амкар", в гости к которому чемпионы России отправляются в нынешний уик-энд, на родной арене в этом году до сих пор не потерпел ни одного поражения. Правда, и верх над соперником в пяти матчах взял лишь однажды (над "Ростовом" в стартовом туре - 3:1), в дальнейшем перейдя на ничьи. По удивительному совпадению, уральцы в последний раз оступились дома тоже 18 ноября, проиграв "Локо" - 1:3.

Серии продолжатся? Или, начавшись в один день, одновременно и прервутся? Точный ответ узнаем, естественно, лишь завтра к шести пополудни, но информацию к размышлению можно получить и сейчас.

При Рашиде Рахимове, возглавившем "Амкар" за 12 туров до конца прошлого первенства, уральцы на "Звезде", кроме упомянутой встречи с "Локо", проколов не допускали. С другой стороны, ЦСКА при Валерии Газзаеве безвыигрышных гостевых серий дольше нынешней себе не позволял. Кроме того, за три года пребывания в премьер-лиге уральцы ни разу не смогли одолеть армейцев. Более того - забили лишь однажды. Что, впрочем, мало помогло гостям в игре двухлетней давности в Петровском парке - 1:3. Остальные же пять матчей, в том числе все три домашних, форварды "Амкара" отбегали вхолостую.

Впрочем, и ЦСКА в Перми результативностью, мягко говоря, не блистал: один-единственный забитый мяч случился в октябре 2005-го. Два других поединка в столице Предуралья завершались нулевыми ничьими. А если вспомнить, что автором того, кажущегося теперь эксклюзивным, гола стал Карвалью, выбывший на длительный срок, невольно возникает вопрос: опять ждать "засухи"?

Полагаю, вряд ли. Красно-синие в каждом из прошедших девяти туров в обязательном порядке забивали вне зависимости от результата. Амкаровцы, напротив, регулярно пропускают на домашнем газоне. Хотя и сами не забывают отличаться столь же стабильно. Кроме последнего случая. В предыдущем туре "Амкар" ни сам не забил дома "Кубани", ни ей не позволил - 0:0. А кто защищает ворота краснодарцев? Экс-армеец Владимир Габулов. Выходит, прошедшие школу тренера вратарей ЦСКА Вячеслава Чанова знают какой-то пермский секрет?

Александр МАРТАНОВ

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

НА 20 МАЯ - ДЕНЬ МАТЧЕЙ 10-го ТУРА

МОСКВА ("Динамо" - "Москва"). Переменная облачность, без осадков. Ветер юго-восточный, 2 - 5 м/с. Температура 25 - 27 градусов.

ПЕРМЬ ("Амкар" - ЦСКА). Переменная облачность, без осадков. Ветер переменный, слабый. Температура 16 - 18 градусов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ("Зенит" - "Рубин"). Переменная облачность, без осадков. Ветер переменный, слабый. Температура 20 - 22 градуса.

ТОМСК ("Томь" - "Крылья Советов"). Облачно, с прояснениями. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 2 - 5 м/с. Температура 10 - 12 градусов.