Газета Спорт-Экспресс № 101 (4381) от 8 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

8 мая 2007

8 мая 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ОСВОБОДИЛИСЬ ТЮТИН, ЯГР, СТРАКА, ХОССА И НЮЛАНДЕР

Вчера в НХЛ определились финалисты Восточной конференции - соперником "Оттавы" стал "Баффало", дожавший "Рейнджерс". Таким образом, многочисленный нью-йоркский интернационал во главе с чехами Ягром, Стракой, Прухой, Рахунеком и Маликом, шведами Нюландером и Лундквистом, а также словаком Хоссой-младшим и россиянином Тютиным освободился.

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Восток

БАФФАЛО - РЕЙНДЖЕРС - 4-2

Матч № 6

Рейнджерс - Баффало - 4:5 (1:0, 1:4, 2:1)

Нюландер - 5 (1:0). КАЛИНИН - 2 (1:1). Поминвилль - 4 (1:2). Мара - 2 (2:2 - бол.). Хехт - 1 (ЗУБРУС), (2:3). Друри - 7 (ЗУБРУС), (2:4 - бол.). Ягр - 5 (3:4 - бол.). Хехт - 2 (3:5). Нюландер - 6 (4:5 - бол.).

Броски: 36 - 29.

Вратари: Лундквист - Миллер.

Наши: Тютин (1/-2) - Зубрус (3/+2), Калинин (4/+2), Афиногенов (1/0).

Счет в серии: 2-4 (2:5, 2:3, 2:1 2ОТ, 2:1, 1:2 ОТ).

Василий ОСИПОВ

из Нью-Йорка

Серия "Баффало" "Рейнджерс" стала украшением розыгрыша Кубка Стэнли-2007. При этом шестой матч полностью соответствовал духу всего спектакля. Ажиотаж в Нью-Йорке накануне решающего матча хоккейного сезона впечатлял. От количества знаменитостей на трибунах переполненного "Мэдисон-сквер-гарден" пестрило в глазах.

Игра пошла веселая: 0:1 после первого периода "Баффало" в следующей 20-минутке превратил в губительные для Ягра и К° 2:4. Однако великолепный чех, громогласно заявлявший о своих планах подарить Нью-Йорку заветный Кубок Стэнли, подкрепил слова делом - сократил разрыв до минимума. В концовке "Рейнджеры" сняли вратаря Лундквиста, устроили мощнейший штурм, но продлить свои выступления так и не смогли.

После матча Ягр признался, что разочарован подобным окончанием сезона. "Мы скорее сами отдали эту игру, соперники нас ни в коем случае не обыграли, - посетовал убитый горем капитан "Рейнджерс", забивший 72-й гол в плей-офф за карьеру. - Мы были ничуть не слабее "Баффало", однако в решающих моментах нам не хватило концентрации".

Ваш корреспондент видел почти все матчи "Рейнджеров" в этом сезоне. А потому готов дать оценку каждому из возможных звездных джокеров на мировом первенстве в Москве.

Яромир ЯГР(Чехия). Находится в блестящей форме, в плей-офф был неудержим. Похоже, многочисленные болячки, мешавшие ему играть, Яромир оставил в прошлом. Но оставил ли он в прошлом и свой конфликт с главным тренером сборной Алоисом Гадамчиком?

Федор ТЮТИН(Россия). В плей-офф обычно играл в третьей паре защитников. Чувствовалось, что после серьезной травмы ноги не набрал былых кондиций. Регулярный чемпионат Федор провел сильнее.

Петер НЮЛАНДЕР(Швеция). Один из самых недооцененных центрфорвардов мирового хоккея: как и Ягр, в плей-офф он только прибавил. На больших площадках Нюландер с его блестящим катанием еще более опасен.

Хенрик ЛУНДКВИСТ(Швеция). Классный голкипер, лидер олимпийской сборной Швеции, который, думается, сейчас так необходим своей команде в Москве.

Петр ПРУХА(Чехия),Марсель ХОССА(Словакия). Узкоспециализированные снайперы проводили на льду в плей-офф лишь около 10 минут за матч. В регулярном чемпионате смотрелись ярче, чем в плей-офф. По идее у них должно было остаться много сил.

Марек МАЛИК(Чехия). Лидер обороны "Рейнджерс", в большинстве матчей получавший максимальное в команде игровое время.

Карел РАХУНЕК(Чехия). Экс-защитник "Локомотива", как правило, выходил во второй-третьей паре, играл стабильно, но неброско.

Бомбардиры: Хитли (Оттава) - 14 (5+9) очков, Гомес (Нью-Джерси) - 14 (4+10), Нюландер (Рейнджерс) - 13 (6+7), Спецца (Оттава) - 12 (5+7).

Снайперы: Джионта (Нью-Джерси) - 8 голов, Друри (Баффало), Паризе (Нью-Джерси) - 7, Нюландер, Альфредссон (Оттава) - 6.