Газета Спорт-Экспресс № 106 (4386) от 15 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

15 мая 2007

15 мая 2007 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

Воскресный золотой матч между динамовцами Москвы и Казани завершился сенсацией: как уже сообщал "СЭ", столичный клуб проиграл дома в трех партиях и чемпионом страны впервые стало "Динамо-ТТГ".

АЛЕКНО НА РАСПУТЬЕ

Лев РОССОШИК

Шестнадцатый по счету чемпионат России в целом завершился на мажорной ноте. В финальной серии плей-офф мы увидели красивый волейбол в исполнении первоклассных исполнителей и напряженную борьбу, увенчавшуюся золотым матчем. "Динамо-ТТГ" стало седьмым клубом, выигравшим титул чемпиона России. Напомню, что ранее это звание дважды завоевывал питерский "Автомобилист", трижды - ЦСКА, семь раз - белгородский клуб под разными названиями, но с неизменным Геннадием Шипулиным во главе, по одному - "УЭМ-Изумруд" из Екатеринбурга, столичные "МГТУ-Лужники" и "Динамо".

Признать завершившийся чемпионат полноценным - даже при такой блистательной концовке - язык не поворачивается. В этом повинно "урезанное" до одного круга регулярное первенство суперлиги. Но так или иначе последняя страница главы "чемпионат России-2006/07" дописана и многотомный фолиант до поры (точнее, до осени) отложен в сторону. Не стану долго распространяться на тему, насколько закономерен успех казанского клуба. Скажу лишь, что вряд ли "Динамо-ТТГ" удалось бы добыть это золото, не будь в его составе двух отличных американских легионеров, а особенно - Сергея Тетюхина.

"Тетюхин еще не одного тренера сделает чемпионом. Даже в таком, не до конца "рабочем" состоянии (игрок еще не полностью восстановился после серьезной операции на колене. - Л.Р.)", - заявил после решающего финального матча главный тренер "Искры" Сергей Цветнов. А вот слова наставника МГТУ Юрия Нечушкина: "Если бы не Тетюхин, москвичи вполне могли выиграть не только первый сет, но и матч. Этот игрок - уникальное явление в мировом волейболе".

Впрочем, напомню, что даже при Тетюхине финальная серия могла завершиться еще 9 мая в Казани, не ошибись в пятом сете при счете 14:13 лидер гостей Семен Полтавский. И, к сожалению, нет никакой гарантии, что с этим игроком не случится чего-либо подобное уже при выступлении за сборную России. Это я к тому, что уже сегодня кандидаты в национальную команду впервые в 2007 году соберутся вместе и им будет представлено новое руководство: главный тренер - Владимир Алекно, его помощник - Юрий Панченко, генеральный менеджер - Руслан Олихвер, только что завершивший карьеру игрока.

Нелегко будет всем троим. Но главный спрос, конечно, с Алекно, которому доверено вести "корабль" курсом на олимпийский Пекин. Еще ни дня не поруководив флагманом национального волейбола, его новый капитан за последние полтора месяца дважды садился на мель со своим клубным "баркасом": сначала ведомое Алекно московское "Динамо" провалило домашний "Финал четырех" Лиги чемпионов, а теперь уступило и в борьбе за золото чемпионата страны.

Между тем ситуация в сборной сегодня такова, что тренеру предстоит делать сложнейший выбор. Как сказочному богатырю перед заветным камнем на распутье: направо пойдешь - костей не соберешь, налево - голову сложишь.

Начну с уже упомянутого амплуа диагонального. Нестабильность Полтавского общеизвестна. А кроме него в числе заявленных на Мировую лигу на этой позиции есть Максим Терешин из Уфы и мало кому известный Евгений Матковский из Перми. Ни Сергей Баранов, ни Роман Яковлев в списках не значатся. Проблемным выглядит и амплуа связующего. На сбор вызваны опытнейший Вадим Хамутцких, который большую часть сезона провел в запасе "Динамо-ТТГ", столичный динамовец Сергей Гранкин, только что неудачно сыгравший в плей-офф, и Олег Самсонычев из "Искры", который в чемпионате страны ничем себя не проявил. Ну и на кого делать ставку тренерам?

С доигровщиками без взявших паузу на восстановление Тетюхина и Александра Косарева тоже не все слава богу: ни Александр Корнеев, ни Юрий Бережко погоды в серьезных битвах не сделают, в чем мы опять убедились совсем недавно. Остаются Павел Абрамов и Тарас Хтей из Одинцова да Роман Данилов из Белгорода. Кстати, последний может сыграть и диагонального - как и москвич Алексей Остапенко, номинально числящийся нападающим первого темпа. Причем варианта с "переквалификацией" кого-то из этих двоих Алекно не исключает.

Не вызывают больших опасений лишь две позиции. Во-первых, центральные: кроме Остапенко и удачно сыгравшего в чемпионате России, но проигнорированного руководством сборной Андрея Егорчева, это Алексей Кулешов и Александр Волков из московского "Динамо", Алексей Казаков из Уфы и белгородец Александр Абросимов. Во-вторых, либеро: лучшего в мире игрока этого амплуа Алексея Вербова при необходимости может подменить его белгородский одноклубник Виталий Евдошенко.

Задача же перед сборной на сезон стоит наиважнейшая: завоевать путевку на Олимпийские игры и достойно выступить на чемпионате Европы, который впервые пройдет в нашей стране и который Россия еще не выигрывала.