Газета Спорт-Экспресс № 101 (4381) от 8 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 17

8 мая 2007

8 мая 2007 | Спортивная гимнастика

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

Максим ДЕВЯТОВСКИЙ: "НАСТОЯЩИЙ ЭКЗАМЕН БУДЕТ В СЕНТЯБРЕ В ШТУТГАРТЕ"

Как уже сообщал "СЭ", 23-летний Максим Девятовский из Ленинска-Кузнецкого стал в Амстердаме абсолютным чемпионом Европы. Спустя девять лет обладателем золотой медали в многоборье вновь стал россиянин: напомним, что в 1998 году на европейском чемпионате в Санкт-Петербурге первенствовал Алексей Бондаренко. Сразу после победы в Голландии Девятовский прилетел в родной Ленинск-Кузнецкий. Там с ним и побеседовал корреспондент "СЭ".

-Наверное, теперь отдыхаете, почиваете на лаврах?

- Да что вы, времени свободного нет совсем! Сдаю госэкзамены в Новокузнецке - на спортивном факультете Кузбасской государственной педагогической академии (к нам, кстати, собирается поступать чемпионка мира по сноуборду Екатерина Тудегешева). Педагогику уже сдал - на четверку. Следующий экзамен - "Теория и методика обучения", а чуть позже состоится защита диплома. Тема: "Сравнительный анализ методик обучения сальто назад".

-Говорят, вы планируете позже еще одно высшее образование получить?

- До Олимпиады в Пекине об учебе речи не будет. А вот после Игр приму решение - продолжать спортивную карьеру или нет. Возможно, буду поступать в Кемеровский государственный университет на юридический факультет.

-Экзамены - экзаменами, но неужели вы сейчас полностью забыли о тренировках?

- До 10 июня буду поддерживать форму в нашем дворце спортивной гимнастики, где работает СДЮШОР имени Иннокентия Маметьева (Маметьев воспитал двукратную олимпийскую чемпионку Марию Филатову. - Прим. А.Е.). Здесь, в Ленинске, мне помогают готовиться два личных тренера - Александр Цимерман и Игорь Девятовский. Оба - заслуженные тренеры России.

-Нетрудно догадаться, что Игорь Девятовский - это ваш отец.

- Ну конечно. Нет ничего удивительного, что все детство у меня прошло в гимнастическом зале. Когда в 1999 году я первый раз поехал в сборную на базу "Озеро Круглое", именно папа был рядом со мной.

-Он с вами и в Амстердаме был?

- Нет, чемпионат Европы отец смотрел по телевизору. Мы с ним каждый день созванивались. Он и хвалил, и указывал на ошибки.

-Правда ли, что именно здесь, в Ленинске-Кузнецком, сборная России будет готовиться к Олимпийским играм?

- Да, тут пройдет заключительный этап подготовки к Пекину - сбор длиной три-четыре недели. Получается, что заниматься буду дома. Уже идет ремонт гостиницы и столовой, а в манеж должны поступить два олимпийских комплекта снарядов. Так что для сборной будут созданы все условия.

-Ваша победная сумма в многоборье в Амстердаме - 90,250. Согласитесь, что выдающимся этот результат назвать нельзя.

- Эти относительно невысокие баллы объясняются моими ошибками. В финале опорный прыжок у меня получился великолепно, брусья - хорошо, а вот на перекладине я допустил сбой. Этот снаряд, кстати, считается у меня отстающим. Затем снова ошибся - на вольных и откатился на пятое место. "Выручил" конь: я прилично выполнил упражнение и опять вышел в лидеры. И перед последним снарядом - кольцами - уже был уверен в победе.

Так что сумма сложилась с учетом двух моих ошибок. Но были у меня результаты и выше. К примеру, в марте этого года на открытом Кубке США в Джексонвилле (а туда приглашают 12 лучших многоборцев планеты) набрал 91,950 и стал третьим - подвела все та же перекладина. А год назад на чемпионате мира в Орхусе был пятым - 92,550.

-Получается, перекладину вам нужно срочно подтягивать.

- Мне на этом снаряде не хватает стабильности, а сложные элементы еще недоработаны: они, как мы говорим, сырые. Это прекрасно понимает и мой тренер Владимир Сомсиков, который курирует меня в сборной.

-Почему вы, абсолютный чемпион Европы, не попали ни в один финал в отдельных видах?

- Сейчас появилось очень много гимнастов, которые специализируются на определенных снарядах. Я же многоборец. Значимость наших медалей, считаю, куда выше. Только послушайте, как звучит: абсолютный чемпион. Это очень престижно.

-Можете ли вы сказать, что Девятовский в мужской сборной России - номер один?

- Я достаточно самокритичен, поэтому прямо на ваш вопрос отвечать не буду. Скажу лишь: чтобы абсолютному чемпиону России и Европы доказать это, нужно в сентябре выиграть мировой чемпионат в Штутгарте.

-Это реально?

- В спорте все реально. Пусть сейчас в спортивной гимнастике доминируют представители азиатских стран, нервы есть у всех.

Предстоящий чемпионат мира для меня будет, конечно же, очень важен. Но главное там - не личные достижения: это будет отборочный предолимпийский турнир для сборных. И нам необходимо попасть в число 12 лучших команд.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Ленинск-Кузнецкий