Газета Спорт-Экспресс № 101 (4381) от 8 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

9 мая 2007

9 мая 2007 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

ГЛАВНЫЕ БОИ В МАЕ

11 мая Салинас, Пуэрто-Рико

Хосе Мигель Котто(Пуэрто-Рико) -Правет Сингванча(Таиланд)

Очередной бой за звание чемпиона мира "по версии нашего двора" или, точнее, двух не наших дворов, одного пуэрто-риканского и одного таиландского, хотя официально это скромное действо будет называться боем за вакантный титул WBA в категории до 61,2 кг. Малопонятно, каким образом Котто и Сингванча заслужили такую честь.

19 мая. Гамбург

Сергей Дзинзирук(Украина) -Карлос Насименто (Бразилия)

Горячего бразильского парня ждет очень холодный душ. Дома он бил всех и вся - правда, эти "все и вся" оставляли желать много лучшего. Ну а теперь его ждет чемпион мира по версии WBO в категории до 69,9 кг Сергей Дзинзирук, который расставит все на свои места и подробно разъяснит Насименто, кто он такой и с чем его едят.

19 мая. Мехико

Улисес Солис - Хосе Антонио Агирре(оба - Мексика)

Вариация на тему известного в мировом искусстве сюжета "Геракл, разрывающий пасть льва", которая в современном изложении звучит примерно как "Арчи (прозвище Солиса), рвущий на куски Ягуара (прозвище Агирре)". И не то чтобы Солис, чемпион мира по версии IBF в категории до 49 кг, такой уж выдающийся боксер, но просто от экс-чемпиона мира Агирре к настоящему моменту осталось не то чтобы совсем мало, а вообще ничего.

19 мая. Мемфис, США

Джермен Тейлор - Кори Спинкс(оба - США)

Тот, кто имеет несчастье быть промоутером Кори Спинкса (кажется, это Дон Кинг), отчаялся заработать на нем денег и решил бросить его под танк, то есть под боксера, против которого у него заведомо нет шансов, и хоть один раз получить приличные деньги. Кори Спинксу принадлежит титул IBF в категории до 69,9 кг, но смотреть на него не хотят даже жители его родного Сент-Луиса. Настолько он скучен. Телевидение вообще перестало покупать его бои. Ну и что остается делать в таких условиях? Правильно - выставлять его против Джермена Тейлора, чемпиона мира по версиям WBC и WBO в категории до 72,6 кг.

Со стороны последнего и его команды возражений по этому поводу никаких. Из Тейлора давно и не очень успешно лепят звезду. За пределами ринга он ее еще может изобразить, но в ринге - часто возникают проблемы. Он одержал две очень небесспорные победы над замечательным Бернардом Хопкинсом, а Уинки Райту, самому великому из скучных бойцов и самому скучному из великих, вообще проиграл, но судьи, подкупив собственную совесть (уверен, это не обошлось им слишком дорого), все-таки натянули ничью. А вот с мелкими бойцами у Тейлора получается совсем неплохо, и он даже иногда выглядит в боях с ними если не звездой, то звезденкой. Вот в прошлый раз побил Кассима Оуму. На этот раз наступил черед Спинкса.

При этом надо учесть, что единственное, что Тейлор делает действительно хорошо, - так это играет с собственным весом. По своим данным он фактически полутяж, но умеет на пять минут сделать 72,6 кг, а потом за сутки перед боем набирает килограммов восемь.

26 мая. Лондон

Сулейман М'Бей(Франция) -Гэвин Рис(Великобритания)

Чемпион мира по версии WBA в категории до 63,5 кг М'Бей решил не искушать свою добрую судьбу лишний раз, чтобы она не разозлилась. В прошлом бою совместными с судьями усилиями он добился лишь ничьей в бою с украинцем Андреем Котельником. На этот раз он решил встретиться с домашним английским боксером Рисом, который живет по принципу "молодец среди овец". Нет, в Англии есть приличные бойцы, но Рис с ними как-то не встречается. Не получается, наверное. Зато у него на счету 26 побед - и ничего, кроме них. И с таким страшным соперником М'Бей дерется у него дома. Просто ужас, какой герой. И, конечно, он победит ужасного Риса, отчего станет еще чемпионистее.

26 мая. Бамберг, Германия

Артур Абрахам(Армения - Германия) -Себастьян Демерс(Канада)

Разминочный бой для обладателя титула IBF в категории до 72,6 кг Артура Абрахама. В последнем бою с Эдисоном Мирандой у Абрахама была сломана челюсть в двух местах, и какое-то время вообще были сомнения, что он сможет продолжить свою карьеру. Слава богу, они, кажется, не оправдались.

26 мая Катовице, Польша

Кшиштоф Влодарчик(Польша) -Стив Каннингем(США)

Если американец едет за границу, значит, он не нужен дома. Если он едет туда два раза подряд - значит, он совсем не нужен дома. В ноябре прошлого года в бою за вакантный титул IBF в категории до 90,7 кг Влодарчик в трудном бою по очкам победил Каннигема. Думаю, на этот раз он сделает то же самое, но в чуть менее трудном поединке.