Газета Спорт-Экспресс № 101 (4381) от 8 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 6

8 мая 2007

8 мая 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

АЛЕНИЧЕВ УСПЕЛ И НА ФУТБОЛ, И НА ХОККЕЙ

Самый титулованный футболист России, а ныне слушатель курсов ВШТ Дмитрий Аленичев в воскресенье днем побывал в Лужниках на матче "Спартак" - "Рубин", а вечером - в Мытищах на игре Чехия - Канада, куда билеты ему помог достать глава Росспорта Вячеслав Фетисов.

- К сожалению, пришлось покинуть трибуну Лужников за несколько минут до конца матча, и в итоге двух голов я не увидел, - рассказал Аленичев корреспонденту "СЭ". - Рубиновский пенальти, правда, успел посмотреть по монитору в подтрибунном помещении. А когда уже садился в машину, услышал, как стадион взорвался овациями. Стало ясно, что "Спартак" забил победный гол. Рад за родную команду, но в игре моим бывшим одноклубникам нужно еще прибавлять и прибавлять.

Алексей МАТВЕЕВ

ЧТО ДЕЛАЛ НА ДЕМОНСТРАЦИИ Альфред ТАТАР?

Чтобы немного раскрепостить футболистов в преддверии субботнего матча с "Кубанью", руководство "Амкара" решилось на необычный шаг - всю команду вывели на первомайскую демонстрацию. Игроки с удовольствием прошлись по одной из центральных улиц Перми. Только один человек так и не смог понять, что происходит, - тренер Альфред Татар. Как ни пытался объяснить своему помощнику главный тренер Рашид Рахимов, что мероприятие это для россиян очень важное, австриец, по мнению которого праздник - дело семейное, а не всенародное, сильно удивлялся столпотворению, сопровождаемому обильным употреблением алкогольных напитков.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

КТО СЛОМАЛ ДВЕРЬ В ЛУЖНИКАХ?

Драматичная развязка воскресного матча "Спартак" - "Рубин", в которой сначала казанцы на 91-й минуте сравняли счет, а потом на 93-й красно-белые вырвали победу, привела к тому, что пострадала дверь гостевой раздевалки. Кто-то из казанцев, видимо, наиболее раздосадованный результатом, с размаху въехал по деревянной конструкции. Рукой или ногой - не в этом суть. Главное, что теперь придется вызывать слесарей. Но вот за чей счет будет производиться ремонт? "Рубина", что было бы логично? Или "Спартака", который на правах арендатора выступал в качестве хозяина арены? Но, скорее всего, пусть скромные, но все же расходы понесут сами Лужники, в истории которых это первый такой случай.

Александр МАРТАНОВ

КИТАЙ НАМ ПОМОЖЕТ

После того как в субботу трибуны стадиона "Динамо" во Владивостоке покинули зрители, наблюдавшие матч "Луч-Энергия" - "Томь", на поле вышли три десятка китайских рабочих. Оснащенные мешками, тележками с землей, бочками со специальными смесями, они приступили к благоустройству газона. Следующая игра во Владивостоке пройдет 10 июня, когда сюда пожалует ЦСКА, и до этого времени клуб намерен приложить все усилия, чтобы поле больше не вызывало нареканий.

Екатерина ФЕДОРОВА

ОВЧИННИКОВ ОТКАЗАЛСЯ БЫТЬ "КОРОЛЕМ РИНГА"

Знаменитому в недавнем прошлом голкиперу Сергею Овчинникову, занявшему пост старшего тренера вратарей "Локомотива", предложили принять участие в новом проекте Первого канала "Король ринга". Иными словами, примерить вместо вратарских перчаток боксерские, чтобы "в кулачном бою" сойтись один на один со звездами кино, цирка, шоу-бизнеса и телевидения. "Не волнуйтесь, - предупредили его создатели проекта, - наши поединки на ринге носят в большей степени театральный характер".

Но прежде чем дать согласие, Овчинников решил лично посмотреть выходящую по воскресеньям передачу и, к своему удивлению, увидел целую серию настоящих сражений на ринге. После чего ответил на заманчивое приглашение отказом. Скорее всего, из жалости к потенциальным соперникам.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

КАК НЕМЦЕВ НА "ПЕТРОВСКОМ" В ПИОНЕРЫ ПРИНИМАЛИ

На матче "Зенит" - "Крылья Советов", как уже сообщал "СЭ", помимо экс-канцлера Германии Герхарда Шредера побывали около 130 немецких болельщиков. Их легко было распознать по шарфам с символикой "Шальке", который с легкой руки "Газпрома" стал клубом-побратимом "Зенита". Гости довольно быстро освоились на "Петровском", а помогли им в этом питерские коллеги. Разгадав немецких болельщиков в людях с сигарами, в необычных шляпах и шарфах, они тут же начали меняться с ними предметами клубной атрибутики. Особенно бойко шел обмен шарфами: этот ритуал чем-то напоминал прием в пионеры - в той его части, когда на шею торжественно повязывали красный галстук.

Немцы, приободренные таким теплым приемом, расчехлили у входа на второй сектор привезенный с собой барабан с надписью "Gazprom" и пустили его в действие. А уже непосредственно на трибуне развернули флаги "Шальке" и все 90 минут игры под несмолкающую барабанную дробь от души болели за "Зенит". Причем судье от немцев порой доставалось крепче, чем от россиян.

Сергей ЦИММЕРМАН

ВОРОНИНА С ШУСТИКОВЫМ ПРИЧИСЛИЛИ К ИСПАНЦАМ

На центральной аллее, ведущей к стадиону имени Эдуарда Стрельцова, запечатлены имена великих спортсменов и тренеров, причастных к торпедовскому клубу. На одном из щитов можно прочитать: "В. Воронин, В. Шустиков - чемпионы Европы по футболу 1964 года". Но Кубок Европы в тот год завоевала Испания, обыгравшая в финале сборную СССР - 2:1. Получается, Валерий Воронин и Виктор Шустиков защищали цвета испанцев?

- Хотя в 1964 году меня самого еще не было и в проекте, знать нашу спортивную историю я обязан, - сказал директор стадиона Владимир Ашаев, когда корреспондент "СЭ" указал ему на несуразицу. - За наглядную агитацию у нас отвечает специальный отдел при Дворце культуры ЗИЛ. Выходит, слишком доверились ему. К следующему матчу обязательно исправим ошибку.

Павел АЛЕШИН

ГАЗЗАЕВ БОЛЕЛ В ДОМОДЕДОВЕ

Администрация VIP-зоны аэропорта Домодедово к таким ситуациям не привыкла: рейс из Ростова задержался, пассажиры прибыли в Москву за полночь, их уже ждал транспорт, а они никак не покидали зал прилета. Этими пассажирами оказались игроки и тренеры футбольного ЦСКА во главе с Валерием Газзаевым, которые не могли оторваться от большого экрана, где показывали финал Евролиги с участием ЦСКА баскетбольного. События в Афинах, однако, не подняли настроения армейцам, и без того расстроенным результатом матча в Ростове.

Борис ЛЕВИН

ДОМИНГЕС ВРУЧИЛ МЯЧИ ДЕТДОМОВЦАМ

Алехандро Домингес наградил в манеже санкт-петербургского Зимнего стадиона победителей и призеров второго чемпионата по мини-футболу среди команд детских домов и школ-интернатов Северо-Западного региона. Аргентинский форвард от имени "Зенита" вручил подарки - по три мяча для каждого детдома, принявшего участие в турнире. Расписавшись на каждом из 120 мячей, он раздал автографы всем желающим, сфотографировался с мальчишками, а потом по-русски пожелал им удачи.

Ирина ВАСИЛЬЕВА, Сергей ЦИММЕРМАН

ФАНАТОВ "ЛОКО" ПРОГНАЛИ С ТРИБУНЫ

Не успели на стадионе "Сатурн" отделить поле от зрителей металлической решеткой, как в перерыве субботнего матча против "Локомотива" завязалась нешуточная потасовка фанатов подмосковного и столичного клубов на Восточной, "раменской", трибуне. Москвичи оказались в меньшинстве и в итоге были вынуждены покинуть "Восток" и переместиться на "Запад", к своим. Теперь возникает вопрос: неужели надо будет устанавливать решетки еще и между секторами?

Вот что сказал в связи с этим начальник службы безопасности ГУМО "Комплекс "Сатурн" Геннадий Сапрыкин:

- Конфликт возник из-за того, что на трибуне рядом с нашими болельщиками оказались купившие в кассах стадиона билеты поклонники "Локомотива". Благодаря оперативному вмешательству милиции конфликт был погашен. Обошлось без задержаний. Никто не обращался и за медицинской помощью. Разве что оказались сломанными 25 кресел. А москвичей милиция просто перевела на противоположную трибуну.

Остается добавить, что "Сатурн" заранее объявил, какие кассы продают билеты для гостей, а какие - для хозяев.

Андрей КУЗИЧЕВ, Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

КРАСНО-БЕЛЫЕ ШАРФЫ И ГЕОРГИЕВСКИЕ ЛЕНТОЧКИ

В день игры против "Рубина" многие фанаты с красно-белыми шарфами прикрепили к курткам георгиевские ленточки, символизирующие Великую победу советского народа. Ленточки развевались и на автомобилях, стоящих вокруг Лужников. Кстати, год назад те же поклонники "Спартака" в канун 9 мая вывесили на стадионе баннер "Спасибо, отцы! Храни вас Господь".

Александр МАРТАНОВ

ИЗ "ВЕРДЕРА" В "ДИНАМО"?

Московское "Динамо", по сведениям немецкого издания Kicker, заинтересовалось 27-летним опорным полузащитником "Вердера" и сборной Хорватии Юрицей Враньешем, за которым также охотятся "Эвертон" и "Тоттенхэм".

- Спортивный директор Евгений Милешкин действительно ездил посмотреть Враньеша в деле, о чем мы известили немецкую сторону, - рассказал генеральный директор "Динамо" Дмитрий Иванов. - Однако о переговорах речи пока не идет. Мы собираем информацию по многим футболистам, хорват - лишь один из обширного списка.

Любопытно, что во время предыдущего вызова в сборную Хорватии Враньеш даже не попал в заявку на матч с Македонией, после чего в сердцах заявил: "Может, для выступления в сборной надо отправиться в чемпионат России? Ведь легионеры, приглашенные оттуда, в протокол попадают постоянно".

Константин АЛЕКСЕЕВ

В "САТУРНЕ" РАСТЕТ РОЖДАЕМОСТЬ

В "Сатурне" поздравления принимают молодые отцы. В минувший четверг Руслана, жена Андрея Каряки, родила дочь. А накануне поединка 7-го тура с ЦСКА у Дмитрия и Оксаны Половинчук появился на свет сын Саша.

- Похвальная стабильность, - с улыбкой отреагировал на любопытное совпадение Каряка.

Андрей КУЗИЧЕВ

Михаил ЕФРЕМОВ ЗАЩИЩАЕТ "СПАРТАК"

Популярный киноактер и завзятый футболист Михаил Ефремов, недавно побывавший в редакции "СЭ", взял на себя вину за поражение "Спартака" в первом полуфинальном матче Кубка России с "Локомотивом". Как показывает жизнь, личное присутствие актера на играх любимого красно-белого клуба почти всегда избавляло спартаковцев от неприятностей. Но на этот раз Ефремов по уважительной причине не смог побывать в Черкизове - вместе со своим другом Никитой Высоцким, сыном Владимира Высоцкого, он находился в Анапе.

Александр ЛЬВОВ

ВЕЛОПРОБЕГ ПИТЕР - ГЕЛЬЗЕНКИРХЕН СТАРТОВАЛ

Воскресенье. Санкт-Петербург. Сразу после окончания матча "Зенит" - "Крылья Советов" два зенитовских болельщика программист Михаил КАМЕНЦЕВ и инженер Денис САБЛИН отправились с "Петровского" на велосипедах в Гельзенкирхен. Их цель, как уже сообщал "СЭ", попасть на матч бундеслиги клуба-побратима "Шальке" против "Арминии", который состоится 19 мая на "Велтинс-арене". По пути они должны встретиться в Риге с двумя фанатами "Шальке", которые едут на велосипедах в обратном направлении на матч 10-го тура "Зенит" - "Рубин".

ЗАГАДКИ ЕВСЕЕВА

В ходу шутка, что полузащитник "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз не покинет футбольное поле до тех пор, пока снова не встретится на нем с Вадимом Евсеевым. Дескать, нынешний защитник "Торпедо" должен перевести ему короткую фразу, произнесенную в 2004 году после окончания памятного матча Уэльс - Россия.

А Евсеев тем временем загадал новую загадку. На матч хоккейного чемпионата мира он пришел в свитере игрока... сборной Латвии.

- В том нет ничего удивительного, - сказал вчера Евсеев корреспонденту "СЭ". - Ведь в этой команде играют два моих друга - хоккеисты "Химика" Пуяц и Широков. Я побывал на трех матчах с их участием. А еще посмотрел встречу чехов с американцами. Жаль, что билеты на матчи российской сборной, за которую я, естественно, болею, давно проданы. Приходится довольствоваться телевизионными трансляциями с Ходынки.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ "РУБИНА" СЛУШАЛ ТЕЛЕФОННУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ

Бывший президент "Рубина" Камиль Исхаков, полтора года назад назначенный полномочным представителем Президента России в Дальневосточном федеральном округе, продолжает болеть за любимую команду. При каждом удобном случае он посещает матчи казанцев в разных городах страны, а если не может присутствовать на трибуне, обязательно звонит сотрудникам пресс-службы клуба. Вот и в ходе воскресной встречи "Спартак" - "Рубин" для Исхакова была организована прямая телефонная трансляция.

Сергей ГАВРИЛОВ

САРАТОВ БОЛЕЕТ ЗА СМОЛОВА

Самый юный игрок премьер-лиги, форвард "Динамо" Федор Смолов, которому 9 февраля исполнилось 17 лет, родился в Саратове. Но почти пять лет назад, в год расставания "Сокола" с высшим дивизионом, покинул город.

- У меня тогда целая группа ребят уехала, - рассказывает завуч СДЮШОР "Сокол" Евгений Степануха. - Родители решили, что детям нужно искать футбольное счастье на стороне. Выше всех пока Смолов забрался. Андрей Кобелев ему доверяет. И Федор свой шанс старается не упустить. А мы очень переживаем за него.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ДИСКУССИЯ С ГАИШНИКАМИ

Корреспондентам "СЭ", которые отправились в субботу на матч "Сатурн" - "Локомотив", пришлось столкнуться в Раменском с тем, что раньше видеть там не приходилось. Сотрудники ДПС заворачивали все автомобили, направлявшиеся к стадиону, едва и не за два километра от парковки. Негодующих водителей убеждали:

- Господа, зачем вам туда ехать? Оставляйте машины здесь, все равно на стоянке мест нет!

Впрочем, самых настойчивых милиционеры, пожав плечами, пропускали к "Сатурну", чтобы сомневающиеся убедились сами. Дали зеленый свет и автомобилю "СЭ". Место на стоянке около стадиона мы нашли без всякого труда.

Юрий ГОЛЫШАК

ШАХРИН НАПИСАЛ ГИМН

"Урал, не оставь своих сыновей" - так называется гимн, написанный лидером группы "Чайф" Владимиром Шахриным, который посвятил песню всем клубам Екатеринбурга и Свердловской области. Премьера состоялась на радио стадиона "Уралмаш". Правда, удачу новый гимн футболистам "Урала" пока не принес - клуб не сумел выиграть у "Машука-КМВ", а потом оступился и в матче с "Аланией".

- Шахрин-то уж точно тут ни при чем, - говорит главный тренер уральцев Александр Побегалов. - Хорошая музыка, достойный текст. Постараемся исправить ситуацию, чтобы соответствовать нашему гимну.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Кирилла ЛАВРОВА ПОМЯНУЛИ АПЛОДИСМЕНТАМИ

В перерыве матча "Зенит" - "Крылья Советов" на "Петровском" почтили память ушедшего на прошлой неделе из жизни народного артиста СССР Кирилла Лаврова. Когда на стадионе была объявлена минута молчания, кто-то из болельщиков начал аплодировать в знак уважения к великому русскому актеру. Аплодисменты подхватили остальные, и получилось, как в театре: всю минуту "Петровский" вместе с футболистами молча рукоплескал одному из самых преданных поклонников "Зенита".

Сергей ЦИММЕРМАН