Газета Спорт-Экспресс № 110 (4390) от 19 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

19 мая 2007

19 мая 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

Завтра - "ДИНАМО" - "МОСКВА"

ТОМСКИЙ ЩЕЛЧОК ПО НОСУ ДОЛЖЕН ВЗБОДРИТЬ "ДИНАМО"

Константин АЛЕКСЕЕВ

В предыдущем туре в Томске "Динамо" провело, пожалуй, худший матч в чемпионате-2007. Не по счету (во встрече с "Зенитом" было 0:3), а по игре. Ни одного голевого момента, два удара в створ ворот - показатели плачевные. Комбинации бело-голубых в большинстве своем умирали, не родившись. В обороне же защитники допускали детские ошибки.

С чем же связан спад у команды, идущей пока на пятом месте? На поверхности два фактора: проблемы с составом и с физическим состоянием.

Уже набили оскомину разговоры о том, что у Андрея Кобелева из-за травм Пименова и Сисеру не осталось форвардов. Тренер вынужден использовать на острие атаки Хохлова. Но и ему в нападении непросто, и полузащита без него заметно теряет в креативности. В матче со "Спартаком" из Нальчика обошлось, но постоянно выигрывать без нападающих невозможно.

Кроме того, на больничном Точилин, не успел поправиться ко встрече с "Томью" Танасьевич. Из-за ограниченности состава на поле пришлось выпускать не совсем здоровых Граната и Карповича. Защитник в итоге полностью уступил в борьбе на фланге Климову, а также не сумел помешать забить гол Булыге. Да, стоит принять во внимание, что Гранат из-за ушиба начал тренироваться лишь за пару дней до игры в Томске, но команде-то от этого не легче. Не существовало альтернативы и Карповичу, которого беспокоили приводящие мышцы бедра.

Понятно, что физически этим двум футболистам пришлось сложно. Да и остальным ненамного легче: ротации состава почти нет, а календарь из-за дополнительных четырех матчей на Кубок получился весьма плотным. К тому же непривычной оказалась духота в Томске, где столбик термометра поднимался до 25 градусов.

Все вышесказанное - очевидные причины неудачи. Однако несколько человек, имеющих отношение к "Динамо", более важным называет третий фактор - психологический. Похоже, многие бело-голубые морально еще не готовы к игре на победу в каждой встрече. Несколько успехов дали основания немного расслабиться. После четырех беспроигрышных матчей, включивших две победы над "Локомотивом", последовали тяжкие поражения - 0:3 от "Зенита" и 0:4 - от тех же железнодорожников. Теперь три выигрыша подряд, видимо, вновь позволили сбросить обороты.

А запаса прочности у команды с большим числом молодых еще нет, она способна побеждать только в том случае, если каждый отдает себя борьбе на сто процентов. Полагаю, после томского щелчка по носу динамовцы перед своей публикой должны опять выложиться максимально. Кроме того, очень важно, что Кобелев сможет выставить номинального нападающего - Сисеру. Возвращается в строй Танасьевич, набирают кондиции Гранат и Карпович.

Все это не обещает победы над "Москвой". Тем более что "горожанам" удалось добиться сокращения срока дисквалификации Адамову. Однако по игре "Динамо", полагаю, будет смотреться куда лучше, чем в Томске.