Газета Спорт-Экспресс № 101 (4381) от 8 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

8 мая 2007

8 мая 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ВСЛЕД ЗА ХОККЕЙНЫМ СТАДИОНОМ - ЧЕТЫРЕ ФУТБОЛЬНЫХ

Вчера в пресс-центре ледового дворца на Ходынском поле состоялась презентация проекта "Открытый город" Комитета по физической культуре и спорту города Москвы, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН. В мероприятии приняли участие заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов, руководитель проекта Михаил Щербаченко, председатель Москомспорта Михаил Степанянц, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин и председатель комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Владимир Замуруев. Проект "Открытый город" включает в себя два направления - выпуск одноименного журнала и строительство новых спортсооружений в Москве.

- Журнал "Открытый город" выходит третий год с периодичностью раз в квартал на английском и немецком языках и ориентирован на широкий круг читателей во всем мире, - отметил Виноградов. - Особенностью последнего выпуска является его тема - Москва спортивная. В выпуске представлена не только информация, касающаяся проходящего сейчас в столице чемпионата мира по хоккею, но и планы города по строительству новых спортивных объектов.

В рамках проекта в ближайшем будущем начнется строительство целого ряда современных стадионов. Четыре из них будут ориентированы на футбол - это стадионы: Национальной академии футбола в районе метро "Ботанический сад", ЦСКА на Песчаной, "Спартак" в Тушине и "Динамо" в Петровском парке. Кроме того, в районе Нижние Котлы будет возведен Центр внесезонных видов спорта, на котором круглый год можно будет заниматься лыжными видами спорта. А на стадионе "Москвич" в Текстильщиках после масштабной реконструкции будет создан центр легкой атлетики. Также в рамках "Открытого города" ежегодно будет строиться около 50 объектов для массовых занятий спортом ледовых катков, бассейнов и физкультурно-оздоровительных комплексов.