Газета Спорт-Экспресс № 109 (4389) от 18 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

18 мая 2007

18 мая 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 11-й тур

ЮРАН БЬЕТ КАНЧЕЛЬСКИСА, А ЯРЦЕВ В МЕНЬШИНСТВЕ - ГОРЛУКОВИЧА

НОСТА - ШИННИК - 0:1 (0:0)

Гол: КОНОВАЛОВ, 80.

"Носта" (Новотроицк): Пчелинцев, Фузайлов, Пучков (Селин, 83), Молош, Хатаженков (Баськов, 85), Рожков, Михайлов, С.Емельянов, Суродин, Шестаков, Низамутдинов.

"Шинник" (Ярославль): Степанов, Черкес, Казаков (Романович, 84), Шаронов, Джорджевич, Скворцов, Славнов, Павленко (Васильев, 63), Кудряшов (Коновалов, 72), Скоков, Монарев (Сонин, 88).

Наказания: Шестаков, 19. Джорджевич, 32. Черкес, 42. Рожков, 61. С.Емельянов, 66. Коновалов, 88. Степанов, 90 (предупреждения). Романович, 90+2 (удаление).

Голевые моменты - 2:2.

Удары (в створ ворот) - 11 (4):7 (4).

Угловые - 5:4.

Три лучших игрока: Коновалов (Ш), Низамутдинов (Н), Кудряшов (Ш).

Судья: Лаюшкин (Москва).

17 мая. Новотроицк. Стадион "Металлург". 6000 зрителей (вмещает 6060). 20 градусов.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Новотроицка

Меньше чем через десять дней Ярославль отметит 997-й день рождения. Новотроицку статус города был присвоен в середине апреля 1945-го. "Шинник" несколько лет назад боролся за медали в высшей лиге и успел познакомиться с футболом по-европейски. "Носта" только в этом году вернулась в первый дивизион. А бюджеты этих клубов, по признанию гендиректора уральцев Андрея Канчельскиса, не так давно ставшего гостем нашей редакции, вообще нельзя сравнивать.

Так что может объединять две такие разные на первый взгляд команды?

Ну например, фигуры тренеров, которые в недавнем прошлом были далеко не последними футболистами, выступали за сборную. А еще места в таблице: "Шинник" лидирует, а "Носта" - его главный преследователь. До вчерашнего дня у Подпалого с Канчельскисом было на шесть очков и одну игру меньше.

-Ожидали такого старта? - спросил корреспондент "СЭ" Канчельскиса во время беседы, которая состоялась за час до начала встречи.

- Можно назвать его неожиданностью. Но только отчасти. Я сразу заметил, что футболисты хотят играть, хотят себя проявить. А именно это, как мне кажется, самое главное.

-Что если "Носта" останется в группе лидеров до конца чемпионата? Вряд ли команда уже на данный момент готова к премьер-лиге.

- Перед сезоном мы ставили задачу занять место не ниже десятого. Для выхода, разумеется, нужны инфраструктура, поля. Но сейчас рано задумываться о том, что случится осенью. Мы собираемся играть, а дальше будет видно.

-С "Шинником" вы по финансовым возможностям конкурировать не готовы. А с остальными?

- Сложно сказать. Размеры всех бюджетов не знаю. У ярославцев, "КАМАЗа", "Урала" он точно больше, чем у нас. Мы где-то в серединке.

-С Юраном у вас какие отношения?

- Товарищеские. Встречаемся, созваниваемся, общаемся. Сейчас как раз собираюсь пойти и переброситься с ним парой слов.

-Приятно, наверное, обыграть именно старого товарища?

- О чем вы?! Я же на поле не выхожу. И даже не тренирую. Хотя что скрывать: в домашних матчах цель всегда одна - победа. Но загадывать ничего не хочу.

Сергей Юран с командой после обеда отправился осматривать новотроицкие достопримечательности - благо погода этому способствовала. Ярославцы гуляли по Советской улице, нежились на солнце, буквально опустошили близлежащие продуктовые магазины.

Таким же прогулочным шагом гости начали игру. И вскоре едва не позволили Низамутдинову протолкнуть мяч в цель. Лучшему бомбардиру дивизиона немного не повезло: Степанов вовремя вышел из ворот. Этот выпад убедил лидера, что шутить в Новотроицке никто не собирается. И "Шинник" ответил сперва угловым, а потом и ударом Скокова со штрафного. Лаюшкин, кстати, наказал хозяев за жесткий стык Рожкова с Шароновым перед линией штрафной. Характерный звук, сопровождавший это событие, услышали, наверное, даже за пределами стадиона. Вообще было очевидно, что привыкать к первой лиге в целом и к манере игры, присущей турниру в частности, командам пришлось недолго. Скоро досталось Хатаженкову, потом Монареву, Суродину и так далее... Не знаю, удивило ли хозяев то, что в жесткости, казалось бы, изнеженные элитой ярославцы не уступали, но на трибуне кто-то не выдержал: "Серега, ты кого к нам привез?!"

Правильный ответ - команду, даже второе место которой по итогам сезона посчитают сенсацией. Вот только, судя по вчерашнему матчу, определить, кто фаворит, а кто пресловутая темная лошадка, было довольно сложно. Гости, быть может, чуть лучше играли в пас. Зато хозяева, по крайней мере в первой половине, чаще били по воротам.

Если у "Носты" больше желания, то у "Шинника", безусловно, - классных исполнителей. В конце тайма это едва не решило дело. Монарев, сыграв в "стенку", получил мяч в десяти метрах от ворот, ударил низом. Но маленькое чудо сотворил не нападающий, а Пчелинцев - успел сложиться. Вскоре герой предыдущего эпизода с трудом дотянулся до верхового мяча, тот попал к Скокову, но полузащитник с метра пробил прямо в голкипера.

В середине второго тайма забивать обязаны были уже хозяева. Шестаков выскочил один на один, перекидывал мяч через Степанова, но угодил в поднятые руки вратаря.

А ярославский класс все же сказался. Вышедший на замену Коновалов (да, такие люди сидят у Юрана на скамейке) удачно приложился к мячу с 18 метров, и тот влетел в сетку впритирку со штангой. Избежать первого поражения в чемпионате "Носте" так и не удалось. Могла, правда, сработать и замена Сергея Подпалого, однако после прострела низом Селина, на который Степанов среагировал крайне неудачно, добить мяч оказалось некому.

Последнее слово осталось за ярославцами и в неофициальном конкурсе на звание самого грубого. В центральном круге Романович ударил Емельянова ногой в лицо и заслужил за это красную карточку. Но игру досмотрел - с беговой дорожки.

ТОРПЕДО - АВАНГАРД - 3:2 (0:1)

Голы: БУКИЕВСКИЙ (с пенальти), 45 - 0:1. ПАНОВ, 70 - 1:1. ПАНОВ (Соколов, штрафной), 85 - 2:1. МОР (с пенальти), 90 - 3:1. БУКИЕВСКИЙ (с пенальти), 90+2 - 3:2.

Нереализованный пенальти: Флореску, 23 (штанга).

"Торпедо" (Москва): Бородин, Тумасян, Мор, Йокич, Евсеев, Корнаухов, Флореску (Земченков, 74), Кантонистов (Панов, 60), Соколов (Комаровский, 88), Луценко (Кабанов, 45), Воскобойников.

"Авангард" (Курск): Тищенко, Кудряшов, Букиевский, Бурченков, Борзенков, Юдкин (Синяев, 19), Шишкин, Некрасов (Воронкин, 58), Коломийченко (Анисимов, 54), Сурнев (Гершун, 77), Коровушкин.

Наказания: Соколов, 66. Евсеев, 82. Воронкин, 87. Земченков, 89 (предупреждения). Бородин, 45 (удаление).

Голевые моменты - 13:3.

Удары (в створ ворот) - 23 (11, 1 - штанга, 1 - перекладина):9 (2).

Угловые - 3:2.

Три лучших игрока: Панов (Т), Соколов (Т), Евсеев (Т).

Судья: Галимов (Екатеринбург).

17 мая. Москва. Стадион "Лужники". 3500 зрителей (вмещает 84 745). 20 градусов.

Торпедовцы до перерыва не реализовали массу верных моментов, в том числе 11-метровый: удар Флореску пришелся в штангу. А на последней минуте первого тайма уже футболиста "Авангарда" завалил в штрафной Бородин. Арбитр Галимов был к хозяевам безжалостен: пенальти и удаление голкипера. Оказавшись в непростой ситуации, подопечные Георгия Ярцева проявили волю и характер. Во второй половине вышедший на замену Панов сначала поразил ворота с острого угла, а затем замкнул навес Соколова. Концовка получилась бурной, но на итоговый результат не повлияла: соперники обменялись очередными голами с 11-метровой отметки. "Авангард" потерял первые очки под руководством Сергея Горлуковича.

Олег ВЛАСОВ

КАМАЗ - АЛАНИЯ - 5:0 (2:0)

Голы: АЛХАЗОВ (Зеба), 23 - 1:0. АЛХАЗОВ (Грубешич), 32 - 2:0. ГУДУКИН (А.Имреков), 71 - 3:0. РОМАНЕНКО (А.Имреков), 74 - 4:0. РОМАНЕНКО (Белозеров), 90+2 (5:0).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Джанаев, Зураев, Белозеров, Ложкин, Гудукин, Цораев (А.Имреков, 57), Деменко, Зеба, Комков (Игнатьев, 74), Алхазов (Романенко, 63), Грубешич (Оганян, 46).

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Мазов, Кабанов, Ахмедов, Куканос (Айларов, 66), Касаев (Алборов, 51), де Соуза, Дегтярев, Бакаев, Дубровин (Бестаев, 72), Танделов (Ковтун, 45).

Наказания: Бакаев, 24. Де Соуза, 24. Ахмедов, 34. Мазов, 68 (предупреждения). Де Соуза, 44 (удаление).

Голевые моменты - 8:1 .

Удары (в створ ворот) - 13 (6):3 (2).

Угловые- 4:6.

Три лучших игрока: Алхазов (К), Белозеров (К), Романенко (К).

Судья: Сергеев (Москва).

17 мая. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 4500 зрителей (вмещает 10 000). 22 градуса.

Главный тренер хозяев Юрий Газзаев впервые противостоял команде, за которую выступал, будучи игроком. "КАМАЗ" владикавказцев не пощадил. Что ж, футболу чужды сантименты.

Давид ЧАНТУРИЯ

МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - СИБИРЬ - 3:5 (2:2)

Голы: ГОРБАНЕЦ (Нагибин), 6 - 0:1. АКИМОВ (Нагибин), 19 - 0:2. КОБЯЛКО (А.Рогов), 33 - 1:2. КОБЯЛКО (с пенальти), 42 - 2:2. АКИМОВ (с пенальти), 51 - 2:3. ЗИНОВЬЕВ (Акимов), 75 - 2:4. ЗИНОВЬЕВ (Акимов), 80 - 2:5. М.РОГОВ, 82 - 3:5.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Владимиров, Шабаев, Гросу, Малыхин (Кильдишев, 82), Нагуманов, Ятченко, Авсюк, А.Рогов, Харитонов, Кобялко, Клещенко (Макаров, 34. М.Рогов, 71).

"Сибирь" (Новосибирск): Будаков, Н.Самойлов, Гордиюк, Олеников, Выходил, Макаренко, Шестаков (Шарин, 72), Горбанец, Янчук (Зиновьев, 24), Нагибин (Скороходов, 63), Акимов.

Наказания: Макаренко, 29. Зиновьев, 39. Шабаев, 72, Акимов, 72. Гордиюк, 84. Будаков, 89. Ятченко, 89 (предупреждения). Горбанец, 18. Гросу, 18 (удаления).

Голевые моменты - 6:8.

Удары (в створ ворот) - 11 (8, 1 - перекладина):14 (9).

Угловые - 7:4.

Три лучших игрока: Акимов (С), Зиновьев (С), Кобялко (М).

Судья: Резников (Ярославль).

17 мая. Новокузнецк. Стадион "Металлург". 2000 зрителей (вмещает 8500). 18 градусов.

Владимир Файзулин дебютировал во главе "Сибири". Первое, что сделал новый тренер, - до игры обстоятельно переговорил с Акимовым. В результате тот вчера дважды забил и отдал две голевые передачи Зиновьеву. Любопытно, что три года назад победный гостевой матч в Новокузнецке стал первым для Александра Гостенина, который сменил в "Томи" Дмитрия Галямина, а осенью вывел томичей в премьер-лигу

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

УРАЛ - САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - 2:0 (2:0)

Голы: КОЖАНОВ, 2 - 1:0. МЫСИН (Фидлер), 8 - 2:0.

"Урал" (Свердловская обл.): Армишев, Махмутов, Дуров, Рязанцев, Клименко (Смирнов, 82), Катульский, Фидлер, Никулин (Щаницин, 46), Говоров (Шкабара, 76), Мысин, Кожанов (Сальников, 61).

"Салют-Энергия" (Белгород): Чеснаков, Кушов, Микадзе, Ревякин, Старков, Савельев (Мурнин, 57), Морозов (Шипицин, 29), Ермаков, Данилюк (Васильев, 86), Лосев (Алексеев, 62), Ермак.

Наказания: Ревякин, 41. Фидлер, 43. Ермаков, 48. (предупреждения). Фидлер, 73. Ермаков, 75 (удаления).

Голевые моменты - 5:0 .

Удары (в створ ворот) - 14 (6, 1 - штанга):7 (0).

Угловые - 2:2.

Три лучших игрока: Говоров (У), Кожанов (У), Мысин (У).

Судья: Турбин (Москва).

17 мая. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 3000 зрителей (вмещает 15 000). 15 градусов.

Яркого начала "Уралу" с лихвой хватило для первой домашней победы в сезоне.

Алексей МАКСИМОВ

АНЖИ - ЗВЕЗДА - 1:1 (0:0)

Голы: ЛЕВШИН (Семакин, штрафной), 82 - 0:1. ЛАХИЯЛОВ (Валентич, Ходжава), 86 - 1:1.

"Анжи" (Махачкала): Абаев, Валентич (Мжаванадзе, 89), Зоа, Мамаев, Тагирбеков, Скрыльников, Агаларов, Ходжава, Кочубей (Магомедов, 58), Арзиани (Лахиялов, 51), Будунов (Едунов, 83).

"Звезда" (Иркутск): Дьяконов, Игошин, Анокич (Извеков, 23), Семакин, Глушаков, Звагольский (Романович, 46, Штынь, 79), Чистяков, Марков, Грачев, Панин (Скворцов, 38), Левшин.

Наказания: Анокич, 16. Ходжава, 35. Лахиялов, 72 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:1 .

Удары (в створ ворот) - 11 (6):3 (1).

Угловые - 11:0.

Три лучших игрока: Лахиялов (А), Левшин (З), Ходжава (А).

Судья: Карасев (Москва).

17 мая. Махачкала. Стадион "Динамо". 8000 зрителей (вмещает 16 500). 25 градусов.

Гости, обороняясь почти всей командой, долго выжидали и вдруг в концовке больно укололи. Махачкалинцев спас Лахиялов, который уже во второй раз в этом сезоне удачно выходит на замену.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

ТЕРЕК - СКА-ЭНЕРГИЯ - 0:0

"Терек" (Грозный): Левицкий, Варламов, Тестемицану, Рамазанов, Тчуйсе, Мемишевич, Кренделев, Борносузов, Сиукаев, Зубко (Федьков, 77), Мовсесьян (Кулик, 57).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Невокшонов, Казиханов, Зайцев, Лоц, Григоре, Кочкин, Панферов (Швецов, 74), Димидко, Поддубский (Порываев, 34), Суховерхов (Кармазиненко, 42), Пиюк (Никифоров, 67).

Наказания: Суховерхов, 29. Кармазиненко, 44. Димидко, 47. Борносузов, 74. Никифоров, 83 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:2.

Удары (в створ ворот) - 14 (6):6 (1).

Угловые - 6:0.

Три лучших игрока: Лоц (С), Кренделев (Т), Невокшонов (С).

Судья: Ковалев (Тамбов).

17 мая. Лермонтов. Стадион "Бештау". 1500 зрителей (вмещает 5500). 23 градуса.

Владимир САРКИСОВ

СОДОВИК - ТЕКСТИЛЬЩИК-ТЕЛЕКОМ - 0:0

"Содовик" (Стерлитамак): Галигузов, Дранников, Мурнов (Решетников, 43), Кондаков, Утицких, Павлов (Гриченков, 70), Новиков, Серебряков, Нечаев (Тузовский, 58), Бровин, Бурмаков (Обозный, 46).

"Текстильщик-Телеком" (Иваново): Романов, Пугин, Нагуманов, Вахлаков, Алеманов, Митин, Читая (Козлов, 57), Лозенков, Коротков, Филиппов, Паклянов (Брусникин, 73).

Наказания: Пугин, 2. Бурмаков, 10. Алеманов, 34. Мурнов, 42. Бровин, 49. Митин, 51. Читая, 54. Тузовский, 87 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:2 .

Удары (в створ ворот) - 13 (5):11 (2).

Угловые - 12:7.

Три лучших игрока: Филиппов (Т), Кондаков (С), Нагуманов (Т).

Судья: Еськов (Москва).

17 мая. Стерлитамак. Стадион "Содовик". 4000 зрителей (вмещает 6500). 22 градуса.

Сергей ГЕРАСИМЧИК

СПАРТАК-МЖК - СКА - 2:4 (2:4)

Голы: МАЙОРОВ (Воронков, Абрамов, штрафной), 2 - 1:0. ЛУКАНЧЕНКОВ, 8 - 1:1. ЛУКАНЧЕНКОВ, 23 - 1:2. НАФАШ, 30 - 1:3. КЛЮЕВ, 31 - 2:3. ШИРШОВ (штрафной), 38 - 2:4.

"Спартак-МЖК" (Рязань): Помазун (Изотов, 46), Абрамов, Ал.Смирнов (Ан.Смирнов, 26), Дьячков, Синеоков, Кулумбегов, Фоменко, Зюзин (Копилов, 46), Воронков, Клюев, Майоров (Бажев, 72).

СКА (Ростов-на-Дону): Ковнеристов, Стефанович, Чернышев, Луканченков, Отюцкий, Яцко, Воробьев (Ионов, 75), Меерович, Нафаш (Чечулин, 89), Ширшов (Кенкишвили, 72), Мазалов (Маркосов, 66).

Наказания: Кулумбегов, 10. Дьячков, 22. Абрамов, 47. Луканченков, 40. Маркосов, 88 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:10.

Удары (в створ ворот) - 13 (7):19 (11, 3 - перекладина).

Угловые - 3:5 .

Три лучших игрока: Луканченков (СКА), Нафаш (СКА), Клюев (Сп).

Судья: Попов (Екатеринбург).

17 мая. Рязань. Центральный спорткомплекс. 5000 зрителей (вмещает 16 100). 27 градусов.

Анатолий АГАПОВ

МОРДОВИЯ - МАШУК-КМВ - 2:1 (0:0)

Голы: КУТАРБА (с пенальти), 59 - 0:1. СНИМЩИКОВ, 66 - 1:1. КУРОЧКИН (с пенальти), 73 - 2:1.

"Мордовия" (Саранск): Смыслов, Пятибратов (Круг, 67), Соловей, Савочкин, Гайдуков, Дутов, Рябых, Ваганов, Снимщиков, Д.Сысуев (Ювенко, 84), Курочкин (Якушкин, 90).

"Машук-КМВ" (Пятигорск): Кондратюк, Сторожук (Сылка, 88), Сахвадзе, Умнов, Овчинников (Калашников, 83), Кутарба, Корбут, Лепский (Сафрониди, 86), Неретин, Гублия, Гогберашвили (Усиков, 82).

Наказания: Ваганов, 11 (предупреждение).

Голевые моменты - 7:5 .

Удары (в створ ворот) - 12 (8):6 (2).

Угловые - 7:2.

Три лучших игрока: Пятибратов (Мор), Кутарба (Маш), Снимщиков (Мор).

Судья: Марамыгин (Калининград).

17 мая. Саранск. Стадион "Светотехника". 5000 зрителей (вмещает 14 000). 28 градусов.

Ярослав КАЛАШНИКОВ

БАЛТИКА - ДИНАМО Бр - 1:2 (1:1)

Голы: ТОЛСТЫХ (Давыдов), 37 - 0:1. ЗЕРНОВ (Туменко), 39 - 1:1. ТЕРЕНТЬЕВ (Санников), 48 - 1:2.

"Балтика" (Калининград): Рогачев, Епифанов, Зиновьев, Рашевский, Крыштафович, Тимофеев, В.Бондаренко, Дорохин (Такам, 60), Туменко, Шевченко (Борисов, 67), Зернов.

"Динамо" (Брянск): Дурнев, Терентьев, Ларин, Кутас, Санников, Малин, Филиппенков, Джинчарадзе, Толстых (Байдаков, 68. Клицов, 88), Шелютов (Головин, 46), Давыдов (Шапкин, 90+2).

Наказания: Шевченко, 18. Тимофеев, 36. Джинчарадзе, 81. Крыштафович, 88 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:2.

Удары (в створ ворот) - 12 (5): 10 (3).

Угловые - 6:9.

Три лучших игрока: Давыдов (Д), Филиппенков (Д), Зернов (Б).

Судья: Харламов (Москва).

17 мая. Калининград. Стадион "Балтика". 4500 зрителей (вмещает 14 660). 16 градусов.

Семен КУШНЕРОВ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Шинник

11

10

0

1

21-5

30

2. Носта

10

6

3

1

16-5

21

3. Терек

11

6

3

2

12-5

21

4. Торпедо

10

5

3

2

19-11

18

5. Динамо Бр

9

5

3

1

12-7

18

6. КАМАЗ

10

5

2

3

18-9

17

7. Сибирь

11

4

5

2

13-11

17

8. Анжи

10

4

4

2

7-6

16

9. Салют-Энергия

10

4

3

3

7-6

15

10. СКА-Энергия

10

3

6

1

10-8

15

11. Балтика

10

4

2

4

13-11

14

12. СКА

10

3

5

2

10-8

14

13. Урал

11

3

4

4

11-12

13

14. Звезда

10

3

2

5

9-9

11

15. Авангард

11

3

1

7

9-14

10

16. Мордовия

10

3

1

6

6-16

10

17. Металлург-Кузб.

11

2

3

6

11-23

9

18. Машук-КМВ

11

1

6

4

10-16

9

19. Алания

11

1

6

4

6-13

9

20. Содовик

10

1

5

4

3-9

8

21. Текстильщик-Тел.

11

1

3

7

10-17

6

22. Спартак-МЖК

10

1

2

7

12-24

5

Бомбардиры: НИЗАМУТДИНОВ (Носта) - 8. Монарев (Шинник) - 6. Акимов (Сибирь), Суховерхов (СКА-Энергия), Ромащенко (Торпедо) - 5.

12-йтур, 20 мая: Торпедо - Динамо Бр, Балтика - Авангард, Мордовия - Алания, КАМАЗ - Машук-КМВ, Содовик - Шинник, Носта - Текстильщик-Телеком, Урал - СКА, Спартак-МЖК - Салют-Энергия, Анжи - СКА-Энергия, Терек - Звезда.